Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 16 (35) -

7 февраля 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Александр Болтаевский
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Поздравляем!  

Почтовому листу @Re:klamist - 1 год!

          7 февраля почтовому листу @Re:klamist, посвященному офф-лайновой рекламе, исполняется 1 год. Поздравляем модератора Вадима Кононова, сумевшего создать очень интересный и нужный лист, и желаем ему, а также всем подписчикам @Re:klamista, счастья, благополучия и больших рекламных бюджетов! А для тех, кто профессионально интересуется рекламой, сообщаем адрес сайта, где изложены правила листа и порядок подписки: http://www.chat.ru/~ra2000


  Осторожно: вирусы  

Семь раз отмерь, один... кликни

     "Новости Рунета" уже писали о новом виде спама - письмах с бреднями о якобы "тестировании" новой версии Internet Exploer ("НР" #12 от 28.01.2000). Раньше они рассылались в текстовом формате. И вот закономерный "прогресс": теперь такие письма стали приходить уже с приаттаченным rtf-файлом. Этот файл содержит тот же текст, но с небольшим дополнением в виде приглашения нажать на включенную иконку IE. Если это сделать, будет запущен вирус Trojan.PSW.Stealth.d.
     Вот такой наглядный пример умения воспользоваться ситуацией - будьте осторожны! Обязательно проверяйте антивирусом присланные файлы. А также по возможности не рассылайте файлы в тех форматах, которые могут содержать вирусы. Особенно это относится к пресс-службам, которые считают просто-таки своим долгом устраивать массовую рассылку собственных пресс-релизов в форматах DOC и RTF.

     Максим Букин

  Информация  

В Европе будет своя "зона"

     Антиамерикания добралась и до Интернета: на днях Европарламент постановил ввести в Интернете дополнительную зону с доменом EU. Требования о новом домене выдвинули коммерческие организации, работающие на рынках Европы, так как зона COM, по их словам, фактически стала американской и мешает продвижению их товаров на европейский рынок.

Китай снова впереди всех

     Совсем недавно мир "переваривал" информацию о том, что правительством Китая принят "стандарт" на государственную операционную систему. Стандартом стала OS Unix. То есть все правительственные организации, учебные учреждения и предприятия Китая должны теперь пользоваться данной операционной системой. Предположительно это связанно с частыми сбоями операционных систем семейства MS Windows.
     И вот новая сенсация из Китая: на днях там были созданы общества по отлову сайтов и людей, которые распространяют антикоммунистическую информацию и порнографию. Из-за идеологической борьбы в Китае заблокирован доступ ко многим известнейшим серверам новостей.

     Александр Болтаевский

  Интересные сайты  

Благородные ресурсы Интернет

     Среди множества сайтов и страниц Рунета можно встретить не только информационные ресурсы, но и по-настоящему благородные. Сайт Каталог благородных ресурсов Миляра - http://melar.newmail.ru/ представляет сайты, прошедшие конкурс и получившие звание "Благородного ресурса".

Ссылки на каждый день

     Как известно, очень трудно найти черную кошку в темной комнате. Аналогичная ситуация возникает при поиске нужной информации в Интернете. Сайт **МАЯК** - http://mayak.da.ru/ осветит для Вас просторы сети Интернет и предоставит огромную коллекцию ссылок. На сайте Вы узнаете о способах заработка в сети и поиска работы, познакомитесь с Интернет-жаргоном, найдете залежи софта, словари и телефонные справочники, и узнаете о существующих в сети видах халявы и очень полезных программах. Так что если нужная Вам "кошка" - то есть информация, - существует, то велика вероятность, что именно здесь Вам помогут ее отыскать.

Все о баннерах

     Несмотря на свою навязчивость, баннеры в настоящее время являются неотъемлемой частью сети Интернет и доказали свое право на жизнь. Поэтому жителям сети не остается ничего другого, как создавать собственные баннеры и вступать в системы обмена баннерами. На Странице о баннерной рекламе - http://www.xxlmusic.sp.ru/banners/index.htm Вы узнаете о стандартных размерах баннеров, форматах применяемых файлов, баннерных сетях и даже сможете заказать свой собственный баннер.

     Илья Королев

  Наш читатель - о своем сайте  

Что нового в Екатеринбурге?

     Приглашаем Вас посетить сайт Екатеринбургский летописец - http://history.e-burg.ru Здесь Вы найдете справочную информацию о музеях, исторических местах и памятниках города, статьи, очерки, исследования ведущих краеведов региона, собрание эксклюзивных виртуальных выставок на различные темы, в том числе: гибель Николая II, Пушкиниана. На сайте есть также регулярно обновляемая музейная афиша Екатеринбурга и еще много другой интересной и полезной информации.

     Евгения Кон

  Новое на сайтах  

------ История -------------------------------

     "Ах, Одесса" - http://www.odessahit.4u.ru
     Добавились:
     - воспоминания одесситов (раздел "Я жил тогда");
     - история улицы Дерибасовской (раздел "Улица родная");
     - воспоминания о футболе (раздел "Соборка");
     - как говорят в Одессе - словарь полуживого одесского языка ( раздел "Комната смеха").

------ Музыка --------------------------------

     Неофициальный сайт группы "Кино" - http://www.rok-kino.hotmail.ru
     На сайте появился фотоальбом группы.

------ Общение ------------------------------

     "Разговор за чашкой кофе" - http://www.chita.ru/coffeecup/
     Совсем немного осталось до 14 февраля - Дня Святого Валентина, праздника всех влюблённых. Сам праздник существует давно, а у нас в стране он стал широко известен лишь в последние несколько лет. Ему посвящен новый раздел сайта. У Вас есть еще неделя, чтобы хорошо подготовиться.

-------- СМИ -------------------------------

     "Заневский Летописец" - http://letopis.kulichki.net
     Нелицеприятный ответ редакто.ру "Денечков.ру":
     ..."Хорей, насколько мне известно, это такой длинный шест, которым славные народы Севера погоняют оленей.
     А ямб?"...

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab
     В разделе "Медитация Пяти Стихий" новая часть - стихия Огня. Как правильно работать со свечами, какую свечу лучше выбрать? Очистка чакр при помощи пламени свечи. Почему чернеет воск свечи. Заряжаемся энергией от Солнца, и многое другое.

------ Прочее ---------------------------------

     Russian 8bit Computers - http://rkgames.newmail.ru
     - Новые описания 39 игр из игрового архива #3, для ПК "Специалист";
     - Закончен раздел ссылки. Добавлены новые ссылки, откорректированы старые;
     - Проводится голосование по информационной содержательности сайта, и в частности - "Нужен ли форум?"

     Psychology world - http://history.e-burg.ru
     "Сны всегда считались неким прорывом в таинственный мир запредельного, в царство сокрытых бодрствованию откровений, в ужасающую и великую Вселенную духов, богов и предков - умерших, но вечно сопутствующих живым в их повседневном эфемерном бытии. Они, явленные во снах, могли раскрыть будущее, накликать беду, либо наоборот - провозгласить грядущее счастье и величие. Поэтому правильно разгадать сон всегда считалось настоящим искусством, присущим лишь пророкам, поэтам и прорицателям..." Хотите больше? Милости просим: на сайте открыт новый раздел "В мире сновидений"

  На днях в Клуб вступили  

06.02.2000 г. - нас 458

439. Информационная система России (Страны, регионы, города)
440. Греческие мифы и истории (Страны, регионы, города)
441. Tch's Books (Литература)
442. Сервер Телеканала "Дубна" (СМИ, обозрения)
443. Весь Курск (Страны, регионы, города)
444. Домашняя страница семьи Гинзбург (Личные страницы)
445. ALL Internet World - Мир Интернета (Интернет / Каталоги, поисковые системы)
446. Русские фамилии (Прочее)
447. Екатеринбургский летописец (Культура, искусство / Другое)
448. Фото-Екатеринбург (Развлечения / Хобби)
449. Capricorn Home Page (Личные страницы)
450. Домашний очаг "У Мелиссы" (Личные страницы)
451. "Петербургский кладоискатель" (Развлечения / Хобби)
452. Средняя школа №136 г. Перми (Образование, педагогика)
453. Персональная страница Е.Александровича (Личные страницы)
454. Будущая Россия (Общество, политика)
455. Solar's homepage (Личные страницы)
456. Все о Сочи. Справочник (Страны, регионы, города)
457. Дворянский род Мухановых (Культура, искусство / История)
458. Тесты для эрудитов (Развлечения / Хобби)

  Анекдоты читателей  

     По коридором налоговой инспекции ходит мальчик, заглядывает в кабинеты. Наконец на него обратили внимание.
     - Кто ты? Что ты здесь делаешь?
     - Я Павлик Морозов. Мой папа не платит налоги.

     Сергей Каров

Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru

"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют сообщения сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба.
Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте - http://www.nv.ru/nr/ Если у Вас есть замечания, предложения - по рубрикам, или правилам публикации, - пишите нам.
---
Информация для рекламодателей: узнать о тираже "НР" можно на http://subscribe.ru/stat/inet.review.newsrunet/ По Вашему запросу мы можем предоставить подробную статистическую информацию.


Перепечатка материалов "НР" без предварительного согласования с редакцией запрещена