Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 29 (48) -

8 марта 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Максим Букин
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
С праздником 8 марта!

  Поздравляем!  

     Вечно юные, вечно прекрасные, вечно любимые наши женщины!
     Только для вас этот весенний день, наполненные радостным светом весны, звоном капели, счастьем, зачарованными взглядами влюбленных мужчин.
     Пусть чистое солнце праздника освещает и сохраняет надежды на будущее.
     Пусть будет мир в вашем доме, улыбки детей, здоровье родных и близких.
     Счастливого вам праздника!

Редакция "НР" поздравляет всех читательниц, коллег-авторов, а также наших соратников - членов Общественного Совета Клуба Приличных Сайтов Елену Кузнецову и Марианну Лисовскую!


  Информация  

"Горячая пятерка" февраля

     По сообщению компании Sophos - http://www.sophos.com/virusinfo/topten - десятку самых популярных вирусов февраля возглавил известный многим компьютерным пользователям вирус Marker.
     Первое место занимает сам исходный вирус Marker (13,4% обращений пользователей по поводу компьютерного заражения), а второе - его модификация Marker-O, появившийся совсем недавно.
     Третье и четвертое места в списке поделили появившейся совсем недавно вирус Troj/Mine и уже давно известный Laroux (по 6,4% обращений пользователей).
     Вирус Ethan в январе был на втором месте, а в феврале переместился на пятое (5,9%) - скорее всего, это связано с оперативной работой создателей антивирусный комплексов.
     Вообще, пользователям, как и раньше, настоятельно рекомендуется как можно жестче настраивать резидентный монитор, который должен находиться в оперативной памяти компьютера в активированном состоянии. Также стоит приобрести или найти в свободном доступе небольшие специализированные программы, которые "ловят" исключительно вирусы класса "троянский конь" - наблюдается увеличение активности такого рода преступных программ как на отечественном, так и на мировом рынках.

     Максим Букин


  Осторожно: вирусы!  

Читают ли "НР" эти люди?

     Я имею в виду распространителей вирусов. Похоже, что нет. Иначе бы не прислали нам письмо с бреднями о якобы тестировании Internet Explorer, к которому прикреплен файл Setup.exe, содержащий троян. Ибо об этом трюке мы уже дважды предупреждали читателей (21 января и 7 февраля 2000 г.). Кто подписался позже - рекомендуем заглянуть в архив номеров, и в любом случае не запускать присланные файлы, сколь бы привлекательным не были названия и сопровождающие тексты, какие бы золотые (или "зеленые") горы Вам не сулили.
     Впрочем, и борцы с вирусами также не читают "НР". Наверное, у них нет времени - очень уж много работы. 11 февраля 2000 г. мы рассказали о странном "баге" в известной антивирусной программе AVP, из-за которого происходило ложное срабатывание на программы, созданные с помощью отечественного инсталлятора CreateInstall. В тот же день редакция обратилась с письмом в "Лабораторию Касперского", сообщила о публикации и попросила прокомментировать эту ситуацию. До сих пор - почти месяц! - ни привета, ни ответа.
     Не может же быть, чтобы такая уважаемая организация просто наплевала на редакцию и шесть тысяч читателей "НР"? Остается предположить, что ее сотрудникам просто некогда читать ни письма, ни тем более рассылки - они все трудятся и трудятся, защищая нас от вирусов. Ну, а что случаются ошибки, и "чистые" программы попадают в категорию "вирусосодержащих" - это, так сказать, побочные эффекты, с кем не бывает, "лес рубят - щепки летят"...

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Любовь - не картошка

     В этот праздничный день посетите замечательный сайт "Любовь... Любовь... Любовь..." - http://love.agava.ru/ Здесь Вы найдете интересные статьи и монографии, литературные произведения и афоризмы, сможете посетить "Форум" и оставить запись в гостевой книге, а также подписаться на лист рассылки сайта.
     "Человек должен быть независимым и свободным: человек - это цель в себе, а не средство для достижения целей другого человека. Он должен с любовью относиться к окружающим. Если в нем нет Любви, то он - лишь пустая оболочка, даже если он сосредоточил в себе всю власть, все богатство и весь ум. Человек должен понимать различие между добром и злом, он должен научиться внимать голосу совести и следовать ему" (Э. Фромм).

