Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 10 (29) -

24 января 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Александр Болтаевский
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт

  Информация  

Интернет и выборы

     Независимая российская экспертно-консультационная компания "КомпьюЛог" в рамках Второй Всероссийской конференции "Пресса России выбирает Президента" проводит 28 января 2000 г. "круглый стол" на тему "Интернет и выборы". На нем предполагается обсудить темы: "Интернет и традиционные СМИ"; "Свобода и вседозволенность в сети"; "Формирование Интернет-этики"; "Интернет и безопасность личности"; "Компромат в сети".
     В работе "круглого стола" примут участие представители прессы, государственных структур, научных учреждений, коммерческих и общественных организаций. Краткий отчет о работе "круглого стола" будет размещен на сервере "КомпьюЛог" - http://www.compulog.ru
     Клуб Приличных Сайтов подал заявку на участие. Клуб является первым и пока единственным общественным объединением пользователей русскоязычного Интернета, созданным исключительно для решения этических проблем Интернета, активно протестующим против нарушений в сети общечеловеческой этики и морали, и создающим, по образному выражению "Бинокля", "ПРУНЕТ" - приличный Интернет.
     Адепты вседозволенности в сети обвиняют Клуб в "коварных замыслах" - в навязывании Интернету цензуры и пр. В действительности, это домыслы. Все цели и задачи Клуба ясно изложены в его документах, которые открыты для всеобщего обозрения на сайте - http://www.nv.ru/club , и каждый может убедиться, что ни о какой цензуре там речь не идет. Клуб, во-первых, привлекает внимание пользователей к самой проблеме, информирует новичков в сети, что вседозволенность, сколь бы ни были остроумны отдельные ее адепты, вызывает восторг далеко не у всех. И, во-вторых, "прокладывает мостики" между сайтами, не нарушающими приличий.
     О том, что было на круглом столе, "Новости Рунета", естественно, расскажут.

Doctor Web: еще одна награда

     По сообщению информационной службы ЗАО "ДиалогНаука", известный и популярный антивирус Doctor Web получил награду "Virus Bulletin 100%". Очередное тестирование антивирусных сканеров со всего мира провел в январе 2000 г. авторитетный международный журнал "Virus Bulletin", издаваемый в Великобритании и посвященный вопросам антивирусной безопасности. Тестировались антивирусные сканеры для операционной среды DOS; программа Doctor Web для DOS/386 определила 100% вирусов из коллекции "In the Wild", т.е. вирусов, которые реально встречаются в мире на компьютерах пользователей.
     Поскольку все 32-битное семейство Doctor Web использует общее ядро и общую вирусную базу, пользователи Doctor Web для Windows 9x/NT, OS/2 и Novell NetWare тоже могут чувствовать себя надежно защищенными. Используемая ими версия DrWeb полностью соответствует сегодняшней ситуации на вирусном фронте.

Пожалейте ближних

     Старая шутка, которая выводила из себя еще наших бабушек - так называемое "письмо счастья", - с распространением Интернета получила новую жизнь. Письмо составлено со знанием психологии: в нем содержится обещание счастья и успехов, если Вы разошлете его по своим знакомым, и угрозы всевозможных бед, если Вы этого не сделаете. Соблазн "благодати" велик, равно как и страх перед бедами, а в результате "письмо счастья" рассылается по e-mail, к ужасу новых жертв этого спама, многие из которых сами не отказались бы от благодати, и не меньше других боятся неприятностей.
     Уважаемые пользователи! Если Вы получаете такое письмо, проявите стойкость, а также сострадание к своим знакомым - не пересылайте им этот бред. 99% людей слыхом не слыхивали ни о каких письмах счастья, а из 1% тех, кому "повезло" его получить, большая часть подавляет в себе желание стать спаммером, меньшая не подавляет - ни первое, ни второе, ни третье никак не влияет на статистику как происшествий, так и удач.

     Николай Ефремов

  Обзоры сайтов  

Поговорим?

     Как приятно в холодный зимний вечер выпить чашечку кофе и спокойно беседовать с друзьями. Сайт Разговор за чашкой кофе - http://www.chita.ru/coffeecup/index.html - предлагает Вам не только многочисленные рецепты кофе, но и отличное времяпрепровождение за интересным разговором.

Недвижимость в сети

     Возможности Интернета расширяются с каждым днем. Сегодня любой пользователь сети, любая организация может арендовать или купить необходимую недвижимость. Сайт Аренда офиса он-лайн - http://www.rent.hotmail.ru не только поможет Вам подобрать то, что нужно, - от офиса до эксклюзивных квартир, - но и познакомит с обзорами СМИ. Здесь Вы также найдет перечень агентств по трудоустройству и множество полезных и интересных ссылок.

История античного мира

     Если для того, чтобы понять настоящее, необходимо заглянуть в прошлое, то для того, чтобы представить себе будущее, необходимо заглянуть в прошлое еще глубже. На сайте Мифология Греции, Рима, Египта и Индии - http://www.magnet.ru/legend/ - Вы узнаете, во что верили древние греки, и познакомитесь с особенностями древнеегипетской мифологии. Сопоставив различные верования с современными религиями, Вы сможете определить, в каком направлении движется наше общество, и что нас ожидает, можно ли надеяться на что-то хорошее - или не стоит питать лишних иллюзий...

     Илья Королев

  Наш читатель - о своем сайте  

Для любителей туризма

     Сайт Пешеходный и горный туризм в Иркутске - http://irktour.50megs.com - содержит различную информацию по туризму, в том числе 30 качественных фотографий. Существует возможность для посетителей разместить здесь и свою информацию.

     Михаил

  Анонсы сайтов  

------ Литература----------------------------

     The Love Files - http://lovefiles.com2com.ru
     "Стихи": созданы разделы Vikki, Маргариты Ожоговой;
     Обновлены разделы:
     - Светлана Бауло. "Шторы колышутся", "Мне нравится эта зима", "Я знаю дорогу назад", "Одни глаза среди тысяч глаз", "Забытая нежность";
     - Татьяна Ильина. "В ароматных лугах захолустий", "Долькой апельсиновой Луна", "Наедине", "Осенние пейзажи", "Этюд в красных тонах", "Голубая акварель".

     Компьютерная литбиблиотека Бориса Бердичевского - http://www.citycat.ru/litlib/cbibl_.html
     Пополнение:
     - Знакомьтесь: Михаил Талесников. "Собаки." Стихи.
     - Майн Рид. "Охотники за медведями".

------ Финансы ------------------------------

     ЛЕКС Аудит - http://www.lexaudit.ru
     Вышел 7-й выпуск рассылки "Аудит. Бухучет. Налоги":
     - "Как выбрать программное обеспечение для учета" (первая статья из серии);
     - новые ответы на вопросы по бухгалтерскому учету и налогам;
     - информация о выставке "Бухгалтерский учет и аудит - 2000", которая пройдет в Москве с 25 по 29 января в павильоне N 69 ВВЦ.
     Кстати, в течение всего периода работы этой выставки в секторе B38 будет функционировать Консультационный Центр, организованный издательством "Главбух", на котором представители ведущих аудиторских фирм будут бесплатно консультировать всех желающих по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.


  На днях в Клуб вступили  

23.01.2000 г. - нас 427

405. MTV Top20 (Музыка)
406. Luna16 (СМИ, обозрения)
407. Научно-инженерный центр СННИП (Наука)
408. Неофициальный сайт группы "Кино" (Музыка)
409. Аэрокосмический лицей г. Новосибирска (Образование, педагогика)
410. "Планета Лицей" - газета Новосибирского Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка (СМИ, обозрения)
411. Занимательные стихи и сказки по математике, химии и другим предметам (Образование, педагогика)
412. Израиль - вчера, сегодня, завтра (Страны, регионы, города)
413. Домашняя страница Jein Osteen (Культура, искусство / Театр, Кино, Цирк)
414. Домашняя страничка Алексея Широкова (Личные страницы)
415. Практическая психотехника (Наука)
416. Lucy99 (Литература)
417. Официальный сайт спортивно-танцевального клуба "Астана-РИТМ" (Спорт)
418. Городок Олейникова и Стоянова (Культура, искусство / Театр, Кино, Цирк)

Продолжение - в следующем номере


  Анекдоты наших читателей  

     Человек заходит в ресторан и спрашивает бутылку хорошего коньяка. Официантка его спрашивает? "А закуску?" - "Не надо!" Приносят ему бутылку коньяка, он быстренько выкушивает и просит еще бутылку. Официантка спрашивает о закуске - "Не надо". Приносит ему бутылку, он ее так же быстро выкушивает и просит третью. Ну, официантка уже не о чем не спрашивает, приносит, он быстро выкушивает - и просит рассчитать. Ему называют сумму, он начинает копаться по карманам и набирать. Выгребает сначала бумажные деньги, потом мелочь, - с трудом, но набирает...
     Официантка смотрит на его застиранную рубашечку, на стоптанные ботиночки, на то, как он деньги считает; ей его жалко, и она так осторожненько говорит ему:
     Гражданин, смотрите, сколько же денег Вы сегодня потратили - а даже не поели совсем. Ведь три бутылки хорошего коньяка, да еще с ресторанной наценкой, это же новые ботинки купить можно, да еще и на рубашку хватит.
     - ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!!!

     Александр Жилин


Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru



"Новости Рунета" публикуют анонсы сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и полный список рубрик - http://www.nv.ru/nr/