Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 18 (37) -

11 февраля 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Илья Королев
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Колонка главного редактора  

Расставим точки над "i"

     В прошлом номере "НР" была опубликована заметка об одной из самых популярных программ дозвона до провайдера EDialer. На следующий день редакция получила копию письма, адресованного ее создателю, Александру Горлачу:

     "Прочитал в "Новостях РуНета" от 09-02-2000 обзор "Не верьте чепухе" - статья интересная, пошел по ссылке, указанной в ней, на Ваш сайт. Меня заинтересовала программа "Advanced Mail List Verify" - бывший Check Email Pro. Решил ее скачать. При инсталляции "Антивирус Касперского" выдал сообщение о наличии вируса-трояна в инсталляторе. У меня все в порядке - отделался легким испугом. Я не обвиняю Вас ни в чем, просто констатирую факт. Примите меры, если хотите. Или повесьте объявление о возможных вирусах в программах как Ваших, так и чужих. С наилучшими пожеланиями - Игорь".

     Мы попросили прокомментировать это письмо Александра Горлача, и получили следующий ответ:

     "Дистрибутив русской версии AMV создан при помощи отечественного инсталлятора CreateInstall. Его сигнатуры по ошибке попали в базу AVP где-то в сентябре, происходило ложное срабатывание на Dropper. AVP тогда извинилась и все исправила. Пострадали также Eserv и много других программ. Потом история повторилась в ноябре, и до сих пор мне приходят вопросы по поводу "трояна в AMV". Хотя на сайте AVP я не могу найти информации об этой истории, но информация есть на http://www.gentee.com
     Евгений Молодов из Лаборатории Касперского прислал мне "заплатку" к старой базе и уверил, что с новыми базами проблем быть не должно. Если срабатывание произошло со свежей базой - сообщите мне, пожалуйста, об этом. И свои коммерческие проекты я уже перевел с CreateInstall на Wise. - Alexander P. Gorlach.


     Не отсюда ли и идет "шорох"? Все как у классика: то ли он украл, то ли у него украли...
     Уважаемые программисты! Помогите, пожалуйста, своему коллеге отвести обвинения: протестируйте программу "Advanced Mail List Verify" и сообщите нам о результатах - а мы сразу же сообщим читателям. Дистрибутив, датированный 7 октября 1999 г., мы "скачали" сразу же по получению письма от Игоря, и сейчас он лежит на сайте "НР" - http://www.nv.ru/nr/amvr.zip (691 КВ) - дабы исключить обвинения в подмене.
     А "Новости Рунета", со своей стороны, обратятся в Лабораторию Касперского и попросят прокомментировать эту историю. Так что - продолжение следует.

     Николай Ефремов

  О том, о сем  

О СПАМе и рекламе

     С ростом подписки "НР" мы стали получать все больше пресс-релизов коммерческих фирм, заинтересованных поместить у нас информацию о своем проекте. Причем порой рекламные службы переходят границы разумного: без нашего ведома подписывают "НР" на рассылки своих новостей, шлют по 3-5-10 одинаковых писем, присылают приаттаченные документы Word по 50-100 КВ, и т.п.
     Напоминаем читателям, что любой сайт, в том числе и коммерческий, может бесплатно опубликовать в "НР" информацию о себе и даже свое коммерческое предложение - но только строго в соответствии с правилами публикации - http://www.nv.ru/nr/index.htm
     В рубрике "Информация" публикуются не образчики рекламного искусства, а исключительно заметки, содержащие интересную для читателей информацию о сети.
     То, что имеет отношение к бизнесу, лучше адресовать в рубрику "Коммерческие предложения". Вот тут можно проявлять чудеса рекламного искусства - в пределах установленного "лимита" в 300 знаков.
     Если Вы хотите поместить более объемную рекламу, или повторить свое предложение в нескольких номерах "НР", сделать это можно на платной основе. Причем для публикации в белом поле обращайтесь непосредственно в редакцию "НР", занимающуюся подготовкой номеров, а в коричневом поле - в рекламную службу сервера Subscribe.Ru, осуществляющего доставку номеров подписчикам.


  Интересные сайты  

Мечта о будущем

     Фильм "Гостья из Будущего" был первым советским фантастическим сериалом, который стал культовым. На нем воспиталось целое поколение 70-х - 80-х годов. В этой картине было все: космические пираты, погони, машина времени, и мечта о будущем... Все мы любим немного помечтать и уйти от реальности. На официальном сайте сериала "Гостья из будущего" - http://mielofon.newmail.ru - Вы найдете кадры и аудио фрагменты из фильма, все саундтреки, которые использовались в фильме, информацию об актерах, в том числе о главной героине фильма, а также интервью с ней.

Русские военные компании

     По прошествии многих лет мы часто забываем уроки истории. На сайте Как наши деды воевали - http://kulichki.rambler.ru/grandwar - рассказывается о самых крупных военных кампаниях России девятнадцатого и начала двадцатого века. Вы получите подробные сведения о ходе кампаний, включая карты боевых действий, книги, информацию из документальных источников, а также ссылки по данной теме.

     Александр Болтаевский

  Приглашаю в гости  

     На сайте TopCars 2000 - http://www.topcars.mk.uzhgorod.ua - автолюбители (да и не только) найдут массу полезной информации: новости, обзоры, фотографии, авторские статьи.

     Андрей Ковальчук

  Новое на сайтах  

------ История -------------------------

     "Парусные корабли" - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     - дополнен раздел "Великие мореплаватели", в базу добавлен Джон Гаукинс (Хокинс);
     - в разделе "Такелаж" добавлены описания булиней и булиней старинных судов;
     - в разделе "Модели" добавлен подраздел "Модели парусников на продажу". Теперь на сайте можно заказать понравившуюся модель из приведенного списка.

-------- СМИ -------------------------------

     "Заневский Летописец" - http://letopis.kulichki.net
     "Книги и КНИГа"
     ..."нужно отметить, что идея использовать слово "книга" (и других слов тоже) в качестве аббревиатуры (КНИГа - Компьютерный Незамысловатый Идеально-Грамотный аппарат) принадлежит Вадиму Шефнеру. И несмотря на довольно легковесную и притянутую за уши расшифровку, эта идея кажется мне более достойной, чем новообразования "е-документ" или "Э-книга"...

     Страна Калининград - http://www.strana.kaliningrad.ru
     - сын первого человека области попал в ДТП, Устюгов обвиняет губернатора, а Горбенко подает в суд на областную Думу;
     - известный певец Олег Газманов дал эксклюзивное интервью нашей газете;
     - в Черняховске на днях хоронили 19-летнего сержанта, погибшего в Чечне. Мы вновь теряем наших ребят...

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab
     Материалы раздела "Спортивное питание" помогут Вам избавится от лишнего веса, набрать "чистую" мышечную массу, очистить организм от отложений и шлаков, скорректируют Ваше питание. Доступно не только спортсменам, но людям, весьма далеким от спорта.


  Коммерческие предложения  

     Консультационная группа "Ваш Успех" - решение любых задач в области маркетинга, рекламы, политической рекламы, PR и др. Телефон/факс - (095) 712-94-97; E-mail - vernisage@rmt.ru


  Кулинарные рецепты по пятницам  

Легкий ужин "Вдохновение"

     Скоро придет День Святого Валентина. Для тех, кто захочет в этот вечер устроить романтический ужин, вполне подойдет это блюдо.

     700 г картофеля,
     1 ч. ложка тмина или семян укропа, соль,
     1 свежий огурец,
     4 помидора,
     1 луковица,
     3 ст. ложки виноградного уксуса,
     4 ст. ложки оливкового масла,
     0,5 пучка укропа,
     1 ч. ложка горчицы,
     немного сушеного молотого базилика, черный молотый перец,
     200 г креветок.

     Картофель хорошо вымыть и, залив небольшим количеством воды, поставить на огонь, добавить тмин или укроп и 1 ч. ложку соли. Закрыть крышкой, варить около 20 мин., слить воду, быстро охладить под струей холодной воды, очистить и оставить остывать.
     Огурец нарезать мелкими тонкими дольками.
     Помидоры разрезать на 8 частей.
     Луковицу мелко порубить и смешать с уксусом, оливковым маслом, рубленым укропом, горчицей, базиликом и перцем.
     Картофель порезать, залить соусом и все перемешать.
     Затем добавить огурцы, помидоры и креветки. Дать пропитаться в течение 1 часа, затем подать к столу.

     Приятного аппетита!

     Марианна Лисовская, marianna@hotmail.ru
     Сайт "Вокруг кухни" - http://www.atmosphere.be/family/over/


  Афоризм дня  

     "Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак" (Диоген).

     Елена Лавренова, fox@magnet.ru
     Сайт "Тысячи афоризмов" - http://www.magnet.ru/aphorism/


  Анекдоты читателей  

     Встречаются 95-ый и 98-ой windows и говорят:
     "Ну что, пойдем в кафе, или здесь зависнем?"

     Дмитрий Столяров


Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба.
Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте - http://www.nv.ru/nr/ Если у Вас есть замечания, предложения - по рубрикам, или правилам публикации, - пишите нам.
---
Информация для рекламодателей: узнать о тираже "НР" можно на http://subscribe.ru/stat/inet.review.newsrunet/ По Вашему запросу мы можем предоставить подробную статистическую информацию.


Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена