Новости Рунета - 28 октября 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВОСТИ РУНЕТА
28 октября 2001 г. - N12 (142)
Архив номеров - http://www.nv.ru/nr/
Редактор - Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru

  СПАМ  

Не впадайте в панику

     "НР" неоднократно писали о том, что если Вы получили сообщение о падающем на Землю куске Солнца, или новом опасном компьютерном вирусе, или предстоящей эпидемии бешенства компьютерных мышей, или распространении бациллы сибирской язвы по E-mail, и т.п., не рассылайте панических писем всем, чьи адреса есть в Вашей адресной книге, о чем иногда просит автор пришедшего послания. Но, видимо, порой так хочется сделать добро ближнему! А в результате рождаются такие вот письма:

     Приветствую!
     Посмотрите у себя на компьютере наличие вируса!!! называется SULFNBK.EXE (именно заглавными буквами). "Пуск" - "найти" - и удаляйте не вскрывая!!! Приходит по почте и спит до поры до времени около 2 недель, а потом удаляет ВСЕ файлы! у меня он сидел в папке Windows - Command ... ни в коем случае не жмите на нем два раза - тогда он активизируется. И еще. Дело в том, что при удалении он создает свой "клон" в какую-нибудь папку, поэтому проверьте несколько раз!!! и каждый раз после получения писем также проверяйте все заново. Антивирусники его тоже не видят. Опасайтесь!

     Елена

     Подобных писем за последнюю неделю я получил десятка два. Но разумеется, удалять файл SULFNBK.EXE не стал, ибо знаю, что он входит в стандартный комплект Windows. И если у кого-то в нем сидел вирус, то это не значит, что файл надо убить - лучше его "вылечить", либо заменить "здоровым". Ведь без этого файла система в определенных случаях будет работать неправильно.
     А паника тем временем достигла таких масштабов, что даже "Антивирусное обозрение" Андрея Каримова выступило 23 октября со статьей "SULFNBK.EXE" - не вирус, а мистификация!" Процитирую один абзац:

     "Как сообщил популярный информационный центр по проблемам информационной безопасности SecurityPortal.com, его специалистам удалось получить оригинальный SULFNBK.EXE и установить причину возникновения этой мистификации. Оказалось, что эта программа на компьютере инициатора псевдо-предупреждения действительно была заражена вирусом-червем Magistr, который в полном соответствии с прогнозом "Лаборатории Касперского", сейчас входит в десятку наиболее распространенных вирусов".

     В общем - если кто-то, решив подшутить, или искренне желая дать Вам добрый совет, рекомендует уничтожить какие-либо файлы, или целиком Windows, а после этого разбить компьютер молотком, сжечь квартиру и застрелиться - не поддавайтесь панике. И не рассылайте сами панических писем. Лучше всего в таком случае скачать очередное обновление для своей антивирусной программы. Ибо если новый страшный вирус действительно существует и о нем даже стало известно некой Елене, или Татьяне, Ларисе, Глафирье, то уж профессионалы-то и подавно об этом знают. Как правило, они создают необходимое "лекарство" уже через несколько часов после появления очередной "заразы".
     А если Вы уже успели убить на своем компьютере файл SULFNBK.EXE и не оставили копии, напишите мне, я пришлю Вам свой - он проверен шестью (!) антивирусами, которые не обнаружили в нем ничего подозрительного. Или переинсталируйте Windows, - иначе Ваша операционная система в определенных случаях будет давать сбои.

     Николай Ефремов

  Новости об оборудовании  

Защититесь от высоковольтных импульсов напряжения

     Компания "РМ Телеком" - г. Москва, http://www.rmt.ru - объявила о начале продаж нового устройства, предназначенного для защиты телекоммуникационного и сетевого оборудования от повреждения высоковольтными импульсами напряжения - УЗ-х-ххх производства компании Зелакс (г.Зеленоград, Московская обл.). Повреждения оборудования возникают в физической линии связи под воздействием ударов молнии или от протекания больших токов при возникновении аварийного электрического контакта проводов линии связи с проводами силовых линий электропередач. Устройство защиты УЗ-х-ххх устанавливается между линиями связи и защищаемым оборудованием и обязательно присоединяется к специальному грозозащитному заземлению, которое должно быть аттестовано. Стоимость этого устройства зависит от количества защищаемых двухпроводных линий и колеблется в пределах от USD49 до USD79.
     Также для решения задачи защиты оборудования ЛВС "РМ Телеком" предлагает универсальное согласующее устройство ФС10Е-У собственного производства. Впервые это устройство было представлено на выставке "Интернетком-2001" в сентябре 2001г. Прочитать об этом можно на странице http://www.rmt.ru/news/internetcom.shtml#news_device .
     Благодаря двойной гальванической развязке между интерфейсами ФС10Е-У обеспечивает защиту от импульсных помех и статического электричества узлового оборудования ЛВС. В отличие от УЗ-х-ххх кроме функции грозозащиты оно выполняет и ряд других задач. Это устройство может использоваться и для дистанционного электропитания слаботочной аппаратуры: хабов, радиомостов и др. ФС10Е-У можно использовать в качестве регенератора и устанавливать в необслуживаемых и неэлектрифицированных помещениях; в этом случае электрическое питание осуществляется по свободной паре кабеля UTP. В случае использования устройства как регенератора длину UTP кабеля в локальной сети можно увеличить до 300 метров и более. Учитывая невысокую стоимость устройства (USD100), эти свойства позволяют эффективно использовать его для объединения достаточно удаленных сегментов локальных компьютерных сетей, как в жилых домах, так и в протяженных производственных помещениях.

И еще одна новинка - беспроводной мост Cisco AIR-BR350

     На склад ООО "РМ Телеком" - г. Москва, http://www.rmt.ru - поступил в продажу беспроводной мост Cisco Systems серии Cisco Aironet 350 - AIR-BR350, который существенно отличается от своего предшественника AIR-BR340. Основные отличия AIR-BR350 от предшественника заключаются в следующем:
     - Расширен диапазон рабочих температур от -20 до +55 градусов по Цельсию; мост выполнен в прочном металлическом корпусе и может устанавливаться вне отапливаемых помещений;
     - Электрическое питание подается только по кабелю "витая пара" вместе с потоком данных. Инжектор питания поставляется в комплекте с мостом. Максимально допустимая длина кабеля при этом составляет 90 метров;
     Изменена внутренняя архитектура моста. Применяется более мощный процессор. Соответственно, от AIR-BR350 можно ожидать большей производительности, чем от предшественника.
     С появлением AIR-BR350 350 серия Cisco Aironet 350 получила законченный вид и в скором времени можно ожидать прекращения продаж 340-ой серии. Так, например, Cisco Systems уже объявила об окончании продаж точки доступа 340-ой серии - AIR-AP341.
     Существует две модификации данного устройства: AIR-BR350-A-K9 - американская с выходной мощностью радиопередатчика 100мВт; AIR-BR350-E-K9 - европейская с выходной мощностью 50мВт.

     Наталия Волкова,
     Рекламно-информационный отдел ООО "РМ Телеком"
     E-mail: info@rmt.ru ; тел. (095) 333-03-22; 333-04-22

Интернет-газета "Новости Рунета" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4184 от 13.11.2000 г. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией; при цитировании ссылка обязательна. © Н.Ефремов, М.Ефремова.