Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 13 (32) -

31 января 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Александр Болтаевский
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Поздравляем!  

Проекту "Citycat" - 2 года!

     Сейчас уже никого не удивишь названием "Citycat". А вот два года назад, 28 января 1998 г., в сети появилась тогда еще не кому не известная служба почтовых рассылок. В настоящее время ей пользуется многие сетяне, именно благодаря "Городскому Коту" получающие самые последние новости, информацию о событиях в сети и за ее пределами.
     Редакция "Новостей Рунета" поздравляет коллектив сервера "Citycat" с юбилеем и желает ему дальнейшего процветания на сетевых просторах!!!
     А если Вы, Читатель, хотите персонально поздравить "Citycat", то прием поздравлений - http://www.citycat.ru/birthday/


  Информация  

Интернет и выборы

          28 января в рамках Второй Всероссийской конференции "Пресса России выбирает президента" состоялся круглый стол на тему "Интернет и выборы". Он был организован независимой российской экспертно-консультационной компанией "Компьюлог".
     В ходе работы круглого стола были обсуждены несколько актуальных для российского Интернета тем: степень влияния Интернета на отечественную аудиторию, проблемы компромата, сетевой этики, использования материалов с сайтов в печатных издания, и др.
     С интересным докладом выступил главный редактор журнала Компьюлог Михаил Сальников, рассказавший, что по его наблюдениям, слово "Интернет" в России обладает прямо-таки "магической" силой. Для широкой аудитории оно подразумевает нечто малодоступное и очень качественное: все, что есть в Интернете, воспринимается за абсолютную правду.
     Михаил Сальников также высказал мнение, что хотя Интернет в значительной степени является средством массовой информации, его основная задача - не распространение информации, а ее сбор. Хотя уникальное свойство сети - возможность для пользователя оставаться анонимным, в сочетании с дешевизной сетевых акций, например, по распространению компромата, - накладывает определенный отпечаток, и действует разрушающе. В связи с этим весьма важной задачей следует считать формирование интернет-этики.
     В развитие этой темы главный редактор "Новостей Рунета" Николай Ефремов рассказал о Клубе Приличных Сайтов - уникальной акции общественного протеста против нарушения в сети законов и общечеловеческой морали. В обществе сейчас сильны негативные настроения, недаром в правительстве всерьез обсуждается вопрос о введении цензуры. Однако, по мнению Николая Ефремова, на это придется затратить миллиарды, а результат будет нулевым, точнее, даже отрицательным. Здесь может быть только пиррова победа: таким образом удастся, например, заткнуть рот политическим противникам, а насаждать силовыми методами мораль и нравственность - это утопия.
     В этой ситуации именно Клуб Приличных Сайтов предлагает наиболее эффективный способ решения проблемы: делать ставку не на запреты, а на разум пользователей, не на цензуру и контроль, а на самоцензуру и самоконтроль - то, что происходит практически в любом здоровом обществе.
     В заключение Михаил Сальников рассказал, что "Компьюлогом" сейчас готовится круглый стол, посвященный формированию интернет-этики. Объявление о нем будет своевременно помещено на сайте "Компьюлога" - http://www.compulog.ru


  Нас дурят  

Не рой другому яму

     Многие приемчики, на которые жулики ловят простаков, основаны на том, что человеку предлагают сжульничать вместе, обмануть кого-то третьего. В азартной погоне за чужим человек не замечает, как теряет свое...
     И в Интернете подобных приманок немало. Поэтому когда Вы попадаете на сайт, автор которого предлагает Вам, например, вместе с ним обмануть некого "спонсора", знайте: охота идет не на "спонсора", а именно на Вас. И кругленькая сумма в конвертируемой валюте, которую Вам сулят, - это лакомый "червячок", скрывающий под собой "крючок".
     Хотите знать, на чем Вас поймают? Приемов тысячи, и какой будет использован в каком-то конкретном случае, заранее понять непросто. Чаще всего дело заканчивается тем, что Вы покликаете на какие-нибудь ссылки и где-нибудь зарегистрируетесь, потеряв 15-20 минут, зато принеся Вашему соблазнителю 10-20 центов (а тысяча легковерных - это уже 100-200 долларов). Но, как говорится, возможны и варианты - например, все это затеяно с целью узнать номера кредиток - трудно устоять, когда обещают перевести крупную сумму. И т.п.
     Поэтому, получив сомнительного рода предложение, не стоит показывать себя тем самым жадным лопухом, которого грех не надуть.

     Николай Ефремов

  Интересные сайты  

Жизнь под Луной

     Единственный спутник нашей планеты - Луна оказывает огромное влияние на Землю, и, естественно, на главных ее обитателей - людей. Для того, чтобы узнать, какое влияние оказывает Луна на наше здоровье, можно посетить сайт Здоровье под луной - http://www.shortway.to/vornes Здесь Вы узнаете о том, что принесет Вам новый лунный день, как меняются лунные ритмы, как жить в гармонии с Луной, а также сможете сопоставить Ваши планы с лунным календарем.

Красота - страшная сила

     Но для того, чтобы ею обладать, необходимо приложить немало усилий. На сайте Косметическое Ателье "Лабиринт" - http://www.mtu-net.ru/labirint Вы сможете получить консультацию косметолога-эстетиста и познакомитесь с предоставляемыми услугами. Здесь же Вы узнаете, как получить бесплатную дополнительную услугу, и найдете ссылки на полезные ресурсы.

     Илья Королев

  Приглашаю в гости  

     Если вы интересуетесь русской историей, русской литературой, сенсационными публикациями из закрытых прежде секретных архивов, актуальными интервью в сети Интернет, статьями о русской литературе, истории, философии, эмиграции, масонстве, Пушкине, Лермонтове, Тургеневе, Чехове, М.Булгакове, В.Набокове - посетите виртуальный журнал "Book-Mekka" - http://www.book-mekka.ru - и персональную страничку Home Page писателя и историка Вс.Ив.Сахарова - http://www.gts.nsk.su/~serge/saharov/


  Новое на сайтах  

------ Искусство--------------------------

     "Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru
     Выставки:
     - С 1 по 11 февраля в выставочном зале Московского фонда культуры будет проходить выставка акварелей и офортов Александра Мухина "Моя Россия";
     - С 3 по 27 февраля в Центральном доме художника будет проходить выставка "Связь времен. Династия художников".

------ Литература----------------------------

     The Love Files - http://lovefiles.com2com.ru
     "Истории":
     - Обновлен раздел Максима Букина - "We'll be together"
     "Стихи":
     - Создан раздел Дмитрия Бочарова - "Вы никогда не вспоминали", "Глубины вод, тепло огня", "Вновь и вновь я гляжу на часы", "Придет наш светлый час";
     - Обновлен раздел Татьяны Ильиной - "Рассвет полоскал в зарницах", "В лилово-сумеречный вечер", "Отдых мне бессонницей испорчен", "С боку на бок ворочает память", "Я так ждала чудесных впечатлений", "Волшебный, добрый Новый Год".

------ Наука ----------------------------------

     Психологические страницы и тесты - http://psy.agava.ru
     Новые тесты: "Черты вашего характера по группе крови", "Диагностика профессиональных предпочтений";
     Дополнены разделы "Советы" - "Советы родителям по развитию вашего ребенка", и "Цитаты".

-------- СМИ-------------------------------

     Страна Калининград - http://www.strana.kaliningrad.ru
     Экстренное сообщение:
     - Солдат срочной службы убил пятерых. Еще троих удалось спасти. Сам военнослужащий покончил жизнь самоубийством.

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab
     Открыт новый раздел - Медитация "Пять Стихий". Доступны первые две части - стихия "Дерева" и стихия "Огня". Так же в разделе рекомендации и методика работы со стихиями, часто встречаемые ошибки при их выполнении. История и понятия образа "Инь и Ян".
     Совет школы Ки-Хаб: при выполнении медитации всегда нужно использовать принцип перехода от простого к сложному. Какими бы простыми не казались начальные формы, их выполнение подготавливает Ваше сознание к шагу вперед...

------ Финансы ------------------------------

     ЛЕКС Аудит - http://www.lexaudit.ru
     Вышел 8-й выпуск рассылки "Аудит. Бухучет. Налоги":
     - Вторая статья из серии "Как выбрать программное обеспечение";
     - краткий репортаж с выставки "Бухгалтерский учет и аудит - 2000";
     - новые ответы на вопросы читателей рассылки;
     - новости Gaap.Ru;
     - новости Consulting.Ru;
     - новый опрос;
     - информация о семинарах фирмы "ЛЕКС Аудит".


  На днях в Клуб вступили  

30.01.2000 г. - нас 438

428. Личная страничка Тур Евгения (Личные страницы)
429. Налоговая полиция России (Сосновоборский межрайонный отдел) (Правоохранительные органы)
430. Программа проверки скорости печати (Компьютеры, программы)
431. Журнал популярной психологии "ЭГО" (СМИ, обозрения)
432. Салон мобильных телефонов (Коммерция, финансы)
433. Галерея Гаврилюкова Н.Н. (Галереи, музеи)
434. Домашняя страница писателя Вс.Ив.Сахарова (Литература)
435. Интернет-магазин компании Oriflame (Коммерция, финансы)
436. Домашняя страница Андрея Власова (Личные страницы)
437. Фонд АЯКС, юридическая фирма, г.Уфа, Башкортостан (Коммерция, финансы)
438. История еврейского народа (Культура, искусство / История)


  Анекдоты читателей  

     Дело было в застойные годы, когда многие продукты были в дефиците. Человек заходит в аптеку и спрашивает провизора:
     - Девушка, у вас апельсины есть?
     - Гражданин, мы не торгуем апельсинами.
     - Извините" - уходит.
     На следующий день примерно в то же время заходит в ту же аптеку:
     - Девушка, у вас апельсины есть?
     - Я же вам вчера объясняла, что мы апельсинами не торгуем.
     - Извините" - уходит.
     На следующий день провизор думает: еще раз этот чудик спросит про апельсины - взбешусь. Находит листочек бумаги и пишет: "Апельсинов нет". Только успела повесить на стекло, как заходит тот же человек. Видит объявление, подходит ближе, читает "Апельсинов нет" - "А-а-а! Значит, были!!!"

     Александр Жилин


Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru



"Новости Рунета", помимо редакционных материалов, публикуют материалы сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба.
Внимание: введены новые правила публикации и расширен список рубрик, в которые наши читатели могут помещать информацию о своем сайте. Подробности на сайте "НР" - http://www.nv.ru/nr/
Если у Вас есть замечания, предложения - по рубрикам, или правилам публикации, - пишите нам.