Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 19 (38) -

14 февраля 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Александр Болтаевский
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Плагиат  

"Пиратский" сайт прикрыт

     У всех порядочных людей плагиат вызывает брезгливое отношение. Причем непонятно, на что надеется тот, кто присваивает себе чужую работу: ну покрасуется сайт некоторое время - так ведь раньше или позже, но правда всплывет. Причем, возможно, как раз тогда, когда к сайту проявят интерес рекламодатели, инвесторы или потенциальные партнеры.
     Похоже, некоторые надеются, что разместив украденный сайт на бесплатном сервере, они избежат неприятностей. Напрасные иллюзии! Администрация любого сервера, предоставляющего бесплатный хостинг, - хоть у нас, хоть за рубежом, - это люди, уважаемые в обществе. У них нет желания покрывать неправедные делишки. Сайты, уличенные в плагиате, они закрывают. Очередной пример: в субботу к нам обратился Валентин Морозов, создатель симпатичного сайта "Петербургский Кладоискатель", с сообщением о незаконном "двойнике". Причем на "позаимствованном" сайте не постеснялись заодно повесить памятную медаль Клуба Приличных Сайтов.
     Это письмо мы переадресовали администрации сервера, на котором хостился сайт, - и буквально через несколько часов вход на него был прикрыт. Мы не называем имени "героя" этой истории, хотя оно нам известно, - ввиду того, что это первый его проступок. Надеемся, что это послужит ему уроком. А может быть, и не только ему: Клуб будет и впредь поддерживать законные просьбы вебмастеров защитить их авторские права от посягательств.
     И в заключение - о самовольном использовании клубных атрибутов. Формально они являются картинками (графическими изображениями), попадающими под определение интеллектуальной собственности. Их использование вопреки запрещению правообладателя - та же кража. Такие случаи Клуб старается выявлять и пресекать.

     Николай Ефремов

  О том, о сем  

Следы хакеров ведут в Германию?

     На прошедшей неделе хакерами были атакованы сервера: eBay.com, CNN.com, Amazon.com, Buy.com и Yahoo: они подверглись слишком большой нагрузке, и в результате на несколько часов оказались недоступны посетителям. Расследованием инцидента занялась специальная служба, занимающиеся компьютерными преступлениями в сети. Охотниками за хакерами была выдвинута теория, что атака была осуществлена из Германии, - для нападения использовалась программа с немецким названием "Stacheldraht". В ФБР также считают, что хакер может проживать в Германии. В качестве "посредника" для атаки использовались приблизительно 50 компьютеров, находящихся в Стэндфордском Университете. В связи с этим в США уже прозвучали предложения ограничить свободу пользования интернетом для студентов в крупных университетах страны - впрочем, мера абсолютно нереальная.

Официальный выход Windows 2000 - на этой неделе.

     На этой неделе предполагается официальный выпуск в свет Windows-2000. Как ожидается, она будет иметь не меньше "глюков", чем предыдущая система - Windows-98, вышедшая два года назад.
     По мнению многих аналитиков, стоимость Windows-2000 может сильно сказаться на ее спросе: официальная цена для пользователей составляет $149, цена сетевой (корпоративной) версии - $599. Windows-98 в настоящее время продается по цене $89. Чтобы убедить покупателей в целесообразности затрат, Microsoft собирается потратить на рекламную кампанию более 200 миллионов долларов, что намного выше затрат на рекламу предыдущих версий. Причем к рекламной кампании будут подключены "Dell Computer" и "Compaq Computer", которым предстоит расхваливать новые возможности Windows-2000. В рекламных целях будет также проведен концерт известного музыканта Carlos Santana.
     Интересно, что Windows-2000 будет первым программным продуктом Microsoft, который выпускается в свет после прошлогоднего постановления об антимонопольном иске. Основанием для иска послужила интеграция Internet Expolrer в операционную систему. Хотя это и не имеет прямого отношения к Windows-2000, тем не менее, Евросоюз уже объявил о том, что начал расследование, цель которого выяснить, не нарушает ли Windows 2000 законов ЕС о конкуренции.

     Александр Болтаевский
     По материалам CNN, Nando Times


  Интересные сайты  

Все для работы в Интернет

     Множество разделов, посвященных всевозможным аспектам работы в Интернете, ждут Вас на сайте ALL Internet World - Мир Интернета - http://www.dir.ru/internet/ Здесь Вы найдете подборки ссылок на каталоги, новости в сети, порталы, системы обмена баннерами, информацию о провайдерах и хостинге, программы, графику и другие популярные Интернет-ресурсы.

Разминка для ума

     Сайт Тесты для эрудитов - http://testru.hotmail.ru - предлагает каждому посетителю проверить свои знания с помощью тестов по разным темам. Тот, кто ответит на наибольшее количество вопросов, получает приз. Обновление тестов производится ежемесячно.

Управление и компьютеры

     Сейчас компьютеру доверили обслуживать практически все сферы деятельности человека. Среди исключений - такое важное дело, как принятие решений. Здесь компьютеры выступают только как "советники", а окончательное решение всегда остается за человеком. По адресу http://www.deol.ru/users/DecisionSupporter/ - находится сайт Технологии поддержки принятия решений и организации конкурсов (торгов), на котором Вы сможете узнать о возможностях современных систем поддержки принятия решений, и об их практическом применении.

     Илья Королев

  Новое на сайтах  

------ Искусство ----------------------------

     "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru
     Выставки:
     - С 15 февраля по 3 марта в выставочном зале Московского фонда культуры будет проходить выставка живописи Сергея Демина "Русский лес";
     - С 15 февраля по 7 марта в московском государственном выставочном зале "Творчество" будет проходить выставка художника Владимира Чайки "Дневные звезды".

------ История -------------------------------

     "Одессика - энциклопедия об Одессе" - http://odessa.club.com.ua
     - Добавились статьи об архитекторах Льве Влодеке и Семене Ландесмане.

------ Литература----------------------------

     The Love Files - http://lovefiles.com2com.ru
     "Стихи" - обновлены разделы:
     - Татьяны Калашниковой - "Ангел любви", "Киевская ностальгия", "Я знаю, - это невозможно", "Спит Душа", "Бессонная любовь", "Как скоро ты пристанище нашёл", "Последний день, последний час", "Яблонька белая, милая мама";
     - Юрия Ломова - "Полынь", "Ночь Белтейн", "Я странник. Я видел, как рушатся троны", "Весенний Сонет", "Пускай ты выгорел дотла", "Годовой завершается круг", "Звезд на небе нет - пораздарены", "Звезда за окном и свеча на столе", "Рожденным Осенью".

------ Наука ----------------------------------

     Психологические страницы и тесты - http://psy.agava.ru
     Добавлены новые тесты:
     - "Способны ли вы влиять на других?";
     - "Черты вашего характера по группе крови";
     - "Диагностика профессиональных предпочтений".
     Дополнены разделы "Советы" и "Цитаты".
     Читайте новые "Советы родителям по развитию вашего ребенка": "Как надо и как не надо хвалить ребенка".

------ СМИ -----------------------------------

     Виртуальный Петербург - http://www.vp.ru
     Впервые в петербургском виртуальном пространстве появились анонсы самых авторитетных петербургских газет: "Петербургские страницы Коммерсанта", "Смена", "Известия-Петербург", "МК в Питере", "Карьера-Капитал" и других.


  Коммерческие предложения  

     Компания "Веб Стайл" предлагает недорогой высококачественный хостинг на хорошем канале. Всего за $10 в месяц Вы сможете разместить свой сайт в Internet. Имеются и другие тарифы, включающие в себя размещение собственных скриптов, списков рассылки, баз данных, и т.п. Подробней - на http://www.webstyle.spb.ru

     Консультационная группа "Ваш Успех" - решение любых задач в области маркетинга, рекламы, политической рекламы, PR и др. Телефон/факс - (095) 712-94-97; E-mail - vernisage@rmt.ru


  На днях в Клуб вступили  

13.02.2000 г. - нас 474

459. "Высокие статистические технологии (Наука)
460. ООО "Русский сезон" (Прочее)
461. Производственная фирма Олимп (Коммерция, финансы)
462. Институт соискателя ученой степени и ученого звания (Наука)
463. ЗАО "Луч" - производство изделий из пластмасс (Техника и технологии)
464. "Автомир" - автомобильные запчасти и масла (Коммерция, финансы)
465. Агентство "Web-Мастер" (Интернет / Веб-дизайн)
466. Психология о детях (Образование, педагогика)
467. "Мебель и интерьер в Самаре" (СМИ, обозрения)
468. Мир футбола (Спорт)
469. Кулинарная рулетка (Развлечения / Хобби)
460. Культурное наследие Прикамья (Культура, искусство / История)
471. X-Art (Интернет / Веб-дизайн)
472. Universe of The Mind (Личные страницы)
473. Обзоры веб-сайтов Урала (СМИ, обозрения)
474. PRG eXtreme: все о ролевых играх (Развлечения / Досуг)


  Афоризм дня  

     "Не меняются только самые мудрые и самые глупые" (Конфуций).

     Елена Лавренова, fox@magnet.ru
     Сайт "Тысячи афоризмов" - http://www.magnet.ru/aphorism/


  Анекдоты читателей  

     Останавливает мужик такси...
     - Подвезите, пожалуйста, на миллиметр!
     - Вы что, издеваетесь??
     - Нет, если бы издевался, попросил бы с остановками.

     Дмитрий Столяров


Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте, - http://www.nv.ru/nr/
---
Информация для рекламодателей: узнать о тираже "НР" можно на http://subscribe.ru/stat/inet.review.newsrunet/ По Вашему запросу мы можем предоставить подробную статистическую информацию.


Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена