Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 15 (34) -

4 февраля 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Илья Королев
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Поздравляем!  

Клубу Русских Программистов - 1 год!

          Клубу Русских Программистов - http://clubs.yahoo.com/clubs/russianprogrammerscentre - 3-го февраля исполнился 1 год. Сейчас в Клубе более 200 постоянных участников. А посетителей здесь побывало более 50,000. Сегодня на сайте Клуба Вы можете найти интересные статьи, конкурсы, решения, сведения о работе за рубежом, а также голосовой чат, удобный календарь и форум.


  Информация  

Новости web-хостинга.

     На этой неделе команда проекта AGAVA.RU вернула основной сервер на площадку Зенона. Сервер имеет следующие параметры:2PII-450, UW SCSI, 768Mb RAM. Команда проекта обещает, что новый сервер будет работать так же надежно, как и "запасной", но при этом гораздо быстрее.

     Илья Королев

  Интересные сайты  

Интернет - не только для взрослых

     За спорами о том, что есть Интернет, и какая из его возможностей наиболее ценная - получение ли нужной информации, или что-то еще, - мы порой забываем, что в сеть давно уже пришли наши дети. Сайт Дети в интернете. Мир увлечений - http://homepage.buryatia.ru/ira - содержит массу познавательной информации, различные игры и головоломки, кроссворды, кулинарные рецепты, есть даже место для начинающих фокусников и астрологов. А если ребенок захочет познакомиться с другими детьми, то он может вступить в клуб "И-К" и найти множество друзей по сети.

Все о музыке и музыкантах.

     Хотите знать последние новости из мира музыки? Скандальные истории? А может вы ищете информацию о российских и зарубежных музыкантах, и певцах? Посетив сайт Интернет-журнала "Музыкальная правда" - http://www.urc.ac.ru/music/pravda - Вы найдете множество информации по этим и другим темам, а также сборники авторских песен и сами песни в формате MP3.

Виртуальная художественная галерея России.

     В сети, помимо поисковых сайтов, существует еще так называемы "кольца". Каждое "кольцо" объединяет в себе от нескольких десятков до нескольких сотен тематических сайтов. Кольцо галерей Virtual Art of Russia - http://photophilia.net/visualrussia/vrwr_win.html - познакомит Вас с живописными, графическими и фотографическими работами в сети, - преимущественно российских авторов. Все работы выполнены в различных направлениях в искусстве, поэтому Вы наверняка найдете то, что Вам по душе.

     Александр Болтаевский

  Наши читатели - о своих сайтах  

Бизнесмены в Интернете.

     Проект "Деловой Интернет" - http://www.delovoy.spb.ru/ - создавался как бизнес-центр, аккумулирующий в себе информацию о ресурсах интернет по экономике, финансам, менеджменту, маркетингу. Начало реализации проекта - осень 1998 года. Проект рассчитан на всех, кто в той или иной мере интересуется вопросами экономики, менеджмента, маркетинга, ведет поиск партнеров по бизнесу. В рамках проекта действует каталог ссылок. Развивается и пополняется раздел, содержащий аналитическую информацию, статьи по экономике, менеджменту, маркетингу. Действует ежемесячная новостная рассылка (около 300 подписчиков).

     Иван Калинин

Справочный сервер.

     Оперативные сведения о скидках и распродажах в магазинах Москвы, а также масса сопутствующей справочной информации: адреса, телефоны и описания торговых центров, бутиков, фирм, магазинов, клубов, боулинг-центров Вы найдете на сайте "Скидки и распродажи Москвы" - http://skidki.msk.ru. Для желающих купить или продать - раздел с частными объявлениями. Сайт постоянно обновляется как за счет создателей, так и при участии посетителей - все разделы открыты для добавления информации. Регулярно проводится розыгрыш ценных призов.

     Роман Новиков

  Новое на сайтах  

------ История -------------------------

     "Одессика - энциклопедия об Одессе" - http://odessa.club.com.ua
     Добавились статьи:
     - Театр будет открыт только тогда, когда сильная стужа не будет превышать 10 градусов Реомюра термометра. (Из истории "Одесского вестника");
     - Капитан Биллингс;
     - Вспышка света.
     Пополнен список дат.

     "Парусные корабли" - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     В разделе "Великие мореплаватели" в базу добавлен Бартоломеу Диаш;
     добавлены исторические заметки:
     - "Новая эпоха мореплавания";
     - "Выход Англии и Нидерландов на морские просторы";
     - "Парусные суда в XVI и XVII веках".

------ Литература ----------------------------

     The Love Files - http://lovefiles.com2com.ru
     "Стихи":
     Созданы разделы Владимира Елисеева, Сергея Лопатина, Имануила Глейзера;
      Обновлен раздел Юрия Ломова - "Тир'НА Ног'Т", "Ах, как мы горды и благородны", "Песни Элвудского Арфиста", "Посвящается Эльфийской Царевне", "Поет арфист под звездным небом", "Звук каванака замрет в тиши".

-------- СМИ -------------------------------

     "Ежедневный обзор военных конфликтов" - http://www.review.agava.ru/
     - Ставрополье закрыло границу с Чечней;
     - в России опровергли сообщения о выходе из Грозного 2 тысяч боевиков;
     - талибы отправили подкрепление чеченским боевикам.

     Страна Калининград - http://www.strana.kaliningrad.ru
     - в городе Черняховске 26-летний парень за один час успел порезать троих и убить еще одного человека. Все происходило в самом центре города, жертв могло бы быть еще больше, если бы не...;
     - скоро бойцы СОБРа УБОП областного УВД помянут Виктора Гакуна, который погиб в чеченской войне. О нем, о его семье читайте в свежем выпуске;
     - нашу редакцию посетил отец Меркурий, который в скором времени убывает на постоянное место жительство в США;
     - Чеченские события продолжают занимать первые страницы всех газет. На этот раз - история о том, как наш земляк застрелил в Чечне гражданское лицо. Тот вымогал у него... 1,5 тонны бензина.

------ Медицина -----------------------------

     Сервер для больных, инвалидов и врачей - http://www.invalid.ru/
     В дополнение к доске объявлений и чату организован модерируемый лист рассылки "Invalids / Инвалиды". Для подписки достаточно послать пустое письмо по адресу invalids-subscribe@listbot.com


  Кулинарные рецепты по пятницам  

Форель в коньячном соусе

     Для этого блюда нам понадобится:
     4 форели среднего размера (по 250-300 г каждая),
     сок половины лимона,
     1 яйцо,
     1 пучок зелени петрушки,
     1 пучок зеленого лука,
     0,5 стакана майонеза,
     2 ст. ложки сметаны,
     2 ст. ложки коньяка,
     соль, молотый белый перец, мука, панировочные сухари,
     растительное масло для жарки.

     Форель хорошо промыть, обсушить, сбрызнуть соком лимона, посолить, поперчить и оставить на 10 минут. Затем обвалять по очереди в муке, взбитом яйце и панировочных сухарях.
     Обжарить с двух сторон в небольшом количестве масла на раскаленной сковороде около 5 минут. Затем положить в широкое сито и дать стечь излишкам масла.
     Тарелки, на которых подается форель, сервируются листьями салата и бумажными салфетками.
     Соус: мелко нарубленную зелень смешать с майонезом, сметаной, и коньяком, заправить солью и перцем, добавить сок лимона. Тщательно перемешать и подать к рыбе в отдельной посуде.
     Приятного аппетита!

     Марианна Лисовская, marianna@hotmail.ru
     Сайт "Вокруг кухни" - http://www.atmosphere.be/family/over/


  Анекдоты от редакции  

     Главы разведок нескольких стран договорились выяснить, чьи разведчики наиболее стойки в случае провала. С этой целью, по предварительной договоренности, были рассекречены по одному наименее важному резиденту от каждой стороны, и они были арестованы. Допросы велись по очереди.
     Американца купили.
     Француз все выболтал мадам, которую подсунули ему в камеру.
     Англичанин согласился только на потомственное право ношения титула лорда с родовым гербом и поместьем.
     Русский разведчик молчал, как его ни обрабатывали. Удивленная такой стойкостью комиссия решила посмотреть, что он будет делать в камере. Установили аппаратуру и наблюдают.
     После допроса, упав на кровать, разведчик обхватил голову руками, потом вскочил и стал биться головой об стену, причитая:
     - Вот тебе девочки! Вот тебе рестораны! Шифры надо было учить! Явки запоминать!

     Лейтенант Королев


Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru



"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют материалы сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба.
Правила публикации и список рубрик, в которых наши читатели могут помещать информацию о своем сайте - http://www.nv.ru/nr/
Если у Вас есть замечания, предложения - по рубрикам, или правилам публикации, - пишите нам.