Новости Рунета - 30 января 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВОСТИ РУНЕТА
30 января 2001 г. - N4 (134)
Архив номеров и правила публикации - http://www.nv.ru/nr/
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru

  Редакционные новости  

Расклад ясен

     Объявив в прошлом номере "НР" о выпуске Интернет-рассылки "Новости Рунета - Анонсы сайтов", мы догадывались, что анонсы интересуют далеко не всех наших постоянных читателей, - именно поэтому, собственно, мы старались пореже печатать их в "НР". Но количественный расклад интересующихся - не интересующихся анонсами был нам не известен. И вот теперь он ясен: за неделю на "НР-АС" подписались 9 человек из семи с лишним тысяч подписчиков "НР", т.е. примерно 0,1%. Это поставило точку в давнем споре, какие именно материалы интересуют читателей "НР".
     В общем, "Новости Рунета" останутся такими, какими их видит редакция. Публиковать в них информацию сайтов, фирм и пр. можно будет только на правах рекламы. Поскольку "НР" теперь относятся к категории коммерческих рассылок, т.е. мы оплачиваем услуги сервера "Subscribe.Ru", рекламные деньги нам будут не лишними. Welcome!
     А "НР-АС", как и планировалось, будут выходить, пусть даже у них будет хотя бы один подписчик. И каждый приличный сайт может бесплатно печатать в них свою рекламу, соблюдая весьма несложные правила публикации - http://www.nv.ru/nr/ .

     Редакция

  Информация  

"Гражданское общество - детям России"

     Руководители ряда российских общественных организаций совместно с представительством ЮНИСЕФ в России выступили с инициативой проведения 16-17 марта 2001 г. Всероссийской конференции неправительственных организаций, действующих в интересах детей, - "Гражданское общество - детям России".
     Актуальность данной конференции для России обусловлена тем, что 19-21 сентября 2001 года состоится Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН с участием глав государств и представителей неправительственных организаций, посвященная положению детей.
     Задачи Конференции:
     - Определение приоритетов в решении проблем детства;
     - Разработка стратегии действий общества в интересах и с участием детей;
     - Анализ выполнения в России Конвенции о правах ребенка, принятой в 1990 г. на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей;
     - Координация между собой деятельности российских общественных организаций, действующих в интересах детей. Определение плана совместных действий;
     - Установление эффективного взаимодействия между неправительственными организациями и государственными структурами в интересах детей России.
     В ходе конференции предполагается выработать и подписать итоговый документ - "Мир, созданный для детей".
     Важно, чтобы опыт, мнения, решения, проблемы и достижения российских неправительственных организаций были услышаны на специальной сессии наряду с официальным Национальным докладом Правительства РФ.
     Конференция пройдет в г. Москве 16-17 марта 2001 года в конференц-зале гостиницы "Орленок" по адресу ул, Косыгина, 15 (метро "Ленинский проспект"). Расселение иногородних участников будет проходить в этой же гостинице с 14-00 15 марта. Начало регистрации участников Конференции 16 марта 2001 г. в 9-00.
     Заявку на участие необходимо прислать в Оргкомитет не позднее 25 февраля. После получения заявки Вам будет сообщено решение Оргкомитета. Участники Конференции будут обеспечены рабочими документами. Материалы Конференции будут опубликованы.
     Оргкомитет берет на себя оплату обедов, проживания в гостинице иногородних участников и надеется изыскать возможности для компенсации транспортных расходов в случае необходимости.
     С 1-го февраля на сайте http://www.cso.narod.ru будет работать общественная конференция по перечисленным темам.
     Состав Оргкомитета Конференции:
       1. Координатор программ ЮНИСЕФ в Российской Федерации;
       2. Реабилитационный центр коррекционной педагогики "Сломанный цветок";
       3. Фонд содействия развитию декоративно-прикладного искусства и пропаганде народного творчества "Школа ремесел";
       4. Общероссийское общественное политическое движение "За гражданское достоинство";
       5. Благотворительный фонд помощи детям с отклонениями в развитии и инвалидам "Сломанный цветок";
       6. Общероссийская общественная неправительственная благотворительная организация "Детям России";
       7. Благотворительный фонд "Генерация";
       8. Благотворительный фонд "Фонд местных инициатив";
       9. Российский исследовательский центр по правам человека "Право ребенка";
     10. Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму и наркомании";
     11. Российский комитет Детские деревни-SOS;
     12. Министерство труда и социального развития Российской Федерации. Департамент по делам семьи, женщин, детей и молодежи.
     Председатель Оргкомитета - лидер Общероссийского общественного политического движения "За гражданское достоинство" Элла Александровна Памфилова.
     Наши координаты: тел./факс (095) 251-63-08; (095) 251-63-12, internet: http://www.pamfilova.ru , http://www.cso.narod.ru , e-mail: pamfilova@comintern.ru .

     Максим Лесков,
     руководитель пресс-центра Эллы Памфиловой

Воруют? Воруют...

     Пресс-центр Центрального Дома журналиста и независимая российская экспертно-консультационная компания "КомпьюЛог" проводят 1 февраля 2001 г. круглый стол на тему: "Информацию в Интернет: воровали, воруют и - будут воровать?" Основная цель круглого стола - обсуждение правовых и технических аспектов информационной безопасности в мировой паутине.
     В работе круглого стола примут участие представители средств массовой информации, эксперты, юристы, Интернет-провайдеры, аналитики, представители крупнейших российских организаций-разработчиков, государственных и научных учреждений, коммерческих и общественных организаций, члены профессионального сообщества.
     Круглый стол пройдет в Мраморном зале Центрального Дома журналиста (Никитский б-р, 8-а). Начало - в 13-00. Регистрация участников с 12.30. Предварительно зарегистрироваться и заявить тему своего выступления можно по телефону/факсу (095) 750-8468 и 125-3681 или по электронной почте compulog@online.ru . Краткие тезисы выступления (по желанию) можно отправить только по электронной почте. Регистрация выступлений до вечера 30.01.01.

     Пресс-центр ЦДЖ,
     Компания "КомпьюЛог"

  Что есть в Рунете  

"Мы едем, едем, едем..." А куда?!

     Если Вы собрались оторваться от любимого компьютера и куда-нибудь съездить, то в первую очередь надо посмотреть на карту. Не беда, если старый атлас затерялся, все равно мир за последние 10 лет сильно изменился, а карту ныне можно посмотреть и в сети, например, на сайте http://www.nakarte.ru/ . Здесь есть политическая карта мира с общими сведениями обо всех государствах: территория, население, денежные единицы, государственный строй, национальные праздники и др. Отдельно есть справочно-туристическая карта Средиземноморья, на которой подробно показана 120-километровая туристская зона - курорты и места отдыха, достопримечательности, транспорт и пр. Естественно, имеется информационно-справочная карта России с населенными пунктами и данными о населении, экономике, социальной сфере, транспорте и пр. И, наконец, подробная информационно-справочная карта Москвы, с детализацией до дома, справочными данными по более чем 6000 объектам, картой Московского метро с окрестностями каждой станции, - в общем, на этом сайте не соскучишься.
     А если Вас интересует какой-нибудь телефон, загляните на сайт Spravka.net - http://spravka.net/phones/ . На мой взгляд, это лучший сайт с телефонными справочниками. Их здесь 494 - по 208 городам и регионам, не только России, но и стран СНГ и даже дальнего зарубежья. Причем есть справочники по организациям и жителям, сведения о телефонах городских справочных служб и даже почтовых индексах. Есть здесь и карты городов, и статистические данные, и даже коды ОКОНХ.
     Ну, а узнать о том, что происходит в том или ином городе России, можно на сайте Агентства региональных новостей Regions.Ru - http://www.regions.ru/ . И почитать местные новости, и даже познакомиться с региональными законами. А уж тогда, вооружившись всеми необходимыми сведениями, можно принимать окончательное решение: заказывать ли билет, или подождать до лучших времен.

     Николай Ефремов

  СПАМ  

И на старуху бывает проруха

     В прошлом номере "НР" было напечатано письмо Kivi Tours с сообщением о новом вирусе. Как написали читатели, это письмо как раз и есть СПАМ, разосланный по многим адресам.
     Kivi Tours - элементарные спаммеры, я от них получил писем 20 об этом вирусе на разные адреса - это просто прозвонка адресов для дальнейшего спама и реклама фирмы. Nikolai Popkov.
     Вы хвалили Киви Турс за то, что он прислал сообщение только Вам, хочу заметить что это неправда, подобное сообщение о новом вирусе по почте, он прислал мне и по крайней мере 7 моим знакомым, я не считаю это доброй волей, это скрытый спам, человек надеется что я проникнусь к нему благодарностью и посещу их сайт. Кроме того я использую 4 разных emaila, никак между собой не связанных, на 3 из них постоянно приходит спам, видно, они попали в какой-то список, в случае с Киви я получил письмо о вирусе дважды, но тем не менее все равно считаю это однозначным спамом. Илья В. Середа.
     Что ж, значит, это как раз тот самый пресловутый спаммер, от которого я предостерегал. Впрочем, сути дела это не меняет: получив аналогичное сообщение, хоть от неизвестного доброжелателя, хоть от близкого друга, не рассылайте его по адресной книге, - пусть на Вас эта "цепочка" порвется.
     И еще одно письмо, с рассказом о не новой, но, как оказалось, не потерявшей своей актуальности шутке:
     В своей рассылке Вы немалое место уделяете проблеме спама. Позволю себе направить в Ваш адрес письмо, которое я получил сегодня.
     Внимание! При прочтении этого письма Ваш компьютер был инфицирован вирусом. По причине бюджетных сокращений мы были вынуждены распустить штат наших программистов. Поэтому мы не смогли переслать Вам исполняемый код вируса, но, рассчитываем, что Вы поступите так, как требуют в подобных ситуациях правила чести. Пожалуйста, разошлите это письма по 50 адресам из Вашей записной книжки, после чего сами отформатируйте свой жесткий диск.
     По-моему, это было бы забавным, если бы не спаммерский характер послания. А может, моя знакомая попалась на удочку шутникам, и поступила так, как те ей посоветовали? С.В. Белянский.
     В общем, как показывают письма, проблема СПАМА по-прежнему остается одной из самых актуальных для пользователей сети. И ее сколь либо эффективного решения пока не существует.

     Н.Е.

  Забугорный Net  

Реклама не впрок?

     О том, что информационный узел "Microsoft" - домашняя страница компании, MSNBC.com и Hotmail.com - почти неделю не работал из-за атаки хакеров, известно, видимо, всей сети. Менее известно, что атака не то совпала, не то была спровоцирована планами "Microsoft" заняться рекламированием надежности своего программного обеспечения, на что было выделено 200 миллионов долларов. Видимо, чтобы не терять лицо, компания заявила, что основные проблемы возникли не из-за хакеров, а из-за ошибки персонала. Но в ФБР "Microsoft" все же обратилась. Правда, пока не сообщается, с какой именно целью: за помощью в поимке злодея, или чтобы "сдать" хакера, которого засекла служба безопасности компании.

     Александр Жилин

  Клуб Приличных Сайтов  

27.01.2001 г. - нас 903

Поздравляем сайт Северное Сияние - http://rest.karelia.ru/ - ставший 900-м членом Клуба!

900. Северное Сияние (Отдых, туризм)
901. Клуб "Декабрь" (Культура, искусство / Другое)
902. Архитектор Павел Алешин. Страницы жизни и творчества (Культура, искусство / Архитектура)
903. Ювелирная ручная огранка камня (Культура, искусство / Другое)

  Анекдот  

     Прапорщик выстроил роту перед глубоким рвом и командует:
     - Рядовой Иванов, выйти из строя! Смирно! Прыгай в ров!
     Иванов прыгает. Прапорщик командует:
     - Рядовой Петров, выйти из строя! Нагнись! Теперь прыгай в ров!
     Тот прыгает. Прапорщик командует:
     - Рядовой Сидоров, выйти из строя! Стать на четвереньки! Теперь прыгай в ров!
     Мимо идет майор:
     - Прапорщик, вам было поручено заниматься строевой подготовкой, а вы в тетрис играете?!

     Андрей

Интернет-газета "Новости Рунета" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4184 от 13.11.2000 г. Номера пригодны для распечатки на принтере непосредственно из броузера ("Файл"-"Печать"). Реклама в "НР" - http://www.nv.ru/nr/rekl_nr.htm . Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: E-mail - vernisage@rmt.ru ;  тел. - (095) 712-94-97 ;  URL - http://www.nv.ru