Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 36 (55) -

24 марта 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр Ефремов  Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Телеперехват  

Будем нюхать?

     По сообщению телекомпании "НТВ", в Южной Корее создан вполне работоспособный генератор запахов, который может подключаться как к телевизору, так и к компьютеру. "Коробка с запахами" содержит 20 пузырьков с ароматическими веществами, которые в том или ином количестве подаются на выходное устройство, устанавливаемое перед пользователем. Оно напоминает компьютерный микрофон на регулируемой ножке из традиционной светлой пластмассы, с грибообразным расширением на конце. Надо понимать, что существует еще и некое устройство, воспринимающее и анализирующее запахи, а потом передающее команды воспроизводящему устройству.
     Как уверяют создатели этого чуда, "генератор запахов" может передавать любые ароматы, создавая иллюзию присутствия. Впрочем, проявим здоровый скептицизм: до сих пор даже лучшим парфюмерам не удается составить "букет", который бы в точности копировал запах того или иного цветка. Скорее всего, "генератор запахов" будет создавать не точные, а довольно приблизительные ароматы.
     И во-вторых, что самое главное: а захотят ли пользователи, чтобы чужие запахи вторгались в их жилища или офисы?

     Николай Ефремов

  Осторожно, вирусы  

Трояна заказывали?

     К вопросу о рассылаемых троянах. На днях мне пришло такое письмо:

     "Запрашиваемая вами фотография найдена на нашем сервере www.top-secret.org Она прилагается к письму. Просьба не распространять ее без нашего ведома !!! Created with Mail Them 1.5 http://www.mailthem.net.

     К письму прилагался файл 8901.jpg. При попытке открыть его "Outlook" начал кричать, что пытается запуститься программа без секюрити-информации. Записал файл на диск - оказалось, что его имя в действительности:
8901.jpg                                    .exe
     C первого взгляда не было видно, что это EXE-файл. Оказалось, что таким путем пытались подсунуть трояна. Уже потом я вспомнил, что никакой фотографии не заказывал, но в первый момент как-то об этом не подумал.

     Борис Бердичевский

  Интересные сайты  

Assembler под Win32

     Assembler - низкоуровневый язык программирования, предназначенный для программирования "железа" компьютера напрямую, далее идут уже машинные коды. С появлением все более и более совершенных компьютеров Ассемблер ушел немного на второй план. Но все же его знание и по сей день остается актуальным, особенно когда требуется программировать высокоскоростные задачи. На сайте "Программирование на ассемблере под Win32" - http://win32asm.newmail.ru - Вы найдете практически все необходимое: компиляторы, отладчики, документацию и описание языка, исходные тексты программ, необходимые ссылки по данной теме. На сайте также действует форум, где вы можете пообщаться с профессионалами в этой области.

Древняя Сибирь

     Археология - достаточно интересная наука. С ее помощью мы узнаем жизнь, историю и быт древних времен. В Рунете существует виртуальный музей "Древняя история, культура и искусство Северной Азии" - http://sati.archaeology.nsc.ru/virtual_e.htm - где можно познакомиться с историей и культурой народов Сибири, а также с археологическими находками на территории Сибири. На сайте Вы также найдете описания туристических маршрутов, а для тех, кто всерьез интересуется археологией, возможно, будет полезен раздел "Книги".

3D-графика - это очень просто

     Сейчас уже трудно представить современный компьютер без трехмерной графики, или, как ее называют, 3D-графики. Часто ее используют на компьютере при программировании математических моделей, моделировании физических процессов. Но главное ее применение, конечно же, - в современных играх. На сайте "Компьютерная 3D-графика" - http://3d.zerkalo.ru - рассказывается о методах программирования 3D-графики, содержится информация о графических форматах и о специальных SIMD-коммандах, которые используются в современных процессорах. Помимо этого, на сайте есть множество ссылок по данной теме.

     Александр Болтаевский

Танцевальные ритмы в Рунете

     Хотите знать, как избежать вредных последствий долгого сидения за компьютером? Очень просто - танцуйте! На сайте Студия бального танца "Грация" МГУ - http://www.orc.ru/~svsv/ - информация, которая может быть интересна всем, кто интересуется искусством танца: расписания конкурсов МФСТ, список танцевальных студий, и др. А помимо этого - стихи, палиндромы, фотографии, полезные советы для практикующих танцоров, и, что очень ценно, неплохая коллекция "живых" аннотированных ссылок на другие танцевальные сайты мира.

