Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 20 (39) -

16 февраля 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Максим Букин
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Колонка главного редактора  

Комплимент сетевой прессе

     До сих пор бытует мнение, что Интернет в России не слишком распространен. При этом приводятся различные цифры - от 1 до 3 млн пользователей. Однако, похоже, не учитывается, что одним соединением в институте могут пользоваться сотни студентов, на фирме - десятки сотрудников, дома - семья, а порой родственники и друзья. Существуют Интернет-кафе, к сети начинают подключаться библиотеки. Наконец, интернет-публикации читают журналисты печатных изданий, телекомпаний и радиостанций - поэтому нередко информация, опубликованная на сайте, оказывается доведенной до сведения весьма большого количества россиян.
     Неожиданное подтверждение действенности Интернет-публикаций было получено "Новым Вернисажем", распространяющим новости культуры, искусства - http://www.nv.ru/. Сегодня я получил письмо - оно короткое, поэтому процитирую его полностью:
     "Благодарим Вас за размещение информации о мероприятиях Московского фонда культуры в Интернет-выпусках "Нового Вернисажа". Результативность этих публикаций для нас оказывается гораздо выше, чем публикаций в традиционных средствах массовой информации, включая специализированные издания. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Вами..."
     Никогда не публиковал хвалебных писем в свой адрес - но данное письмо фактически адресовано не столько мне, сколько всей сетевой прессе. Ибо выпуски "Нового Вернисажа" перепечатываются сетевыми СМИ (для этого они и предназначены), например, рассылкой сервера "Музеи России" - http://www.museum.ru, мэйл-листом "ART for Art and Art History", и другими. Помимо этого, они анонсируются в "Новостях Рунета" (а раньше анонсировались в "Ежековской Правде").
     Результат этого - посетители выставок, отвечая на вопрос о том, откуда они узнали о выставке, все чаще отвечают: "Из Интернета". Вот так, коллеги, - не зря работаем!

     Николай Ефремов


  Информация  

Для тех, кто покупает и продает

     Компании "ЭксКо" и "Sigent" объявили о запуске проекта "WebeX" - http://www.webex.ru - он-лайновой биржи веб-девелоперов. На "WebeX" можно продать/купить любые он-лайновые ресурсы (домены, баннерные показы, проекты и т.д.), а также рассказать о своей студии, проекте, предложить себя в качестве специалиста, объявить тендер. Услуги виртуальной Биржи абсолютно бесплатны, каждый может добавлять информацию о себе и о своих проектах.
     Биржа поделена на 2 ленты: "Спрос" и "Предложение", в каждой, соответственно, размещается информация о текущих заявках. Сервер запрограммирован на минимальное участие человека. Помимо Биржи, на сайте присутствуют ленты: "Студии", "Хостинг", "Персоны", "Реклама". Планируются к запуску "Свежий Дизайн", "Тендер", "Ссылки".
     По замыслу создателей этого проекта, "WebeX" должен развиться в крупнейший виртуальный рынок, наличие которого поможет реально снизить затраты, повысить профессионализм разработчиков, предложить более современные решения.


  Скандал  

О правах и обязанностях

     Вечером 15 февраля подписчики новостей сайта "Национальная Интел Интернет Премия" - http://nagrada.ru - получили очередной выпуск рассылки, в котором Наталья Петрова (видимо, ведущая рассылки) сообщала о своем уходе из-за несогласия с позицией устроителей конкурса.
    Причиной послужило решение предоставить членам жюри возможность "довыдвинуть" сайты, которые само жюри считает достойными. Наталья Петрова это решение критикует, считая, что теперь "жюри сможет выбрать свои любимые сайты".
     "Новости Рунета" не выдвигали себя на этот конкурс, и не надеются, что кто-то из членов жюри обратит на нас внимание, - хотя бы потому, что "НР" не столько сайт, сколько рассылка. Для нас мерилом нашего труда служит интерес к нам читателей. Поэтому на данную ситуацию мы взираем без эмоций, со стороны. Более логичной нам представляется позиция жюри, нежели Натальи Петровой. Ибо опыт свидетельствует, что там, где речь идет о "народных голосованиях", нередко возможны и накрутки. Не говоря уж о том, что далеко не всегда большое количество посетителей и почитателей свидетельствует о полезности сайта для общества.
     И, думается, нет ничего плохого в том, что уважаемые люди получили право не только зафиксировать позицию большинства, но и высказать свое собственное мнение, отметить и те сайты, которые им самим представляются интересными и полезными. А компетентность и непредвзятость жюри вроде бы под сомнения не ставятся.
     Другое дело, что, вводя новый критерий оценки, жюри будет обязано объяснить мотивы своего решения. Хотя нет, не обязано - ибо кто сейчас кому чем обязан? Сформулируем по-другому: будет правильно, если жюри внятно объяснит мотивы, обоснует причины, по которым было принято решение. Открытость и гласность - лучший способ избежать лишних обвинений.


  СПАМ  

Хоть караул кричи

     Что делает человек, когда рассылка становится ему не интересной? Конечно, отписывается. А если отписаться не удается?
     "Так не бывает" - скажет иной читатель. Увы, бывает. Вот уже два с половиной месяца (!) я пытаюсь отписаться от осточертевшей мне рассылки "Компьютерное обозрение PC digest.net". За это время я отправил этим людям около 20 писем, 1 раз оставил запись в их гостевой книге, написал их провайдеру, поместил их адрес в список неуважаемых спаммеров "СпамЭпидемСтанции" Ежедвижения. Четыре раза мне приходили сообщения, что отписали - а рассылка все валится и валится в почтовый ящик.
     Возможно, кому-то данное "Компьютерное обозрение" интересно. Но в любом случае насильно запихивать человеку в рот даже вкусные конфетки, придерживая рукой за шиворот, чтобы не сбежал, - неблагодарное дело. Впрочем, данная рассылка - вовсе не "конфетка". По моему личному мнению, это не обозрение, а дурно составленный перечень малоинтересных программ.
     Наверное, авторы "Компьютерного обозрения PC digest.net" рассказывают своим рекламодателям, как много у них читателей, как их уважают, как растет подписка. А что, наверное, и растет, если любой подписчик навечно "влипает" в их список, словно муха в паутину. Или это только мне так "повезло"?

     Н.Е.

  О том, о сем  

Учить нельзя помиловать

     Все больше стран, столкнувшись с действиями юных хакеров, выбирают довольно нетрадиционные способы их перевоспитания.
     Так, на днях, по информации агентства "РосБизнесКонсалтинг", юное компьютерное дарование - 14-летний хакер из Торонто, имя которого не разглашается полицией Канады, был признан виновным в вымогательстве, несанкционированном использовании компьютера, использовании чужого интернет-пароля, использовании инструментов для подделки кредитных карт. Однако вместо того, чтобы впаять ему большой срок, гуманный канадский суд, помимо двух лет условно и 100 часов общественно-полезных работ, приговорили парня к... сотрудничеству с полицией. Теперь он должен будет передать свои знания людям в форме, чтобы они, на основе его приемов работы, разработали эффективный способ борьбы с хакерами.
     В данном случае уместно вспомнить, что 30 июня 1998 г. один несовершеннолетний хакер, имя которого по педагогическим соображениям заменено в документах для печати псевдонимом "Джон Доу", в ходе судебного разбирательства в Манхэттенском федеральном суде (США) признал себя виновным в краже более чем 500 паролей у пользователей America Online. Он получил несколько лет условно и был вынужден выплатить огромный штраф.
     А Моррис-младший, который запустил вирус в национальные компьютерные сети США в 1988 г., по приговору американского суда за свои противоправные действия, был приговорен к трем месяцам тюрьмы и денежному штрафу в $ 270.000, а вдобавок был исключен из Корнельского университета (Нью-Йорк, США).
     Так что на фоне этих драконовских мер канадская Фемида оказалась более сердобольной. Вот только - избавится ли юный хакер из Торонто от своих криминальных замашек - покажет время.

     Максим Букин

  Интересные сайты  

Банки в Интернете

     Система "Домашний банк" - http://www.homebank.ru предназначена для управления реальными банковскими счетами частных лиц через сеть Интернет. Открыв счет в "Автобанке", можно покупать и продавать USD, оплачивать коммунальные услуги, осуществлять внутри- и межбанковские переводы, оплачивать счета провайдеров Интернет, окрывать депозиты и пополнять карточные счета.
     Подобная услуга оказывается и сервисом "Телебанк" - http://www.telebank.ru, учредителем которого является Гута-банк.
     А о "CyberPlat" - http://www.cyberplat.ru знают более 22 тысяч ее клиентов - ведь это система безналичных расчетов для электронной коммерции в Интернет реальными деньгами в реальном времени.

     Максим Букин

Черное и белое

     С развитием компьютерных технологий СМИ не только получили огромные возможности для цветопередачи, но и, к сожалению, начали стирать грань между черным и белым с помощью "грязных" технологий. На сайте Черный PR - http://blackpr.ura.ru - Вы сможете познакомиться с примерами и приемами использования данных технологий. А надо ли? Конечно: недаром пословица гласит: "Предупрежден - значит, вооружен".

     Илья Королев

  Новое на сайтах  

------ Литература----------------------------

     The Love Files - http://lovefiles.com2com.ru
     "Стихи" - обновлены разделы:
     - Татьяны Калашниковой - "Друзьям моей юности", "Мне душно, мне так тесно в мире этом", "Я снова узнаю любовь", "Разговор по душам", "Круговорот светящейся Вселенной", "Берег Нигде";
     - Юрия Ломова - "В паутине росы алмаз", "Если вдохновенные поэты".

-------- СМИ -------------------------------

     "Заневский Летописец" - http://letopis.kulichki.net
     ."Газетно-правительственные браки..."
     ..."Прочитал я это и подумал мимоходом: "Браки заключаются на небесах, а разрешаются правительствами. Странно, однако, после войны вроде запретили браки с иностранцами, а в 47-м - уже разрешили..."

------ Спорт --------------------------------

     "Век Формулы-1" - http://f1.zone.ru/nikita/
     Новая статья "Култхард и Хаккинен. 5 лет в "Макларене", в которой рассказывается история многолетнего сотрудничества шотландца и финна в знаменитой британской команде, лидере современной "Формулы-1", о непростых взаимоотношениях двух амбициозных гонщиков, о великих победах и драматических поражениях в период с 1996 по 2000 годы.

     "Мир футбола" - http://members.spree.com/sports/soccerwr/index.htm
     - Появился фан-клуб: в него могут вступить футбольные болельщики российских клубов;
     - В разделе "Викторина" можно выиграть 3 приза;
     - В разделе "Футбольный магазин" появилась возможность купить прямо через Интернет различные книги о футболе;
     - Обзор чемпионатов Англии, Франции, Германии, Италии, Испании.

------ Финансы ------------------------------

     ЛЕКС Аудит - http://www.lexaudit.ru
     Вышел 10-й выпуск рассылки "Аудит. Бухучет. Налоги":
     - "Колонка автора" - Юбилейный выпуск, палки в колеса и немного грустно;
     - "Вопросы - Ответы" - Учет услуг за наличный расчет, Учет госпошлин по искам.

------ Прочее ---------------------------------

     "Кто-то ищет тебя..." #46 - http://www.citycat.ru/zachem/ktoto/
     "Помогите найти человека! Обращался куда только мог... Остается надежда, что хоть эта рассылка поможет... Итак, я потерял девушку, с которой общался только виртуально, но исчезла она непонятно куда и непонятно почему, после довольно-таки долгого общения..."
     Ждем Ваших новых сообщений и желаем успехов в розыске!


  Коммерческие предложения  

     "Тверская Бартерная Площадка http://www.tbp.com.ru организует деловые переговоры on-line в плане развития контактов среди деловых кругов России. Первая встреча состоится 18 февраля 2000 года с 10.00 до 11.30. О изменениях и дополнениях читайте в разделе "Новости" нашего сервера.

     Вниманию рекламных агентств и солидных фирм: Музей классического и современного искусства "Бурганов-центр" предлагает изготовление авторских сувениров, призов, малой скульптуры (из бронзы, поделочных камней и прочих материалов). Наш E-mail - burganov@mail.ru


  Афоризм дня  

     "Всё искусство управления состоит в искусстве быть честным" - (Т.Джефферсон)

     Елена Лавренова, fox@magnet.ru
     Сайт "Тысячи афоризмов" - http://www.magnet.ru/aphorism/


  Анекдоты читателей  

     После выброски парашютистов самолет разворачивается на аэродром, а летчики беседуют:
     - Знаешь, сегодня опять этот чудик прыгал. Как такого склеротика до прыжков допускают - восьмой раз парашют в самолете забывает!

     Александр Жилин


Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/
---
Информация для рекламодателей: узнать о тираже "НР" можно на http://subscribe.ru/stat/inet.review.newsrunet/ По Вашему запросу мы можем предоставить подробную статистическую информацию.


Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена