Новости Рунета - 23 ноября 2003 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
nv@cnt.ru
НОВОСТИ РУНЕТА
23 ноября 2003 г. - N 4 (162)
Архив номеров - http://www.nv.ru/nr/
Редактор - Николай Ефремов
E-mail: nv@cnt.ru

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     В 2000-м году "НР" приводили цифры количества российских пользователей интернета - по различным оценкам, от 1,3 до 1,7 миллионов. В 2001 г. мы процитировали еще более радужные оценки - от 3,1 до 6,6 миллионов. Было ли это "бурным ростом" или традиционным для пионеров рунета завышением отчетности - однозначно сказать было непросто. В 2002 г., когда в качестве минимального количества была названа цифра 4,5 миллионов пользователей, "НР", дабы не возникало сомнений в достоверности оценок, предложили новый подход к статистике (цитирую):
     "...Не будем мелочиться, не 4,5 а 45 миллионов, потому, что сейчас уже по многим программам телевидения идут передачи, посвященные интернету. А если телезритель увидел сайт, то, значит, он как бы побывал в интернете. А если прибавить сюда кошек и собак, сидящих вместе со своими владельцами у телевизоров, то количество пользователей приблизится уже к 450 миллионам. Ура!"
     Похоже, что эта рекомендация кое-кому пришлась по вкусу - недавно мне довелось услышать новую оценку количества российских пользователей всемирной паутины: свыше 10 миллионов.
     Не удивительно поэтому, что те, кто занимается чисто оффлайновыми проблемами, пытаются приспособить для их решения онлайновые технологии. И также не удивительно, что результаты пока несколько ниже, чем можно было бы ожидать, если бы реальная российская аудитория активных пользователей интернета насчитывала бы пусть не к 10, а хотя бы 3 миллиона человек.

  Информация  

Подписаться на оффлайновые СМИ можно через интернет

     18 ноября в Интернет-зале Центрального Дома журналиста состоялась пресс-конференция на тему "Интернет-подписка на печатные СМИ с он-лайн оплатой. Что интересно подписчику?", посвященная открытию "Недели Интернет-подписчика", которая проходит в Москве с 18 по 24 ноября. Цель этой акции - дать толчок к возрождению института подписки, с ориентиром на москвичей, активно работающих в сети Интернет.
     Обратите внимание: речь идет не о подписке на интернет-издания, а о платной подписке на традиционные, т. е. печатные, СМИ.
     На пресс-конференции была обсуждена тема использования информационных технологий и Интернета для расширения круга подписчиков на печатные средства массовой информации. В качестве примера был приведен сайт "Газеты.Ру" - http://www.gazety.ru. Как рассказала присутствующим Людмила Бронникова, начальник Межрайонного Почтамта "Москва-9" УФПС "Московский Почтамт", ежедневно сайт посещает 1,5 - 2 тысячи человек, при этом в полугодие через этот сайт подписывается на различные газеты и журналы около 1,5 тыс. человек, то есть один из 180 посетителей.
     Елена Варламова, директор по маркетингу платежной системы "WebMoney Transfer", рассказала, как организовать на своем сайте механизм сбора денег за подписку. Кстати, строго говоря, не имеет принципиального значения, принимается ли таким способом оплата за подписку на оффлайновые СМИ или онлайновые, за доставку на дом пиццы или книг, либо собираются добровольные пожертвования на благотворительность. Подробности о системе "WebMoney Transfer" можно узнать на сайте http://www.webmoney.ru
     На пресс-конференции также выступили Софья Красносельская - директор компании "ИнфоСвязь"; Иван Новицкий – депутат Московской Городской Думы; Сергей Жариков - зам. генерального директора "Специального Радио", и др.

С 1999 по 2003 г.г. "Новости Рунета" 7 раз писали о проходимцах, предлагающих программы для ограбления "WebMoney", а также для различных жульнических операций через эту систему. Реально ли "закононепослушным" личностям поживиться за счет системы или кого-либо из ее пользователей? В следующем номере мы постараемся опубликовать интервью на эту тему с представителями платежной системы "WebMoney Transfer".


  Анекдоты  

     Через несколько месяцев после знакомства:
     - Дорогой, не пора ли тебе познакомить меня со своими родными?
     - Даже не знаю, как быть. Дети сейчас у тещи, жена в отпуске...

      Дорогой, что ты скажешь, если мы сыграем свадьбу на рождество?
     - Ах, оставь, пожалуйста! Стоит ли портить себе праздник!

      Есть слово, которое сделает меня счастливейшим человеком на свете. Ты пойдешь за меня замуж?
     - Нет!
     - Вот оно, это слово!

     Две старушки едут в поезде. Разговорились:
     - Вы куда едете?
     - В Уфу.
     - А я из Уфы.

     - Папа, я есть хочу!
     - Стыдись, сынок! Я в твои годы хотел стать космонавтом!

     - Неужели ваш трехлетний сын действительно читает газеты?
     - Конечно, нет! Он только разгадывает в них кроссворды!

     Боцман дает указания матросам:
     - Половина на нос, половина - на корму, остальные за мной.


Интернет-газета "Новости Рунета" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4184 от 13.11.2000 г. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией; при цитировании ссылка обязательна. © Н.Ефремов, М.Ефремова.