Новости Рунета - 21 апреля 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВОСТИ РУНЕТА
21 апреля 2002 г. - N 8 (152)
Архив номеров - http://www.nv.ru/nr/
Редактор - Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Ощущаете ли Вы себя "лохом", которого ничего не стоит обвести вокруг пальца? Нет? А как Вы воспринимаете послания, подобные тому, о котором написал читатель "НР" Алексей Дюков - немедленно стираете или идете смотреть, надеясь на чудо?

  Нас дурят  

Очень хотят поживиться

     "В ваших выпусках вы пишете примерно вот о таких письмах. Для примера высылаю вам письмо, которое пришло мне:

     "Сашка привет,
     Я наконец то нашел этот сайт о котором писали в журнале. Они в прошлом году выставляли его, как лучшую работу во флеше на конкурс в Канны. У них там такие бейсболки отвязанные, с кучей новых фичей, обрезанными козырьками и необычными прямоугольными пластмассовыми пуговицами. Я такого ни у кого не видел. Майки и футболки с разными модными дизайнами. Круто. Смотри на http://www... я себе уже выбрал. Всем привет. Егор"


     Алексей Дюков"

     Да, в последнее время подобных писем, авторы которых "случайно ошиблись адресом", или якобы отвечают на Ваш запрос - в этом случае в графе "Тема" стоит "Re", "Fw", "На" и пр. - становится все больше. Их авторы считают себя умнее нас, они надеются, что среди тысяч разосланных ими писем сколько-то попадет к "лохам", которые проявят любопытство, или поверят, что спаммер мечтает их облагодетельствовать, сделать скидку, продать им что-то очень дешево.
     Можно ли поверить даже внешне привлекательному предложению, если оно поступило от спаммера, то есть человека, крадущего - пусть и понемногу - деньги и время у тех, кому он разослал свое предложение? Это зависит от степени наивности получателя СПАМа. В конце концов, некоторое время назад в СМИ прошло сообщение, что печально известная Валентина Соловьева, уже оставившая один раз без денег доверчивых вкладчиков своей фирмы "Властелина", ныне вновь собирает вклады - и находятся люди, вновь доверяющие ей свои деньги. Так что и логику спаммеров можно понять: если есть наивные люди, которые откликаются на СПАМ, поддерживают коммерцию спаммеров, то почему бы не поживиться?

  Приглашаю в гости  

"Военный адвокат"

     Здравствуйте!
     Приглашаю Вас посетить мой сайт "Военный адвокат" - http://www.army-lawyer.hut.ru , посвященный защите прав военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военных пенсионеров и членов их семей. Ресурс в своем роде уникальный, автору известен только один сайт схожей тематике в Рунете. Создан он недавно, поэтому пока содержит лишь основные военные законы, судебную практику военного адвоката и авторские статьи. Все желающие могут получить подробную и бесплатную консультацию по проблемам военно-административного права.
     Через полтора месяца на сайте появится мощная база нормативно-правовых актов военного законодательства, судебная практика военной коллегии Верховного Суда РФ, появится рассылка, а в дальнейшем планируется издание интернет-журнала.
     Но уже сегодня на сайте по адресу http://www.army-lawyer.hut.ru/stats/paek.htm размещен уникальный документ - Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4.10.2001 г., в котором признано право военных пенсионеров на увеличение пенсии в связи с ростом стоимости продовольственного пайка. Это определение не опубликовано в официальных (печатных и электронных) изданиях ВС РФ, между тем его знание и правильное применение позволит военным пенсионерам в судебном порядке увеличить свою пенсию, а военнослужащим получать денежную компенсацию взамен продовольственного пайка не 20, а 50 и более рублей в сутки.
     К сожалению, почти никто из тех, кто проходил военную службу в Чечне на должностях солдат и сержантов по призыву не знают о своем праве на получение компенсации за путевку в санаторий в размере ее стоимости. Например, за 2000 год она составляет 5 200 рублей. На сайте размещен материал об этом - http://www.army-lawyer.hut.ru/stats/sp5.htm .
     В ближайшее время на сайте появится документ, содержащий подробные инструкции для тех, кто проходил военную службу в Чечне, но не получил положенные "боевые".
     Надеюсь, этот ресурс Вам понравится.

     С уважением, Сергей Паншев

  Информация  

Новые расценки "РМ Телеком" на услуги Интернет

     Провайдер Интернет компания "РМ Телеком" - http://www.rmt.ru - предлагает абонентам с 01 мая 2002 г. Базовый пакет услуг, рассчитанный на средние и малые предприятия с числом компьютеров менее 200, а также на индивидуальных абонентов, которым требуется постоянный высокоскоростной доступ в Интернет по выделенной линии. Базовый пакет очень удобен для большинства абонентов, т.к. включает в себя полный набор платных и бесплатных сервисов, в первую очередь необходимых абоненту для работы в Интернет.
     Одновременно "РМ Телеком" значительно снизил стоимость подключения и стоимость трафика Интернет. Стоимость подключения по выделенной линии - от 50 у.е. в зависимости от выбранного абонентом тарифного плана (возвратный залог за оборудование не включен). Ежемесячная абонентская плата за обслуживание канала - от 10 у.е. Стоимость трафика Интернет составляет от 0,04 у.е. за 1 Мб в зависимости от объема и категории трафика, а также от выбранного абонентом тарифного плана. Разнообразие тарифных планов Базового пакета услуг позволяет абонентам оптимально планировать расходы на услуги Интернет.

     Александра Кириченко,
     Рекламно-информационный отдел ООО "РМ Телеком"
     E-mail: kirichenko@rmt.ru ; тел. (095) 333-20-50; 333-11-84

  Почта "НР"  

Интернет - это диагноз?

     Сегодня смотрела в новостях, что людей, "больных" компьютером, интернетом, уже начали лечить, так же, как тех, кто "болен" азартными играми. Это сейчас считается нечто вроде "нехимических наркотиков". Может быть, нам всем надо осторожнее относиться к сети? А серьезных исследований интернета психологов, действительно, пока нет, "НР" правильно подняли вопрос, но только вряд ли это кого-то всерьез заинтересует. Сейчас не могут решить даже проблему беспризорников, что говорить об игрушке компьютерщиков и богатых - по крайней мере, не бедных - людей? Просто нам надо самим быть осторожнее, стараться не перейти границу разумного, а дальше кому как повезет...

     Алла

  Анекдоты от редакции  

     Заходит мужик в ресторан, садится за столик и просит пять рюмок водки. Официант приносит, мужик выпивает и просит принести еще четыре рюмки. Официант приносит, мужик выпивает и просит принести еще три рюмки. Официант приносит, мужик выпивает и просит принести еще две рюмки. Официант приносит, мужик выпивает, обхватывает голову:
     - Вот парадокс - чем меньше пью, тем больше пьянею!

     - Вы выходите на следующей остановке?
     - Нет.
     - Тогда давайте меняться!
     - А что у вас есть?

     Дачники в электричке:
     - Вот у меня выросло яблоко - положил на табуретку, так та сломалась!
     - А у меня выросло - положил на стол, так он развалился!
     - А я свое положил на телегу.
     - И что, сломалась?
     - Нет, но вылез червяк и сожрал лошадь.

     - Дамы и господа, наш лайнер выполняет полет на высоте 9000 километров. Температура за бортом минус двадцать градусов. Командир экипажа желает вам счастливого полета, и просит узнать, нет ли у кого-нибудь с собой тонн тридцати керосина.

     В троллейбусе бабка просит молодого человека прокомпостировать ей талон. Тот поднимает мутный взор, берет талон и пихает стоящего впереди военного:
     - Слышь, солдатик, талон прокомпостируй!
     - Я не солдатик, а матрос!
     - Облом, бабка, на корабле плывем!

Интернет-газета "Новости Рунета" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4184 от 13.11.2000 г. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией; при цитировании ссылка обязательна. © Н.Ефремов, М.Ефремова.