Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 34 (53) -

20 марта 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Александр Болтаевский
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Новый суперпроцессор

     Корпорация IBM сообщила о создании рабочих прототипов процессора Power4 , который должен будет иметь рабочую частоту 2 ГГц. Новый процессор предназначен в первую очередь для высокоскоростных серверов, используемых для хостинга и электронной торговли. Однако специалисты IBM утверждают, что новая разработка может в конечном счете иметь более широкое применение на компьютерном рынке, чем недавно представленные 1000 МГц -процессоры для персональных компьютеров компаний AMD и Intel.
     Технология Power4 IBM уникальна в том, что позволяет осуществить многопроцессорную обработку в границах единственного чипа, который объединит два процессора в одном кремниевом кристалле. Он будет включать в себя 170 миллионов транзисторов. Power4 - 64-разрядный, в отличие от большинства процессоров персональных компьютеров, которые обрабатывают данные в 32-разрядах. Аналитики считают, что ширина диапазона обработки данных, а не просто скорость процессора, является более важной для выполнения тех вычислительных задач, которые должен решать сервер. Например, Фред Зиеблер, президент "Pathfinder Research", заявил: " Вы можете сравнивать Power4 с Pentium по показателю тактовой частоты, но, фактически, это намного более мощный процессор".
     Создатели Power4 планируют поставить процессоры для серверов RS/6000 IBM Unix и для серверов AS/400 Unix или Linux уже во второй половине следующего года.

     Александр Ефремов

  Интересные сайты  

Начинающим веб-дизайнерам

     Со временем практически каждый пользователь Интернета решает создать сайт либо персональную страничку. И сразу же встает вопрос о поиске необходимой информации по языку HTML и его модификациям, а также по различным техническим вопросам: где разместить свою страничку, как сделать ее популярной, красивой и пр., а также, - какие программы лучше использовать для создания странички. Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете на "Домашней страничке для начинающих Web-мастеров" - http://natalika.newmail.ru.

Для любителей фантастики

     Вы увлекаетесь фантастикой? Тогда добро пожаловать на сайт "Фантастика Молодая" - http://www.fantasm.newmail.ru Здесь Вы найдете произведения молодых авторов, посмотрите коллекцию графических работ в стиле Sci-Fi, и даже сможете предложить свое собственное произведение, - фантастический рассказ либо небольшую повесть, - автору сайта.

Пойте с нами, пойте, как мы...

     Понятие "Караоке", популярное ныне во всем мире, пришло к нам из Японии. Смысл его сейчас известен всем - пение песен под аккомпанемент, при этом текст песни воспроизводится на экране - его даже не нужно заучивать. В компьютерном варианте "Караоке" появилось тоже достаточно давно - с помощью специального проигрывателя Вы воспроизводите MIDI файл, в котором, помимо музыки, записан еще и текст песни. Но вот на русском языке такой вариант "Караоке" появился недавно. На сайте "Караоке по-русски!" - http://www.karaoke.ru - Вы найдете множество отечественных и зарубежных песен в формате KAR, и проигрыватели формата KAR с поддержкой русского языка.

     Александр Болтаевский

Долой рекламу!

     Мало кто задумывался о том, как влияет назойливая телевизионная реклама на сознание обывателя. А ведь рекламные студии продолжают совершенствовать свои механизмы воздействия на умы потенциальных покупателей. Автор сайта "Контрреклама" - http://www.kontrreklama.go.ru/ - анализирует сложившуюся ситуацию. На сайте можно найти материалы как о методах рекламных агрессий на подсознание человека, так и способы защиты от них. В гостевой книге каждый может высказать свое мнение по этому вопросу. Особенно интересны для читателя отклики профессиональных рекламистов, почувствовавших угрозу своему бизнесу.

     Александр Бронтов

  Новое на сайтах  

------ Веб-дизайн ----------------------------

     "Веб графика. Анимация. JavaScript's" - http://www.webg.newmail.ru
     Раздел "JavaScriptы" - новые скрипты: "Перемещаемое меню"; "Калькулятор"; "Переливающиеся ссылки" (все ссылки переливаются разным цветом), а также скрипт, который заставляет трястись окно броузера при загрузке страницы.
     Открыт раздел "Картинки", в котором содержатся фото по разным тематикам.

------ Искусство -----------------------------

     "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru
     "Юбилеи": 20 марта в Российской Академии художеств пройдет творческий вечер академика А.Н. Бурганова, приуроченный к его юбилею. Редакция "Нового Вернисажа" поздравляет Александра Николаевича Бурганова с 65-летием, и желает крепкого здоровья и творческих успехов!
     "Фестивали": С 22 по 25 марта в Москве, в ГЦВЗ "Манеж", - "Интермузей-2000";
     "Выставки": С 25 марта по 25 апреля в Москве, в выставочном зале "Измайлово", - выставка "Женский роман".

     Галерея Марины Ефремовой - http://www.nv.ru/gallery/index.htm
     Добавились фотографии четырех картин 1999-2000 г.г.:
     - "Пекинес", "Попугай ара", "Американский коккер-спаниель", "Дворняжка" (картон/масло).

------ Литература----------------------------

     "Великая Провинция" - http://vepro.newmail.ru
     Новые поступления в разделах:
     - "Учеба" - Миллер Дон, "Подводный спецназ" (244 Кб), Долгин А.Е., "Как защитить информацию (пособие по борьбе с хакерами)" (71 Кб), "Курс по бухгалтерскому учету" (56 Кб);
     - "Детективы и криминал" - Данил Корецкий, "Привести в исполнение" (224 Кб);
     - "Приключения и фантастика" - Рэндел Фрейкс, "Терминатор" (207 Кб).

------ Музыка --------------------------------

     "Уроки музыки" - http://www.midi.ru/lesmus
     Прежде чем поговорить об новой теме - "Составные интервалы", - я хочу немного "позанудять". Послушайте небольшую "серию" разглагольствования на тему: "А вообще для чего нужны интервалы и вообще теория?" Можно, конечно, отделаться фразой типа: "Надо, Федя, надо", - но от этого никому не будет легче. Есть самоучки, которые играют, не зная нотной грамоты. Но это, так сказать, гении, а что делать таким, как я и похожим на меня? Ответ прост: "Учить теорию"...

------ Прочее -----------------------------

     "Энциклопедия рекламных знаний" - http://www.reklamist.com
     Добавился раздел "Логотипы" - около 3000 логотипов в векторном формате.


  В Клуб вступили  

14.03.2000 г. - нас 517

509. 132 Поликлиника (Медицина)
510. ЛогоЛиб - библиотека векторных логотипов (Культура, искусство / Другое)
511. Arielle.Ru - земные знакомства (Прочее)
512. Все о контактных линзах (Медицина)
513. OK Photo - фотогалерея (Культура, искусство / Фотография)
514. Московский клуб владельцев автомобилей ГАЗ-21"Волга" (Техника и технологии)
515. Проект "Деловой Интернет" (Коммерция, финансы)
516. "Тайна имени" (Развлечения / Хобби)
517. Фирма Агроплюс (Коммерция, финансы)



  Коммерческие предложения  

     Компания "Росиструмент" предлагает свою новую разработку, делающую обновление информации на сайте доступным для любого пользователя. Вы пишите тексты, остальное (меню, шапка, подвал и др.) делает программа. Если у вас пока нет сайта, то мы готовы его разработать. У нас - реальные цены. Подробная информация на сайте - http://www.jointpower.ru/sfs

  Переписка  

>... Не пересиживаем ли мы с Вами, господа, за клавиатурой?...
>Нет ли среди читателей "НР" врача, который мог бы дать консультацию на сей счет?

     Услышав слово "врач", я вспомнил, что когда-то закончил мединститут. Консультанта из меня не получится, а вот добрый совет могу дать. К примеру, я завел себе собаку. Она меня выгуливает, позволяет дышать свежим воздухом. Мы вместе с ней гоняемся за противными котами и др. Честное слово, уже через неделю я почувствовал себя намного лучше!

     Best regards, Vladimir


"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена