Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru
НОВОСТИ РУНЕТА

- 9 (28) -

21 января 2000 г.

Архив номеров


Главный редактор Николай Ефремов
Редактор номера Илья Королев
E-mail для материалов - newsrunet@mail.ru
E-mail для писем - vernisage@rmt.ru

Выпускается 3 раза в неделю: пн, ср, пт
Уважаемые подписчики! 20 января по базе подписки "Новостей Рунета" ошибочно был направлен подготовленный выпуск другой рассылки - "Новый Вернисаж". Приношу Вам извинения за доставленные неудобства. Николай Ефремов



  Тема номера  

Можно ли накрутить счетчик?

     Конечно, можно - сейчас известно немало приемов прямой и косвенной "накрутки", причем есть и такие способы, которые практически невозможно "засечь". Другое дело: а зачем, собственно, это делать?
     Доказать, что сайт нужен? Не знаю, что Вы думаете по поводу своего сайта, а я убежден, что все мои сайты - нужны. Независимо от того, сколько посетителей посмотрело их вчера или месяц назад. Например, сайт "Новостей Рунета" посещают 15-20 человек в день. А подписчиков сегодня, как свидетельствует независимый аудит, - более 4500. Если бы читатели получали свежие номера не в почтовый ящик, а "заходили за ними" на сайт - счетчик бы весело жужжал.
     Количество посетителей важно рекламодателям? Не думаю. Серьезную фирму должны интересовать не способности вебмастера, а - отдача от рекламы. Которая далеко не во всех случаях коррелирует с количеством тех, кто увидел рекламный баннер (про "накрутки" я вообще не говорю). Какие-то товары эффективно рекламировать на юмористическом сайте, где в день бывает 5-10 тысяч человек. А какие-то - на специализированном, например, посвященном спектрофотометрам. В день его посещает 5-10 человек. Вы, читатель, наверняка туда не заглядываете. Как и я. Но мы с Вами и не являемся потенциальными клиентами фирмы "Сарториус", торгующей сверхточными весами. А из тех 5-10 человек, которые интересуются спектрофотометрами, половина - потенциальные клиенты "Сарториуса". Причем большая часть из них не бывает на юмористических сайтах.
     Так что серьезных рекламодателей не должны интересовать наши с Вами счетчики. Другое дело, - как в сети Интернет лучше позиционировать рекламу, чтобы она была эффективной. Где лучше рекламировать, например, коттеджи? А услуги туристической фирмы? Пиво? Банк? Политические идеи? Бутик? Марку часов? Это - очень интересная проблема, но к счетчику отношения не имеющая. А посему, об этом - как-нибудь в следующий раз.
     Впрочем, если у Вас есть свое мнение на сей счет, - будем рады его узнать.

     Николай Ефремов

  Обзоры сайтов  

Необъяснимые факты

     НЛО: что мы о них знаем. Мы можем верить или не верить в их существование, но все же, наверное, что-то скрывается за этими необъяснимыми, с научной точки зрения, явлениями. Автор сайта UFOlogium - http://www.ufologium.hotmail.ru, собрал достаточно много информации о необычных явлениях, в том числе об НЛО и парапсихологии, и предоставил их на ваш суд.

Сериал "Звездный путь"

     Сериал "Звездный путь" - один из первых фантастических сериалов, который повествовал о союзе человечества и инопланетных расс, об извечной борьбе между злом и добром, - только уже не на Земле, а на просторах галактик и Вселенной. По прошествии множества лет появилась современная версия сериала - "Вавилон 5", но поклонники сериала "Звездный путь" остались верны своим мечтам. Фанатов сериала много на Западе, но и в России существуют фан-клубы. Познакомиться с одним из них вы можете на сайте Star Trek TOS в России - http://www.startrek.aha.ru. Здесь вы получите полную информацию о сериале, а если вы являетесь его поклонником, то можете вступить в клуб, где вам будут рады.

Энциклопедия фантастики

     Многие из нас увлекаются чтением книг в жанре фантастики. Этот жанр появился достаточно давно и в настоящее время, он неуклонно развивается, в нем появилось множество стилей и направлений. На сайте Энциклопедия фантастики - http://sfbible.newmail.ru/fs1 - вы узнаете обо всех направлениях в этом жанре, биографии писателей-фантастов, и ссылки на сайты, которые посвящены конкретным направлениям в фантастике.

     Александр Болтаевский


  Наши читатели - о своих сайтах  

Музыка в сети

     Вы когда нибудь слышали, как поет народ? Если слышали, то знаете, как это здорово, а если нет, то должны послушать хоть однажды. Загляните на сайт Музыкальная страничка http://mp3-net.euro.ru - здесь поют те, для кого эти песни являются частью жизни. А кроме фольклора, вы найдете здесь еще много разной музыки, в том числе - автора сайта.
     Сергей Ахтямов

Скрытая Жизнь Масок

     В Виртуальной галерее Шеремея - http://photophilia.net/shergal/vt - открылась выставка концептуальной фотографии театрального фотографа, члена и стипендиата Союза Фотохудожников России Валерия Тумбаева. Добро пожаловать!


  Работа над ошибками  

Точный адрес сайта

     В предыдущем номере, в обзоре "Программируем на Visual Basic", была допущена ошибка в адресе сайта. Правильный адрес сайта Visual Basic на русском, который мы рекомендуем посетить всем, кто интересуется программированием, - http://vbrussian.com .
     Редакция приносит извинения владельцу сайта и читателям.


  Анонсы сайтов  

------ История -----------------------------

     "Парусные корабли" - http://www.grinda.navy.ru/sailship/
     - Добавлены новые суда - билландер, люгер, фиш-гукер, галиот, галеас (I), яхта; гукер-яхта, херрен-яхта, шлюп, лихтер, тендер, коф, тьялк, шмака, аак, полакр, 66-пушечный линейный корабль ранга "Победоносец";
     - добавлен теоретический чертеж корабля "Гото Предестинация".

------ СМИ -----------------------------------

     Страна Калининград - http://www.strana.kaliningrad.ru
     - продолжается конкурс на лучший сайт Калининграда. Крупные призы от щедрых спонсоров гарантируются;
     - в Калининграде проживает теща и.о. Президента России Владимира Путина;
     - журналисты стреляли из гранатомета;
     - начальник медвытрезвителя оказался обычным хулиганом;
     - культурная афиша на неделю;
     - в колонии, именуемой в народе "восьмерка", тоже отмечали Рождество;
     - корреспондент еженедельника поработала в калининградском зоопарке;
     - спортивная хроника недели.

     "Ежедневный обзор военных конфликтов" - http://www.review.agava.ru/
     - Федералы пересчитали боевиков в Грозном;
     - По сообщению испанской прессы, Шамиль Басаев тяжело ранен;
     - Еврокомиссия выделила Чечне 5 миллионов евро;
     - Российские войска отвоевали несколько объектов в Грозном;
     - Христенко летит в Дагестан на поиски пропавших 300 миллионов.

------ Спорт ----------------------------------

     Восточное Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин" - http://www.aha.ru/~kihab
     Обновление в разделе "Физические упражнения":
     - как накачать шею в домашних условиях, проработка приводящих мышц бедра без тренажера;
     - комплексы на увеличение мышц плеча, "турник-брусья";
     - как правильно подобрать вес;
     - основные физические упражнения для единоборцев.

------ Прочее ---------------------------------

     "Системы поддержки принятия решений (СППР)" - http://prioritet.virtualave.net
     Раздел "Полезные ссылки" трансформирован в "Ваши ссылки". Теперь каждый посетитель может добавить в раздел интересную ссылку.

     "Информэнерго" - http://www.inform-energo.spb.ru
     "Анонсы выставок":
     - 5-я региональная выставка малоэтажного строительства "Коттедж-Усадьба-Тепловент-2000" пройдет в Санкт-Петербурге с 22 по 26 марта 2000 г.


  Кулинарные рецепты по пятницам  

Мясо "Ждем гостей"

     Этот рецепт весьма удобен тем, что процесс приготовления можно разделить во времени, причем непосредственно перед подачей остается сделать самое легкое и быстрое.
     Отварить мясо до полной готовности с добавлением соли, перца, лаврового листа и любых других пряностей по вкусу. Остудить. Нарезать кусками толщиной 1 см, уложить на смазанный жиром противень вплотную друг к другу.
     Приготовить зажарку из моркови и лука - в любом количестве, в соотношении один к одному. Морковь трется на крупной терке, лук мелко режется. В сковороду наливается оливковое масло, сначала надо обжарить лук до золотистого цвета, затем добавить морковь, посолить, все хорошо протушить до готовности на медленном огне без воды.
     Готовую зажарку выложить на каждый кусок мяса, сверху на каждый кусочек капнуть майонезом, посыпать тертым сыром по вкусу.
     Запекать в горячей духовке 10-15 минут до оплавления сыра.

     мясо (вырезка) - 1 кг
     лук - 4-5 шт.
     морковь - 3-4 шт.
     сыр, майонез.

     Марианна Лисовская, marianna@hotmail.ru
     Сайт "Вокруг кухни" - http://www.atmosphere.be/family/over/


  Анекдоты от редакции  

     - Товарищи бойцы! - обращается генерал к солдатам. Мне нужны крокодиловые сапоги.
     Ночью спецрота десантируется на берег реки. Проходит день, второй. Новостей никаких. Проходит месяц. Новостей по-прежнему нет. Генерал сам вылетел к месту десантирования и вот что видит.
     На берегу, вдоль реки, сидят солдаты. Весь берег завален трупами крокодилов. Из воды показался очередной крокодил, и в этот момент тяжелая дубинка опускается ему на голову. Вытащив крокодила на берег, старший группы кричит:
     - Товарищ капитан! Этот тоже без сапог!

     Лейтенант Королев


Уважаемые читатели! Конкурс анекдотов продолжается. Однако очень просим Вас не присылать нам то, что уже опубликовано в популярных и известных нам рассылках, а также на сайтах анекдотов.
Почта "НР": newsrunet@mail.ru



"Новости Рунета" публикуют анонсы сайтов - членов Клуба Приличных Сайтов, а также сайтов, содержание которых не противоречит принципам Клуба. Правила публикации и полный список рубрик - http://www.nv.ru/nr/