Уют возможен и в Рунете

     Только женское сердце превращает дом в Дом. Вы еще не были на сайте Домашний очаг "У Мелиссы" - http://melissa.bincom.ru - одном из самых уютных сайтов Рунета? Напрасно. Здесь Вы найдете немало интересного для себя и полезного своего дома. Обязательно загляните в разделы "Кулинария" и "Рукоделие", почитайте электронную версию книги "Русская кухня в изгнании", обратите внимание на новый тест в разделе "Психология с улыбкой" - в общем, скучно Вам не будет.

Любителям живописи

     Сайт "Галерея Марины Ефремовой" - http://www.nv.ru/gallery/index.htm - для тех, кого интересует анималистическая живопись и натюрморты. Здесь можно посмотреть фотографии картин, выполненных в традиционной технике (холст, масло). На них запечатлены домашние любимцы - собаки и кошки, а также кое-что еще.


  Приглашаю в гости  

     на вновь открытый сайт "Школьный эрудит" - http://korepan.newmail.ru/school Здесь Вы найдете подборку ссылок на ресурсы Интернет для самообразования старшеклассников и абитуриентов - электронные библиотеки, энциклопедии, словари, рефераты, чертежи, законы об образовании.

     Владимир Корепанов

     Сайт "Веб-графика. Анимация. JavaScript's" - http://www.webg.newmail.ru - все для веб-дизайна: анимированные гифы, фоновые изображения, кнопки, баннеры, скрипты и др. Коллекция пополняется 2-3 раза в неделю.

     Дмитрий


  Новое на сайтах  

------ Литература ---------------------------

     "The Love Files" - http://lovefiles.com2com.ru
     Cтихи - 0бновлен раздел Анжелики Толкачевой: "Листком письма по сердцу полоснув", "Серый день из осени", "Мне снится лето в пору снегопада", "Пугающе прекрасные черты", "Ночь без дна", "Письмо", "Сумерки тихие - лето", "Луны бледнеющий корабль".

------ Медицина -----------------------------

     "Будущая Россия" - 1-й социально-инженерный парк" - http://www.futurerussia.ru
     Открыт раздел "Медицина", в котором представлены уникальные авторские технологии интегральной медицины В.Коновалова и В.Вязьмина.

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab
     - На форуме "Спортивное питание" Вы можете задать интересующие Вас вопросы и получить квалифицированные ответы, высказать свое мнение.
     А также тема "Причины и различия развития монастырей в Европе и Азии".

------ Прочее--------------------------------

     Родовая травма - http://rota.israelon.co.il/gr_head.html
     Открыт новый раздел "Прямая речь".

     Кто-то ищет тебя... #49 - http://www.citycat.ru/zachem/ktoto/
     Разыскивается: Аксютин Михаил Владимирович. Разыскиваю своего друга, который жил (до 1993 года) или живет в г. Южно-Сахалинске, Сахалинской области.


  Объявления  

     "Банковская Школа: персонал плюс технологии" регулярно проводит однодневные семинары по Евровалюте и фальшивым денежным знакам. Предварительная запись по e-mail banksc@mail.ru. Также трудоустраиваем персонал в банки. Резюме присылать в формате "только текст" в теле письма без вложенных файлов.


  Переписка  

     Здравствуй, дорогой мой Рунет!
     Поздравляю тебя с наступающим праздником - 8 Марта! Желаю оставаться таким же классным и интересным.
     Не подскажет ли редакция, или читатели, где можно подписаться на конференции по теме программирования на С++, Delphi и С++ for Windows?
     Заранее благодарю.
     Irina, irinak@mail.spbnit.ru


  Кулинарный рецепт - в честь праздника  

Горячие груши с сыром

     2 спелые груши или 4 половинки консервированных груш,
     125 г острого белого сыра,
     125 г плавленого сливочного сыра,
     петрушка, тмин, красный молотый перец, немного коньяка,
     4 тоста,

     Свежие груши очистить от кожицы, разрезать пополам и удалить сердцевину. Если груши из компота, то тщательно слить воду.
     Оба вида сыра на разделочной доске измельчить вилкой и перемешать. Добавить немного рубленой петрушки, молотого тмина, на кончике ножа молотого красного перца и коньяк.
     Уложить тосты на противень, на них - груши, покрытые сырной массой.
     Запекать в духовке при 220 град. 10 минут.
     Перед подачей посыпать красным перцем и украсить листьями салата.

     С праздником!

     Марианна Лисовская, marianna@hotmail.ru
     Сайт "Вокруг кухни" - http://www.atmosphere.be/family/over/



"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена