Новости Рунета - 13 февраля 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВОСТИ РУНЕТА
13 февраля 2001 г. - N6 (136)
Архив номеров и правила публикации - http://www.nv.ru/nr/
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru

  О том, о сем  

Так сколько же нас?

     Сердце каждого активного пользователя Рунета наполняется гордостью, когда он узнает о росте количества русскоязычных обитателей сети. Но сколько нас сейчас? 26 января Интернет-рассылка "eStat: Интернет в цифрах и фактах" со ссылкой на "eTForecasts" назвала цифру на конец 2000 г. - 6,6 млн пользователей. Приятно, конечно, думать, что мы обогнали Тайвань и Нидерланды, но долго радоваться не пришлось: 11 февраля "eStat" со ссылкой на "КОМКОН" назвала другую цифру - 3,1 млн. Это уже примерно коррелирует с данными Минсвязи РФ. Но точна ли и такая оценка?
     В одной знакомой мне организации, в кабинете, куда я иногда захожу, на пять человек - два компьютера, один из них подключен к сети по выделенной линии. Естественно, все пятеро на вопрос, имеется ли Интернет на работе, отвечают "да". Но регулярно пользуется им только один сотрудник, и еще один время от времени смотрит сайты, если их ему открыть.
     В знакомой мне семье из трех человек есть компьютер и подключение к сети по телефонной линии. На вопрос, есть ли дома Интернет, все трое ответят утвердительно. А реально пользуется - один. В другой семье из четырех членов семьи активно пользуется один, и еще один - время от времени. Но на вопрос об Интернете ответят "да" все четверо.
     Думаю, что реальное число пользователей Интернета в России пока еще меньше трех миллионов. Как его установить, я не знаю, ибо "накрутка" одним выгодна, а другим просто приятна: всегда хочется прибавить значительности тому делу, которым занимаешься. А посему все, что свидетельствует о бурном росте Рунета, приветствуется, а то, что этому противоречит, кажется ошибкой.
     Тем не менее, иногда в сети появляются сведения, позволяющие представить истинные масштабы российского Интернета. Например, 30 января на листе @banners Ксения Белова привела такие цифры пользователей в Свердловской области: г. Нижний Тагил - 515 человек, г. Асбест - 127, г. Красноуфимск - 47.
     Думается, что и в столицах резкий рост количества пользователей в последний год отчасти объясняется появлением "карточек". Пользователь, в поисках наиболее подходящего именно ему провайдера, покупает очередную карточку, регистрируется, открывает почтовый ящик, потом, дабы этот ящик не закрыли, оставляет на счету небольшую сумму, а сам покупает карточку другой компании и снова регистрируется... В результате количество пользователей, зарегистрированных в разных компаниях, в сумме явно превышает количество тех, кто имеет компьютер с модемом.
     Другое дело, что аудитория, на которую вещает Интернет, намного больше, чем количество активных пользователей. Ведь Интернет освоили самые развитые, "продвинутые" граждане. Среди них много офлайновых журналистов, отслеживающих новости, и ищущих темы для своих материалов, а также тех, кто, не будучи журналистом, имеет привычку пересказывать окружающим то, что узнал в сети. А посему информация, прошедшая в Интернете, порой становится известной десяткам миллионов человек.
     Думаю, что реальная "аудитория влияния Интернета" в России намного превышает 3 миллиона, и уже сопоставима с аудиторией телевидения. Но вот как узнать истинные цифры?

     Николай Ефремов


  Обратите внимание  

Есть возможность заявить о себе

     Мы уже сообщали, что с 20 по 24 сентября в Москве, в КВЦ "Сокольники", пройдет Международная выставка товаров и услуг для популярного, активного, элитного и экстремального видов отдыха и хобби "Досуг и Хобби - 2001". Она будет включать в себя разделы "Лыжи, горные лыжи", "Сноуборд", "Скайсерфинг", "Коньки, роликовые коньки", "Скейтборд", "Вело- и мотоспорт", "Воздухоплавание", "Парапланеризм", "Дельтапланеризм", "Альпинизм", "Скалолазание", "Ледолазание", "Виндсерфинг", "Рафтинг", "Подводное плавание", "Спелеология", "Туризм", "Стрельба, охота", "Рыбалка", "Пейнтбол", "Бильярд", "Гольф", "Пляжный волейбол", "Настольные игры", "Коллекционирование", "Моделирование", "Воздушные змеи", "Художественные ремесла", "Литература и мультимедийные диски" и др.
     Как сообщили организаторы, пока еще имеется возможность стать участником выставки. Это привлечет к Вам внимание потенциальных клиентов и партнеров. К участию приглашаются производители товаров и услуг для традиционных, элитных, экстремальных видов спорта, туризма, отдыха и хобби, а также клубы и ассоциации коллекционеров и любителей моделирования, книжные и мультимедийные издательства, библиотеки, сайты, галереи и другие организации, фирмы и компании.
     Тел./факс КВЦ "Сокольники" - (095) 268-76-05; 268-76-03; e-mail info@exposokol.ru .

  СПАМ  

Нужен хороший фильтр для почты

     У меня дополнение к Вашему ответу для Вечно панковатого Rett Pop. В моем понимание разница между рекламой в СМИ и рекламой в моем почтовом ящике - это разница в возможности выбора, во-первых, и разница в цене, во-вторых. В то же время, согласен и с Вашими доводами.
     Рекламу по телевидению я могу не смотреть. По радио - не слушать. В Инете - не заходить на сайты, или отключить просмотр графики в броузере. Во всех случаях рекламы она мне не стоит ничего. Или же я смотрю и слушаю, и тогда реклама - это плата за удовольствие и/или информацию. В ситуации со СПАМом все наоборот. Я иногда не могу определить по заголовку письма, что оно мне бесполезно. Соответственно, я его получаю (программа TheBat). А пользователи Outlook Express вообще не имеют возможности просмотреть заголовки писем в ящике, и получают все письма. А для получения eMail, как известно, необходимо подключение к Интернету. А оно стОит денег.
     Для моих условий (а у большинства пользователей они такие же) расчет примерно следующий. Если уважаемые рекламодатели будут активно мусорить в мой почтовый ящик по 50-100 кБ ежедневно, то я буду расходовать $3-$5 ежемесячно. При официальной зарплате $20, это достаточно ощутимые потери.
     Я не против рекламы по eMail. Но делайте - это я рекламодателям, - ее правильно. Не присылайте отдельным письмом. Живой пример - рассылки CityCat. Я по своему выбору и желанию подписан и получаю бесплатно информацию. А для оплаты производства этой информации в рассылку включают рекламу. Почему рекламодатели не пользуются такой возможностью? На мой взгляд, для них поиск владельцев подписной бесплатной информации (наподобие CityCat, Agava Mail List, и т.д.), или же размещение и/или обмен баннеров на сайтах, ведение с ними переговоров о публикации, оплата этой публикации - представляется процессом долгим и дорогим. Гораздо заманчивей взять сотню адресов eMail и разослать свою рекламу в анонимных письмах - дешево и сердито.
     Последствия борьбы со спаммерами известны: их меньше не становится. Значит, борьба неэффективна. Нужно искать другие способы для защиты от СПАМа. Кроме широкой воспитательной работы (на каждом углу плакат "Не спамь!") необходимы и меры пресечения. И ответственность. Пока в том месте Закона, где говорится об ответственности за СПАМ в Интернете - большая пустота.
     И, конечно, владельцы почтовых серверов должны позаботиться о своих клиентах, обеспечивая автоматическую эффективную фильтрацию и автоматическую антивирусную проверку вложений (как на www.bigfoot.com). И предоставляя пользователям почтовых ящиков удобные настраиваемые фильтры входящей почты. Например, я нигде не видел возможность поставить фильтр с условиями:
     1. Получать письма, в поле Кому: которых только мой адрес;
     2. При этом в поле Копия: не более (1-10 выбрать) адресов;
     3. При этом в поле От: стоит один _реальный_ адрес eMail;
     4. При этом Идентификатор письма не содержит ("текст");
     5. При этом размер вложенных файлов не более (0-9999 кБ);
     6. Не принимать более (1-999 выбрать) писем в сутки;
     7. Выполнить желаемые действия с письмами, в поле (От/Кому/Копия/Тема) есть "текст";
     8. При этом все письма, соответствующие фильтру (сохранить в папку только заголовок - с отметкой в теле письма "отфильтровано"; перенаправить отправителю без объяснений; ответить отправителю "текстом" и вложить/не вложить оригинал; сохранить письмо но удалить вложенные файлы);
     9. При этом оригинал (удалить / оставить во Входящих / переместить в папку "имя");
     Количество таких фильтров и очередность срабатывания определяется пользователем почтового ящика.
     И, конечно, владельцы серверов, предоставляющих услуги подписных листов (которыми так любят пользоваться спаммеры), окажут большую услугу нам, если к каждой генерации листа будут добавлять eMail для справок, по которому можно обратиться к владельцу сервера и пожаловаться на СПАМ.

     Юрий, Молдавия

  Нас дурят  

Верить или не верить

     Пожалуйста, откликнитесь, кто может!!!!! Я живу на Украине. Мне 37 лет. Муж бросил. Родственников нет. Я осталась одна с четырьмя детьми. Получила инвалидность, после чего на работе меня сократили. Больше на работу меня нигде не берут - инвалиды никому не нужны. Пенсию платят очень маленькую, на нее даже хлеба не купишь. Дети не получают нормального питания, и образование я им дать не могу - за обучение нужно платить. У них нет никакого будущего. Пожалуйста, откликнитесь. Помогите мне и моим детям, у меня на вас последняя надежда! Я благодарна людям, которые помогли отправить это письмо в Internet.
     P.S. Женщина в очень сложной ситуации, если вы сможете помочь, откликнитесь по этому адресу...

     А ниже - тот же текст на английском языке.
     Верить или не верить, когда получаешь такое письмо? Отличается ли это от ситуации, когда на улице к Вам протягивает за помощью руку обтрепанный бомж или женщина с зачуханным дитем на руках? Когда прочитаешь письмо несколько раз, понимаешь: да, отличается. Семантический анализ текста свидетельствует, что его писал человек благополучный, профессионально владеющий слогом, хотя и не особо умный. Можно бы указать на несколько просчетов автора - но не будем это делать, дабы не консультировать его, а также всех прочих, кто готов погреть руки на нашей доверчивости, как нас лучше обмануть. Хотя, впрочем, и на улице тоже обманывают.
     Но главное-то в другом: в любом, даже в весьма благополучном, обществе есть люди, которые в силу каких-то обстоятельств оказались в сложной ситуации и нуждаются в помощи. Как в каждом конкретном случае определить, дурят нас или нет? Наверное, добро должно делаться не на уровне отдельных сердобольных личностей, в зависимости от их настроения и толщины кошелька. Тем более, что наши случайные подачки вряд ли могут решить проблему семьи. Если надо платить за обучение, значит, речь идет не о школе. Но для тех, кто способен сдать экзамены в государственный ВУЗ, обучение будет бесплатным. Значит, дети из этой семьи не проявляют больших способностей? Что ж, существуют различные курсы, которые позволяют получить хорошую специальность и работать, получать зарплату и помогать семье. Или речь идет о том, чтобы заплатить за обучение четырех детей в особо престижном платном институте? Но тут никаких пожертвований не хватит.
     Так что в реальности помочь данной семье может только благотворительная организация, работники которой способны изучить ситуацию, проверить сведения, чтобы исключить возможность злоупотреблений добротой, а после этого наметить и реализовать программу помощи: подобрать работу по силам, добиться выделения пособия на детей, помочь устроить их на курсы, впоследствии на работу. А дело благополучных граждан - создавать подобные организации, помогать им, жертвовать им деньги, вещи, - в общем, помогать творить добро тем, кто может это делать профессионально.

  Забугорный Net  

Халявы не будет?

     По сообщению CNN, в прошедшие выходные дни зарубежные пользователи сети старались скачать из архивов известного музыкального сайта Napster как можно больше записей. Этот сайт предоставляет возможность "обменяться" музыкальными файлами, но, как известно, при подобном обмене обе стороны предоставляют друг другу копии исходной записи, оставляя у себя аналогичную копию. Конечно, теоретически они, в соответствии с законом, должны ее стереть, но на практике этого, естественно, никто не делает. В результате Napster стал местом распространения пиратских музыкальных записей. Однако по иску компаний-правообладателей его деятельность может быть прекращена - что и стало причиной определенного ажиотажа зарубежных любителей халявы.
     Массового российского пользователя данные проблемы пока не волнуют: у нас проще и дешевле купить пиратский CD-диск, нежели оплачивать время или трафик, - и то, и то при отправке и закачке музыкальных файлов обходится недешево.

     Александр Жилин

  Цитата  

Би-Би-Си, Русская служба: "Мыльный пузырь лопнул"

     "2000 год стал годом взлетов и падений для интернет-компаний. Сначала инвесторы буквально выстраивались в очередь для того, чтобы вложить многие миллионы долларов в новые сетевые фирмы, которые должны были принести доходы в будущем. Но этот мыльный пузырь лопнул" - http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_1085000/1085264.stm

  Клуб Приличных Сайтов  

10.02.2001 г. - нас 920

912. Дети, игры, занятия. Погодки (Дети в Интернете)
913. Домашняя страница Карины Казак (Наука)
914. Научные разработки, инвестиционные программы и др. (Наука)
915. Сайт о людях, носящих фамилию Гаркуша (Общение)
916. Активити.ру - мега-портал по активному отдыху (Спорт)
917. Научная библиотека Ульяновского Государственного Университета (Литература)
918. Архитектура и дизайн - Форма (Культура, искусство / Архитектура)
919. "Сетка непроторенных дорог" - сайт для автотуристов (Отдых, туризм)
920. Страница Counter-strike клана Беларуси [WoG] (Развлечения / Досуг)

  Анекдот  

     1. Генерал стоит перед зеркалом, руками закрыл свои погоны:
     - Вот так поглядишь - дурак дураком...
     Убрал руки с погон, приосанился:
     - А вот так - генерал!!!

     2. Прапорщик ставит курсантам задачу: побелить стену. Через некоторое время ему докладывают, что работа выполнена. Он идет смотреть.
     - А это что такое?!
     - Так это же ваша тень, товарищ прапорщик!
     - Все равно побелить!

     3. Перекур в стройбате. Рядовой Иванов распечатывает пачку и, пока достает сигарету, читает:
     - Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья... Вот гады, а на лопате не написали!

     Андрей

Интернет-газета "Новости Рунета" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4184 от 13.11.2000 г. Номера пригодны для распечатки на принтере непосредственно из броузера ("Файл"-"Печать"). Реклама в "НР" - http://www.nv.ru/nr/rekl_nr.htm . Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: E-mail - vernisage@rmt.ru ;  тел. - (095) 712-94-97 ;  URL - http://www.nv.ru