Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 35 (54) -

22 марта 2000 г.

Архив номеров

Главный редактор Николай Ефремов

Редакция:  Александр БолтаевскийАлександр Ефремов  Илья Королев

  E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru;
для писем - vernisage@rmt.ru
Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Самый мощный компьютер

     Лаборатория корпорации ZD inc - http://www.zdnet.com - провела тестовые испытания восьми новейших персональных суперкомпьютеров, оснащенных процессорами AMD Athlon и Intel Pentium III c рабочей частотой от 850 до 1000 МГц. Победителем в этой "схватке монстров" вышла модель Dimension XPS B1000r с процессором Pentium III (100 МГц) от компании Dell. Не "подкачал" и его "младший брат" Dell Dimension XPS B866r (866 МГц), который по некоторым показателям опередил даже компьютеры с процессорами AMD Athlon (1000 МГц).
     Похожие испытания провела и лаборатория PCW LABS - http://www.pcworld.com/ Именно компьютер XPS B866r признан наиболее предпочтительным для покупателя по показателю цена/качество. За скромным корпусом "мини-тауэр" скрывается следующая конфигурация: 128MB RDRAM (400 МГц), HDD Quantum 30.OAT (30 ГБ,7200 об/мин,ATA/66), видеокарта nVidia GeForce DDR (64МБ DDR), DVD-ROM drive Hitachi(32X), CD-RW Sony (32X),Sound card SB Live 512v, Speaker system Harmon Kardon 595 (5 динамиков), 10/100 Ethernet adapter, 56K modem/High-speed modem,Iomega Zip Drive, 19-дюймовый монитор Sony Trinitron P991.
     Аналитики предполагают, что первыми покупателями этого "супер-бизона" будут... фанаты компьютерных игр, которым никогда не хватает мощности для обработки "навороченной" графики. Производитель хочет получить за сие "чудо" $3949. Это притом, что даже в богатых США львиную долю рынка сейчас занимают машины не дороже 1000$.
     Интересно, во что бы обошлось сборка подобного аппарата в какой-либо из российских фирм?

     Александр Ефремов

  Осторожно, вирусы  

Доверяй, но проверяй

     В последнее время резко активизировалась рассылка вирусов и троянов по e-mail. В большинстве своем, "почтовые вирусы" не наносят прямого ущерба компьютеру, а просто распространяют себя по адресам, взятым из адресной книги. Но это съедает немалое время, оплачиваемое из кармана пользователя, и создает повышенную нагрузку на сети. Впрочем, бывают и исключения: кража паролей, другой ценной информации, а также иные последствия, вплоть до форматирования диска.
     Именно поэтому, хотя мы уже неоднократно советовали не запускать присланные файлы, все же считаем полезным вновь вернуться к этой теме, и рассказать еще о двух уловках распространителей вирусов. По сообщению администрации сервера Subscribe.Ru, осуществляющего доставку подписчикам как "НР", так и еще 650 популярных рассылок, время от времени находятся люди, рассылающие письма от имени этого сервера. Имейте в виду, что Subscribe.Ru никогда не рассылает приаттаченных файлов, не просит ничего протестировать, сообщить пароль своей подписки, и проч.
     Впрочем, распространитель вируса может написать письмо от имени кого угодно: Билла Гейтса, Карла Маркса, и пр. Главное - проявлять разумную осторожность. Гораздо опаснее другая уловка - файл примерно такого названия: kartinka.jpg         .exe. Фокус тут в том, что между названием и расширением "exe" вставлено некоторое количество пробелов, и при беглом взгляде на название этот файл принимают не за исполняемый, каковым он является, а за рисунок. В программе "Outlook" он будет выглядеть как kartink~.exe, а вот "The Bat" показывает только первые знаки, обрезая расширение, - там иллюзия полнейшая. Естественно, файл называется не kartinka, а в письме могут быль любые слова, от "Как тебе мое фото" до "Посмотри, какой позор".
     Так что - бдительность, бдительность и еще раз бдительность.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Секреты "Photoshop`а"

     "Adobe Photoshop" - самый популярный графический редактор. Простой в работе, он содержит множество тонкостей, настроек, дополнительных модулей (плугинов), которые зачастую не используются в полной мере из-за отсутствия толкового справочника. Но теперь все желающие ознакомиться с секретами "Photoshop`а" могут это сделать прямо на сайте "Создание графики для WEB" - http://www.dm.csti.ru/

Эта сладкая "халява"

     Я лично знаком с несколькими людьми, - вовсе не бедными, - которые тратят драгоценные онлайн-часы на поиск в интернете страничек, где можно, не особо напрягаясь, получить в подарок футболку или компакт-диск, какой-нибудь виртуальный бонус или пополнение своего виртуального счета виртуальными заменителями денег. Теперь не нужно искать по всей Сети - за Вас это уже сделали. На сайте "Бесплатности интернета" - http://www.nsv.hotmail.ru - собрано великое множество ссылок на подобные интернет-ресурсы.

Мобильник? Без проблем

     Если Вы собираетесь приобрести мобильный телефон, перед Вами неизбежно встанет вопрос выбора. Можно, конечно, зайти в какой-нибудь салон и поговорить с продавцом. Вот только хватит ли у Вас терпения выслушивать сведения о более чем трех десятках моделей - а именно столько предлагает компания "МТС"? Если Вам удобнее разобраться в этой информации, не выходя из дома, посетите сайт Салон мобильных телефонов - http://www.mobilphone.ru Помимо характеристик аппаратов, Вы узнаете, какие бывают тарифные планы, как отличаются цены на связь в разное время суток, какие существуют аксессуары, и еще массу полезных сведений. А когда Вы придете к какому-то решению, в этом виртуальном "Салоне связи" Вы найдете координаты вполне реального салона, где можно приобрести то, что Вы для себя выбрали.

     А.Бронтов

  Приглашаю в гости  

     Посетите виртуальное жилище путешественника по волшебным мирам - сайт "Одно Место" - http://heresitter.chat.ru Он содержит галерею авторских рисунков-фэнтези, коллекцию оригинальных бэкграундов, изготовленных методом сканирования "живых" предметов, и так называемые "русские хайку" - трехстишья, написанные в стиле, позаимствованном из японской поэзии.

     Евгений Карпов

     Врач-психотерапевт, психоаналитик Николай Нарицын приглашет всех желающих на свой сайт - http://www.naritsyn.ru Вам или вашим близким нужна помощь? Вы интересуетесь психологией? Хотите узнать больше о моей работе? Любите тесты и анекдоты? Или просто так соберетесь заглянуть? В любом случае вы найдете для себя кое-что интересное.

  Новое на сайтах  

------ Литература ---------------------------

     Компьютерная литбиблиотека Бориса Бердичевского - http://www.citycat.ru/litlib/cbibl_.html
     - Майн Рид, "Голубой Дик", "Дочь Черного Доктора", "Черный мустангер";
     - новые присланные стихи Михаила Талесникова;
     - Самиздат: Дмитрий Байдак, "Ветер полнолуния". Сборник стихов.
     Я уже давно ищу роман Майн Рида "Жена-девочка" на английском языке, а также некоторые другие книги, перечисленные в разделе "Произведения, не переводившиеся на русский язык". Не может ли кто-то из читателей помочь?

------ Прочее-------------------------------

     Кто-то ищет тебя... #51 - http://www.citycat.ru/zachem/ktoto/
     Имеется ли у вас список шахтеров погибших на Украине, в Краснодоне? Если можно - пришлите, прошу помочь! Рвачев Сергей, Кайеркан, Красноярский край - flier@norcom.ru


  Коммерческие предложения  

     Фирма "Агроплюс" - производитель масла сливочного и масла Старокрестьянского с растительными добавками, - приглашает ознакомиться с ценами, документами, образцами продукции: http://www.serge.cc/users/agroplus/.


  Переписка  

     По поводу заметки о том, что мы пересиживаем за клавиатурой: лично я уже не один месяц, проснувшись, первым делом запускаю компьютер, подключаюсь к сети и лезу на свой сайт... Зачем? Трудно сказать. Посмотреть счетчик - да какая разница, по большому счету? Убедиться, что не сломали хакеры - да кому он нужен? Так, по привычке, "прислониться". По-моему, это какая-то наркомания, точнее, психологическая зависимость.
     Я понимаю, что все это невнятно, но я не психолог и не могу осмыслить этот процесс. Иногда мне кажется, что с появлением компьютеров началась новая фаза цивилизации: человек - уже не просто "одетая и вооруженная обезьяна", а существо, возвысившееся над природой, над возможностями несовершенной плоти, и даже преодолевшее путы некоторых физических законов. Ибо появляются совсем иные представления о расстоянии, времени, возможностях и пр.
     Но мне вовсе не улыбается перспектива превратиться - пусть в перспективе, через пять-десять поколений... - в нечто вроде осьминога, у которого останется только мозг и щупальце, чтобы тыкать в кнопки. Нужно больше двигаться, гулять, ставить у себя какие-нибудь тренажеры, или просто отжиматься от пола.

     N.P.

  Анекдоты наших читателей  

     Летчик вызывает землю:
     - Правый двигатель горит! Что делать?
     Ему отвечают:
     - Включите экстренное тушение!
     Через минуту снова вызывает:
     - Левый двигатель тоже горит! Что делать?
     Ему отвечают:
     - Катапультируйтесь.
     Дергает рычаг, - никакого эффекта.
     - Земля, катапульта не работает! Что делать
     - Повторяйте громко за нами: "Отче наш еже еси на небеси, да осветится имя твое..."

     Александр Жилин


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена