Новости Рунета - 21 марта 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВОСТИ РУНЕТА
21 марта 2002 г. - N5 (149)
Архив номеров - http://www.nv.ru/nr/
Редактор - Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Из-за аварии оборудования "Ростелекома" часть подписчиков не получила предыдущий выпуск "НР" - №4 (148) от 26 февраля. Если он не пришел и к Вам, Вы можете прочитать его на сайте: http://www.nv.ru/nr/2002/020226.htm

  О том, о сем  

Пора подумать о теории

(Обзор откликов)

     В предыдущем номере "НР" я обещал опубликовать все пришедшие отклики на статью "Пора подумать о теории". Откликов оказалось два. В одном высказывается нелицеприятное мнение о "фанатах" интернета, превративших реальное средство коммуникации в "виртуальный мир" со своими правилами и традициями. Причем, считает автор, уровень этих правил и традиций определяется нравственным и умственным уровнем его фанатов. А он, в свою очередь, определяется процессами, происходящими в нашем многострадальном обществе.
     В принципе, мнение это, как и все прочие, имеет право на существование, однако печатать само письмо я не могу по причине присутствующих в нем резких выражений.
     Второе письмо коротенькое:
     Зайдите на http://psyberia.ru , там можно найти некоторые интересные статьи об Интернете, написанные психологом (в частности, его дипломная работа).
     Однако лично я, откровенно говоря, ничего интересного и оригинального об интернете на этом сайте не нашел, хотя, возможно, потому, что плохо искал.
     Вот и все отклики.
     Понятное дело, что письма писать - это не по предложенным ссылкам кликать, для этого надо совершить умственное усилие, опять же, и время иметь свободное.

  СПАМ  

Компрометируют Конституцию?

     Уважаемые дамы и господа!
     Мы предлагаем Вам посетить интернет-магазин www....
     У нас Вы найдете оригинальные расходные материалы (картриджи, тонеры, термопленка) для любой оргтехники: Canon, HP, Epson, Lexmark, Minolta, Panasonic, Brother, SHARP, Xerox, OKI.
     Вас приятно удивят:
     1...
     2...
     3...
     ...
      Будем рады видеть Вас в лице наших постоянных покупателей!!!
     ВНИМАНИЕ!!!
     Данное письмо отослано в соответствии с п.4 ст.29 Конституции РФ. Ваш электронный адрес получен из открытых источников


     Неужели в пункте 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации узаконен СПАМ? Разумеется, нет. Более того, СПАМ, фактически, нарушает сразу несколько статей Конституции. Если Вам не лень, Вы можете даже по суду наказать особо надоедливого спаммера, - ведь Вы сообщаете "в открытых источниках" адрес своей электронной почты вовсе не для того, чтобы на него слали рекламу, крадя Ваши деньги и время.
     Тогда почему спаммеры ссылаются на Конституцию? Наверное, чтобы прикрыть свой срам, пусть, так сказать, "прозрачной паутиной", но все же, все же... При этом они, разумеется, не думают о том, что, помимо прямой кражи денег, они еще и, фактически, вдалбливают в подсознание людей неприязнь к Конституции. То есть налицо, так сказать, черный пиар, пусть, возможно, и без злого умысла.
     Впрочем, какая разница, есть ли умысел, или нет? Если кто-то разбивает чужую машину, то его заставляют платить, вне зависимости от умысла. В данном случае, думается, нельзя отмахиваться, ведь, как поется в песне, "С небольшого ручейка начинается река", - а когда эта река очередной раз выйдет из берегов, плохо будет всем.

  Нас дурят  

"Разрешите вас поздравить... и украсть пару центов"

     Добрый день!
     Разрешите от лица Центра Переводов "Гильдия" (www.... - мы занимаемся переводами документов с английского языка) поздравить всех сотрудниц Вашей организации с наступлением весны и наступающим и долгожданным Праздником 8 Марта!
     Пусть в этот день Вам светит солнце!
     С уважением,
     Наталья Лоренс
     менеджер по работе с клиентами


     Когда Вы, уважаемый Читатель, получаете подобные письма к очередному празднику, которых в году немало, верите ли Вы, что эта фирма, или лично этот менеджер Наталья Лоренс, искренне желает поздравить Вас, или сотрудниц Вашей организации? Не верите? Вот и я не верю. Ведь не из глухой же деревни они приехали, чтобы с каждым встречным и поперечным здоровкаться, да поздравлять, да шапку ломать, да угодливо кланяться. Нет, просто они так рекламируют свой бизнес, считая себя очень хитрыми, а всех прочих - лохами, не способными распознать СПАМ.
     Рекламируют свой бизнес, но при этом крадут у многих тысяч пользователей интернета по несколько центов.
     Поэтому если и поздравлять этих субчиков в ответ, то не с "долгожданным Праздником", а, как говорил булгаковский Фагот незадачливому конферансье Жоржу Бенгальскому: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!". Ну, и далее - помните, чем закончился их диалог? - "Катитесь отсюда! Без вас веселей".

  Новости об оборудовании  

Первый юбилей "Астры"

          12 марта 2002 года исполнился ровно год со дня установки первой цифровой радиорелейной линии связи на базе радиорелейной станции (РРС) "Астра-Ц" со встроенным интерфейсом Ethernet. Производство этого оборудования было налажено в 2000-2001 г.г. совместно ООО "РМ Телеком" и ЦКБ "Связь".
     РРС "Астра-Ц" с интерфейсным модулем Ethernet 10 BST представляет собой медиа-конвертор, который преобразует получаемый из витой пары сигнал Ethernet в радиосигнал и обратно. РРС работает на расстоянии 30 км в условиях прямой видимости в диапазоне радиочастот 10,5 ГГц. Основные достоинства РРС "Астра-Ц" с интерфейсом Ethernet, позволяющие эффективно использовать ее в беспроводных сетях передачи данных, заключаются в мобильности, умеренной цене оборудования и низкой стоимости порта подключения. При средних размерах сети (20-40 сетевых узлов) эти достоинства создают существенные преимущества перед сетями, построенными на основе оптико-волоконных линий связи.
     За прошедший год с использованием данного оборудования было спроектировано и построено более 40 линий связи в России, Индии и на Украине. Опыт эксплуатации "Астра-Ц" в разных климатических и технических условиях показал высокую устойчивость оборудования к изменениям погоды и к наличию радиопомех.
     Схема включения РРС в сети передачи данных через коммутаторы Cisco 2912, предложенная "РМ Телеком" (см. статьи "Эффективное решение для связи удаленных компьютерных сетей", "Построение опорных сетей передачи данных на основе радиорелейных линий связи", "Особенности использования РРС "Астра-Ц" в сетях передачи данных"), позволяет создать отказоустойчивую сетевую структуру высокой производительности в масштабах города или района при относительно низких материальных затратах.
     За время эксплуатации были зарегистрированы следующие рекорды РРС "Астра-Ц":
      - рекорд производительности, г. Москва: работа на скорости 10 Мбит/сек в полнодуплексном режиме через 3 точки ретрансляции, ежедневно в течение 6-ти месяцев;
      - рекорд дальности, г. Днепропетровск: с антенной 200 см длина трассы составила 45 км.
     В 2001 году РРС "Астра-Ц" была укомплектована устройством ФС-10Е, которое служит для согласования входных и выходных электрических сигналов РРС со стандартной аппаратурой Ethernet, а также обеспечивает питание РРС дистанционно по свободной паре в UTP кабеле и формирование напряжения для дистанционного включения режима диагностики "локальный шлейф". Устройство ФС-10Е позволяет значительно упростить процесс настройки и обслуживания РРС.
     На 2002 год запланировано производство 150 комплектов РРС "Астра-Ц" с интерфейсом Ethernet. Большая часть из них будет использована для построения каналов связи Интернет в Москве и Московской области.

     Александра Кириченко,
     Рекламно-информационный отдел ООО "РМ Телеком"
     E-mail: kirichenko@rmt.ru ; тел. (095) 333-20-50; 333-11-84

  Анекдоты от редакции  

     Горожанин приехал в деревню, утром пошел на рыбную ловлю. Подходит к озеру и спрашивает у встречного местного жителя:
     - Скажите, пожалуйста, можно ли здесь ловить рыбу?
     - Конечно.
     - Но если я что-то поймаю, это не будет браконьерством?
     - Нет, это будет подвигом.

     Беседуют две подруги:
     - В последнее время твой муж похудел. Он сидит на диете?
     - Нет, просто он каждый день ходит на рыбалку.
     - Это так хорошо действует?
     - Конечно. Ведь я кормлю его только тем, что он поймает.

     - Скажите, здесь рыба клюет?
     - Нет, только намекает.
     - Как это?
     - Поводит поплавок, поводит, а потом отпустит, высунет голову из воды и говорит: "Извините, что побеспокоила!".

     Мужик зимой пошел на рыбалку. Начал долбить лед, вдруг раздается голос:
     - Здесь рыбы нет!
     Он отошел в другое место, начал долбить лед, снова раздается голос:
     - Здесь рыбы нет!
     Он, не поворачиваясь:
     - А ты откуда знаешь?
     - Я директор этого катка.


Интернет-газета "Новости Рунета" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4184 от 13.11.2000 г. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией; при цитировании ссылка обязательна. © Н.Ефремов, М.Ефремова.