     Мария Мазанько

  Приглашаю в гости  

     На сайте Досуги Александра Виняра - http://www.geocities.com/vinyar_ru/ - Вы найдете коллекцию уникальных очков с комплектами аксессуаров из слоновой кости и драгоценных пород дерева, изготавливаемых автором на заказ. Также Вы можете познакомиться с коллекцией бонсаев, создаваемой пятнадцать лет. Любители бонсаев могут получить у автора бесплатную телефонную консультацию по уходу за этим растением.


  Новое на сайтах  

-------- СМИ -------------------------------

     Страна Калининград - http://www.strana.kaliningrad.ru
     Не так давно страна потеряла сразу несколько видных политиков - в их числе Анатолий Собчак и журналист Артем Боровик. В сегодняшнем номере представлена версия их смерти, причины которых, по мнению специалистов, связаны между собой;
     Корреспондентка попыталась контрабандным путем перевезти через мамоновскую таможню партию сигарет. Что из этого вышло;
     Власти Калининграда могут оказаться повинными в гибели человека, который, прогуливаясь по набережной Преголи, упал в колодец. А в поселке Малое Исаково, по нашим данным, может наступить экологическая катастрофа.

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab

     Пятая, заключительная часть практической медитации "Пять стихий" - водная стихия основана на тренировке с сопротивлением. Развитие скорости, точности и резкости. Упражнение "капля" научит Вас управлять энергией в позвоночнике.
      А так же, с 26 марта: "Благовония" - их виды, действия, как подобрать для медитации, по гороскопу и годам.

  Переписка  

     У Вас в "Новостях Рунета", которые мне очень нравятся, прочел:
     "Победителем в этой "схватке монстров" вышла модель Dimension XPS B1000r с процессором Pentium III (100 МГц) от компании Dell. Признаться, не знал, что Пентиум 3 бывает 100 МГц. Да еще и лидер! Это, конечно, шутка. Вообще, у Вас хорошая газета.
     Всего наилучшего, Юрий
     От редакции: приносим извинения за эту опечатку. Конечно же, речь шла о Pentium III (1000 МГц). В планах редакции - обзавестись хорошим корректором. А пока мы надеемся на снисходительность читателей.

     Доброго времени суток!
     В выпуске 35 (54) от 22 марта 2000 г в статье "Доверяй, но проверяй", Вы писали: "А вот "The Bat" показывает только первые знаки, обрезая расширение, - там иллюзия полнейшая". Возможно, в более ранних версиях это действительно так, но в версии 1.39 не так. Эта версия показывает расширение. И по мне, этот мейлер намного лучше чем "Outlook".
     С уважением, Валерий


  Кулинарные рецепты по пятницам  

Луковый салат

     Яйца - 3 шт.;
     Лук репчатый - 4 шт. (среднего размера);
     Соль, майонез - по вкусу.

     Яйца сварить вкрутую. Очистить. Нарезать кружками.
     Очистить лук. Нарезать тонкими кольцами. Сложить в миску и залить 2 стаканами крутого кипятка. Добавить 1 столовую ложку 4% уксуса. Закрыть крышкой. Через четыре - пять минут воду слить. Залить кипятком повторно на тот же срок, но уже не добавляя уксус. Слить воду. Смешать с нарезанными яйцами, посолить, добавить майонез. Поставить на 30 минут в холодильник.

     Приятного аппетита!

     Марианна Лисовская, marianna@hotmail.ru
     Сайт "Вокруг кухни" - http://www.atmosphere.be/family/over/


  Анекдоты наших читателей  

     Приходит еж к сове.
     - Сова, ты такая мудрая, скажи, к чему правая лапка чешется?
     - От кого-то убегать будешь.
     - Сова, а к чему левая лапка чешется?
     - Кто-то тебя догонять будет.
     - А к чему ушко чешется?
     - Кто-то тебя бить будет.
     - Сова, а к чему носик чешется?
     - Еж, ты бы ПОМЫЛСЯ!

     Natalia

============================================

Последние новости и аналитика. Рейтинги и статистика. Досье на политических лидеров и популярных журналистов. Забавные цитаты, карикатуры и многое другое в журнале ePolit.Ru. Все о президентской кампании и спецоперации в Чечне. http://www.epolit.ru

============================================

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена