Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 28 (47) -

6 марта 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Александр Болтаевский
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Поздравляем!  

Заневскому Летописцу - 1 год!

     Существует в Рунете такое явление, как Чертовы Кулички. И существует на этих ЧК сайт "Заневский летописец" - http://kulichki.rambler.ru/zritel Cегодня у него юбилей. За год летописцем выпущено более 255 выпусков - и весьма неплохих. В них так или иначе отражалось все достойные события. В каждую свою вылазку в Сеть я заглядываю туда в надежде увидеть еще что-нибудь интересное, прочитать какую-нибудь ехидность, либо наоборот - некролог :-)
     С юбилеем!

     Alexander - sas@krug.tynda.ru

  Информация  

Интернет и выборы

     Предвыборная гонка постепенно охватывает все доступные избирателям СМИ. Не стал исключением и российский сегмент Интернета, насчитывающий, по приблизительным оценкам, 10 миллионов потенциальных избирателей. В настоящее время в сети появились сайты почти всех кандидатов в президенты. Вот некоторые из них:
     http://www.zyuganov.ru - сайт Геннадия Зюганова;
     http://www.putin2000.ru - сайт Владимира Путина;
     http://www.titov.samara.ru - сайт Константина Титова;
     http://www.tuleev.ru - сайт Амана Тулеева;
     http://www.yavlinsky.ru - сайт Григория Явлинского.

     Илья Королев
Проводится конкурс

     С 3 марта еженедельник "Страна Калининград" - http://www.strana.kaliningrad.ru - начал конкурс на лучшие веб-ресурсы Калининградской области. Конкурс проходит под патронажем мэра города Юрия Савенко. В состав жюри вошли все провайдеры самой западной области России. Конкурс продлится месяц, после чего в клубе "КиберДА" пройдет награждение его победителей. Все, кто зарегистрирован в Калининградской паутине или сделал сайт, предназначенный для калининградцев, либо пропагандирует возможности янтарного края, могут в нем участвовать. Ограничения введены только для сайтов, пропагандирующих войну и насилие, а также нарушающих законодательство РФ.
     Первый подобный конкурс "Страна Калининград" проводила в январе этого года. В связи с многочисленными просьбами авторов сайтов конкурс решено проводить каждые три месяца. Квартальные победители выйдут в финал, который состоится в январе 2001 г.


  СПАМ  

Спонсор - или жулик?

     Не знаю, как Вы, уважаемый читатель, а лично я радуюсь, когда почтовая программа долго качает послание, а оно оказывается не чем-нибудь, а очередным рекламным письмом с приаттаченным файлом в 250 килобайт. Нет, конечно, я радуюсь не тому, как красиво умеют эти люди расцветить свою рекламу в программе Word. И не тому, какой славный логотип у их фирмы. А тому, что они не прислали мне этот самый логотип в виде файла TIF (CMYK) объемом 35 МВ.
     Конечно, если бы знать адреса этих самых спаммеров заранее, можно было бы настроить свою почтовую программу так, чтобы она не качала эти письма, а убивала их прямо на сервере. Впрочем, всем заинтересованным рекомендую посетить СпамЭпидемСтанцию - http://www.ezhe.ru/ses - там можно разжиться адресами тех, кто злоупотребляет терпением пользователей Инета.
     А вот еще адресок в коллекцию: фирма Spedia, которая именует себя "best sponsor" (лучшим спонсором). Не верьте, - это не спонсор, а спаммер, крадущий у пользователей сети минуты (центы), складывающиеся в годы (сотни тысяч долларов). С адреса dollars@yours.com эта фирма рассылает HTML-письма с картинками, пытаясь залучить в свои сети очередных жертв. Верите ли Вы, что фирма, которая ради собственной рекламы запускает руку в карманы пользователей Интернета, будет играть с Вами честно? Я - нет.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

     
Город Мастеров

     На сайте "Город Мастеров" - http://panopticon.citycat.ru - Вы получите подробную информацию и советы, как сделать свой дом лучше и комфортней, дать вторую жизнь старым вещам, правильно произвести ремонт в своей квартире, а также множество ответов на вопросы, которые возникают в повседневной жизни, на тему быта и уюта. Помимо этого, на сайте Вы найдете более 1000 советов от различных мастеров по всему миру, толковый словарь по теме сайта, ссылки на книги и журналы, информацию о новых товарах в России.

     
Как найти нужную книгу

     В Рунете существует несколько десятков библиотечных серверов и сайтов, на которых есть практически все напечатанные и даже многие еще не напечатанные книги. Но вот как узнать, где именно искать нужную книгу? Воспользуйтесь поисковой системой по библиотекам CompuLib - http://www.citycat.ru/compulib А если Вы - владелец сайта-библиотеки, Вы можете внести его в эту поисковую систему.

     
"Мосфильм"

     Киноконцерн "Мосфильм" - старейший советский, а теперь уже российский, производитель художественных, документальных и мультипликационных фильмов. На официальном сайте киноконцерна "Мосфильм" - http://www.mosfilm.ru - Вы узнаете последние новости, получите информацию о новых проектах, и, конечно же, о самом киноконцерне - его подразделениях и предоставляемых услугах.


  Новое на сайтах  

------ Наука ----------------------------------

     "Психологические страницы и тесты" - http://psy.agava.ru
     - Добавлен новый серьезный тест: "Шкала поиска острых ощущений";
     - в разделе "Паноптикум": "Законы Мерфи";
     - обновления в разделе "Цитаты".

------ Политика -----------------------------

     "Будущая Россия" - http://www.futurerussia.ru
     Впервые в Интернете! На сайте "Будущая Россия" - 1-й социально-инженерный парк" открыт форум ведущих российских политиков и ученых на тему "Как сохранить целостность России". Принимаются предложения для участия в форумах по другим темам.

-------- СМИ -------------------------------

     "Заневский Летописец" - http://letopis.kulichki.net
     Трагический анекдот:
     ..."Он опустился на дно. Но в гнездилищах разврата, которыми считались все без исключения гостиницы, рестораны, кафе и даже некоторые столовки, ему тоже не повезло"...

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab

     - В разделе Медитация "Пять Стихий" доступна четвертая часть - "Металл", куда входят такие упражнения как "железная статика", "компас" - управление стрелкой компаса, и многое другое.
     - в разделе "Физические упражнения" пополнена специфика развития приводящих мышц бедра.

------ Прочее--------------------------------

     Русская Сила - http://legion.wplus.net
     - Обновлена страница о палубном истребителе Су-33;
     - помещен материал о первом полете опытно-экспериментального истребителя "Изделие 1.44";
     - новая страница об армейских автомобилях КамАЗ.


  На днях в Клуб вступили  

05.03.2000 г. - нас 496

490. Швейное оборудование и технология Gore-Tex (Техника и технологии)
491. Все о Manowar, Metallica и Scorpions (Музыка)
492. Yogin Bay (Спорт)
493. Международная Коммерческая Сеть OpenKонтакт (Коммерция, финансы)
494. Лучшее - бесплатно (Компьютеры, программы)
495. "Школьный калейдоскоп" (Образование, педагогика)
496. Галерея Марины Ефремовой (Галереи, музеи)


  Работа над ошибками  

     В предыдущих номерах "НР" были ошибочно указаны неправильные адреса сайтов:
     - Магазина оптовой и розничной торговли "NoSoRoG" - правильный адрес http://www.nosorog.ru/shop
     - сайта Уроки музыки - правильный адрес http://www.midi.ru/lesmus/
     Приносим свои извинения авторам сайтов и читателям.


  Объявления  

     Фирма "Спорт-Контакт" - http://sportcont.da.ru - отечественный производитель спортивного оборудования - совместно с выставочной фирмой "Ортикон" приглашает всех желающих на VI международную выставку спортивных товаров и услуг "Спорт-2000", которая состоится 16-19 марта 2000 года в Петербургском СКК (СПб, Гагарина, 8). Официальное открытие 16 марта в 13.00. Время работы: 16-18 марта с 11.00 до 19.00; 19 марта с 11.00 до 17.00.

     Вниманию авторов анонсов: на сайте "НР" помещены новые правила публикации материалов - просим ознакомиться.



"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/

Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена