Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 17 (36) -

9 февраля 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Максим Букин
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  О том, о сем  

Не верьте чепухе

     8 февраля "Новости Рунета" получили сразу несколько читательских писем, в которых нам сообщали "сенсацию": якобы одна из самых популярных программ дозвона до провайдера EDialer - это троян, который ворует пароли.
     Пришлось немедленно провести расследование. Кстати, я и сам пользуюсь этой программой, поэтому не менее чем другие заинтересован знать о ней всю правду.
     Сразу успокою всех пользователей этой замечательной "звонилки": никаких "компрометирующих" сведений о ней нет. Видимо, до кого-то "дошла" старая - апреля 1999 года, - история, уже не раз обсуждавшаяся в сети, и ныне просто подзабытая за давностью дела.
     Суть в том, что весной 1999 г. какие-то моральные уроды рассылали полуграмотные письма от имени создателя программы, Александра Горлача. Они рекламировали несуществующую версию - 1.43, при этом давали ссылку на некий сайт, откуда можно скачать программу.
     Сам Александр Горлач еще весной выступил с разъяснениями, что не рассылает по сети полуграмотные - а также любые другие рекламные - письма, его последняя версия программы на тот момент - 1.42. Сайт с версией 1.43 не имеет к нему никакого отношения, а содержащаяся там программа отличается от оригинального дистрибутива на 120 КВ и вполне может содержать вирус или троян.
     Тогда же - весной 1999 г. - тот сайт был прикрыт. К слову, заметим, что вирус или троян потенциально можно встроить в любую программу. Известны случаи, когда их встраивали в Windows, а также в популярные антивирусные (!) программы, после чего распространяли на нелицензионных CD-дисках. Именно поэтому мы даем адрес сайта Александра Горлача, откуда, помимо чистого EDialer`a, можно скачать и другие его программы, менее известные, но не менее полезные - http://www.enet.ru/~gorlach/

     Николай Ефремов

  Информация  

Что происходит с RLE

     Пользователи баннерообменной сети RLE Gold в последнее время столкнулись с задержкой показов своих баннеров. По словам администратора RLE Никиты Невенчанного, это вызвано тем, что многие участники обмена, длительное время копившие показы на своих счетах, решили потратить все накопленное, и заказали показов гораздо больше, чем ежедневно показывают сами. RLE физически не успевает показывать баннеры, и долг по сети начал возрастать. То есть произошло примерно то же, что происходит с банком, когда все вкладчики бросаются снимать со счета свои деньги.
     Не исключено, что эта ситуация отчасти связана с выборами президента России, до которых остались считанные недели, - открывая агитационные сайты, их создатели стремятся привлечь наибольшую аудиторию.
      Администрация любой БС мало что может сделать с ситуацией, при которой много участников выбрасывает залпом миллионы баннерных показов. Действенного алгоритма выхода из такой ситуации пока не придумал никто. Идеи типа запретить накопление баннеров, или ограничить ежедневный их показ, вызывают отрицательную реакцию участников БС.
     Впрочем, такая пиковая ситуация не должна длиться долго - скорее всего, в течение недели, а то и раньше, все войдет в нормальную колею, ведь ежедневный оборот системы RLE исчисляется миллионами показов. Тем не менее, мне, как пользователю RLE, хотелось бы, чтобы БС в будущем уведомляла своих участников о возникновении подобных ситуациях - все же правдивую информацию большинство воспринимает с пониманием.

     Максим Букин

  Работа над ошибками  

     В прошлом номере "НР" была допущена ошибка в адресе одного из сайтов. Мы приносим извинения автору сайта и читателям, и повторяем материал с правильным адресом.

     "Сны всегда считались неким прорывом в таинственный мир запредельного, в царство сокрытых бодрствованию откровений, в ужасающую и великую Вселенную духов, богов и предков - умерших, но вечно сопутствующих живым в их повседневном эфемерном бытии. Они, явленные во снах, могли раскрыть будущее, накликать беду, либо наоборот - провозгласить грядущее счастье и величие. Поэтому правильно разгадать сон всегда считалось настоящим искусством, присущим лишь пророкам, поэтам и прорицателям..." Хотите больше? Милости просим: на сайте Psychology world - http://www.glasnet.ru/dk/psyworld - открыт новый раздел "В мире сновидений".


  Интересные сайты  

Отдых в России

     Прошедший год еще раз подтвердил заслуженную репутацию города Сочи как главного курорта России. Для тех, кто в предстоящем отпускном сезоне собирается посетить это замечательное место, будет очень полезен сайт Все о Сочи. Справочник - http://www.kulichki.com/shura/sochi/ Здесь Вы узнаете об истории, улицах и окрестностях Сочи, а также о самых популярных экскурсионных маршрутах.

Новые технологии

     На сайте Будущая Россия - http://www.futurerussia.ru - проводится заочный "круглый стол" ведущих российских политиков на тему: "Как сохранить целостность России", и ведется подготовка "круглых столов" по другим, не менее интересным темам. Вы можете не только ознакомиться с материалами дискуссий, но и сами принять в них участие.

Автомобильный дизайн

     Долгое время наша автопромышленность не уделяла должного внимания такой важной составляющей автомобиля, как дизайн. Однако в новой России уже появились люди, готовые устранить этот существенный недостаток отечественных автомобилей. На сайте Автомобильный дизайн - http://bonusdesign.hotmail.ru/ Вы познакомитесь с начинающим автодизайнером Константином Васильевым и его работами.

     Илья Королев

  Наш читатель - о своем сайте  

Развлечения в Фото-Екатеринбурге

     На сайте Фото-Екатеринбурга - http://photo.e-burg.ru - в разделе "Развлечения" есть, что посмотреть: фотоальбомы, персональные коллекции, фоторепортажи любителей и профи. А у вас есть возможность принять участие в фотоконкурсе. Приз - бесплатный Интернет.

     Евгения Кон

  Новое на сайтах  

------ Искусство -----------------------------

     "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru
     "Акции": 22 февраля в московской галерее "А-3" будет проведена Digital-вечеринка - первая из серии запланированных в рамках фестиваля "Фоком";
      "Выставки ": С 17 февраля по 10 марта в Москве, в Центральном доме художника, будет проходить выставка живописи Дины Ельцевой "Дворец".

------ Коммерция -------------------------------

     "Тверская бартерная площадка" - http://www.tbp.com.ru
     Открылась доска объявлений по долгам российских предприятий.

------ Литература ------------------------------

     "The Love Files" - http://lovefiles.com2com.ru
     Созданы разделы Мюнхаузена, Илиона, Дмитрия Лялина, Юли Поваринеc;
     Обновлен раздел Юрия Ломова: "Блюз ожидания корабля", "Ледяные дрова в ледяном очаге", "Ветер, ветер времени пролетает мимо", "Опоздавшие к лету", "К Лояну путь-дорога далека", "Гляжу на саблю Дао".

-------- СМИ -------------------------------

     Сервер Телеканала "Дубна" - http://www.tv.dubna.ru
     На первом шлюзе Канала им. Москвы впервые за все существование канала меняли створку. Все прошло благополучно. И хотя ремонтники беспокоились, что кран не выдержит предельной нагрузки, тем не менее, техника не подвела. Огромная стальная конструкция размером 17 на 19 метров - а именно такие габариты у створки шлюза - была успешно поднята и развернута на 90 градусов. Рабочим приходилось делать все с особой осторожностью, учитывалось каждое движение, так как маневрировать в шлюзовой камере очень сложно. Сказывался опыт, который ремонтники приобрели, когда заменяли шлюзовые ворота на других сооружениях канала. Однако в Дубне было сложнее - створки, которые устанавливали в этот раз, тяжелее и больше остальных

     "Заневский Летописец" - http://letopis.kulichki.net
     ..."В период смены парадигмы хозяйствования меняется и элитарный состав. На смену старой партийно-государственной бюрократии, номенклатуры приходит новая элита, пост тоталитарная"...

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab
     Третья часть Медитации "Пять Стихий" - стихия "Земли" используется для усиления боевых способностей. Сюда же входит и раздел тамэсивари - разбивание твердых предметов. "Энергообмен" - сброс отработанной энергии и накопление новой. "Работа со стеклом" и новые фотографии, демонстрирующие возможности мастеров Ки-Хаб.
     Совет школы Ки-Хаб: не рекомендуется покупать витаминные комплексы (где содержаться все витамины и минералы), так как многие из них теряют свой эффект в смеси с другими, тем более, что прием различных видов должен быть в определенное для них время.

------ Финансы ------------------------------

     ЛЕКС Аудит - http://www.lexaudit.ru
     Вышел 9-й выпуск рассылки "Аудит. Бухучет. Налоги":
     - Третья статья из серии "Как выбрать программное обеспечение";
     - Результаты выставки "Бухгалтерский учет и аудит - 2000";
     - Новые ответы на вопросы читателей рассылки;
     - Новости Gaap.Ru;
     - Новости Consulting.Ru;
     - Результаты опроса.

------ Прочее ---------------------------------

     "Вокруг кухни" - http://www.atmosphere.be/family/over/
     Открылись новые разделы:
     - "Вышиваем вместе" (о вышивке крестиком);
     - "Анушкины бисеринки" (о бисероплетении);
     - "Рецепты с форума";
     - "Рецепты от Димы" (рецепты от шеф-повара из Канады);
     - "Рецепты из ларца";
     - "В гостях у Олюшки" (несложные в приготовлении рецепты от Ольги Бойко).
     На сайте работает форум.

     "Кто-то ищет тебя..." #45 - http://www.citycat.ru/zachem/ktoto/
     Кто бы мог помочь советом или юридической консультацией по жилищной проблеме, связанной с приватизацией коммунальной квартиры? Соседи просто отнимают жилье. Куда бы мы ни обращались, в милицию, к юристам, агентствам, жилищным конторам - никому дела нет, или есть, но за большие деньги. Наш e-mail l004654@mail.rcom.ru


  Анекдоты читателей  

     Разговор двух приятелей:
     - Ты кем работаешь?
     - Да так, фармацевтом...
     - Что, лекарства выписываешь?
     - Нет, диск С форматирую.

     Андрей Ковальчук

Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба.
Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте - http://www.nv.ru/nr/ Если у Вас есть замечания, предложения - по рубрикам, или правилам публикации, - пишите нам.
---
Информация для рекламодателей: узнать о тираже "НР" можно на http://subscribe.ru/stat/inet.review.newsrunet/ По Вашему запросу мы можем предоставить подробную статистическую информацию.


Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена