Новости Рунета - 23 января 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВОСТИ РУНЕТА
23 января 2001 г. - N3 (133)
Архив номеров и правила публикации - http://www.nv.ru/nr/
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru

  Редакционные новости  

"Новости Рунета - Анонсы сайтов"

     Наши постоянные читатели помнят, что раньше "НР" публиковали анонсы сайтов - информацию об обновлениях, о новых материалах. Вначале без ограничений, потом, учитывая мнения читателей, писавших, что им более интересны оригинальные заметки, анонсы одного сайта стали публиковаться раз в неделю, затем раз в две недели, потом раз в месяц.
     С переводом "НР" в разряд коммерческих рассылок рубрика "Анонсы сайтов" вообще была закрыта. Как и две другие рубрики, в которых можно было бесплатно рекламировать свой сайт, - "Приглашаю в гости" и "Пресс-релизы". Теперь, если кому-то нужна реклама в "Новостях Рунета", с нами можно заключить договор о рекламе, либо, если речь идет об общественно значимых мероприятиях, об информационной поддержке.
     Однако, учитывая, что многие владельцы сайтов не имеют средств для публикации платной рекламы, мы открываем приложение к "Новостям Рунета" - Интернет-рассылку "Новости Рунета - Анонсы сайтов". В ней можно будет публиковать анонсы, а также приглашения в гости. Пока "НР-АС" будут выходить раз в 2 недели, а там посмотрим. Если новая рассылка найдет своего читателя, и подписка будет расти, мы перейдем на еженедельный выпуск.
     Публиковать свою бесплатную рекламу в рассылке "НР-АС" могут любые сайты, не нарушающие законы и приличия, вне зависимости от того, являются ли они членами Клуба Приличных Сайтов, или нет. При этом, во избежании возможных недоразумений, просим обратить внимание, что бесплатная публикация приглашений и анонсов - это жест доброй воли редакции. Мы оставляем за собой право отказать в публикации любого анонса, а также анонса любого сайта, ни перед кем не отчитываясь, не давая никому никаких объяснений, не вступая в дискуссию по данному поводу.
     Правила публикации материалов - на странице "НР", http://www.nv.ru/nr/ . Там же можно подписаться.

     Редакция

  Информация  

Добро пожаловать в Пресс-Клуб

     На следующей неделе начинает работу Пресс-Клуб Союза Дизайнеров России. Его заседания будут проводиться по средам, в 15-00, в помещении выставочного зала rudesign центра: Москва, Ордынский тупик, дом 5А, проезд - ст. метро Третьяковская. Телефон для справок (095) 951-82-28 добавочный 3-25.
     Цель Пресс-Клуба - информирование общественности о новых тенденциях в дизайне, об интересных работах ведущих российских дизайнеров, о положении дел в различных отраслях российской промышленности, о ситуации с экспортом и импортом как российских, так и зарубежных товаров. Участвуя в работе Пресс-Клуба, можно не только быть в курсе происходящего, получать интересную информацию для публикаций, но и наладить контакты с ведущими российскими фирмами-производителями, заинтересованными в пропаганде и рекламе своей деятельности.
     Средства массовой информации, которые будут принимать участие в работе Пресс-Клуба, смогут получать бесплатные консультации специалистов Союза Дизайнеров России по всем вопросам, связанным с дизайном, как общего характера, так и касающиеся их собственных интересов, - по оформлению интерьеров, выставочных стендов, печатной продукции, и пр.
     Первое заседание Пресс-Клуба состоится 31 января 2001 г. в 15-00. В программе - пресс-конференция Клуба "Эксподизайн" Союза Дизайнеров России, приуроченная к выставке лучших работ членов Клуба "Эксподизайн", которая будет проходить в rudesign центре. Тема пресс-конференции - "Специфика и проблемы дизайна экспозиций в России". В ее ходе будут освещены вопросы: что происходит за кулисами выставочного бизнеса; как повысить эффективность участия в выставке; как сориентироваться на выставке, who is who, и др.
     Информацию о Пресс-Клубе, в том числе о темах следующих заседаний, читайте в "Новостях Рунета", или на сайте Союза Дизайнеров России - http://rudesign.ru

  Что есть в Рунете  

Нужны программы?

     Утверждается, что в русскоязычной сети по объему трафика на первом месте - порносайты. А вот у немцев самый большой трафик - от закачки программ. Практичные и законопослушные немецкие пользователи пользуются любой возможностью закачать легально предлагаемую бесплатную программу.
     Впрочем, и у нас архивы программ не страдают от недостатка внимания. Самый посещаемый, по данным "Рамблера", сервер Freeware.ru - http://freeware.ru/ - в день имеет около 10 000 хостов и почти вдвое больше хитов. Раньше на этом сайте были только свободно распространяемые программы (freeware), с 17 января здесь появились и условно-бесплатные программы (shareware). Видимо, цель реформы - увеличить количество программ, но, на мой взгляд, это решение неудачное. Закачивать условно-бесплатные программы, работающие ограниченное время, - две недели или месяц, для пользователей, не планирующих тратить деньги на покупку, неэкономично. Не знаю, как Вы, а лично я из 50 закаченных программ и программулек, имеющих статус freeware, реально пользуюсь хорошо, если одной. И выясняется нужность этой одной вовсе не за месяц, а как минимум за три. Поэтому shareware я вообще не закачиваю, предпочитая им демоверсии с сокращенными функциями, - они позволяют не спеша разобраться в программе, убедиться в ее полезности, а потом за деньги получить версию с расширенными возможностями.
     Но если Вам не скучно закачивать shareware, загляните на ListSoft - http://www.listsoft.ru/95/programs.htm , Softlist http://www.softlist.ru/ или Файловый архив Неон-В http://files.com.ua/home.php . В последнем, когда я заглянул в раздел "Утилиты", из десяти самых популярных программ девять были shareware.
     Ну и конечно же не забудьте посетить крупнейший сервер с легальными программами российских программистов, Download.Ru - http://www.download.ru/ . Большинство программ, по моему впечатлению, платные, впрочем, продаются за рубли и недорого. Хотя лично мне активно не понравилось, что здесь предлагается масса программ для спаммеров - для сбора адресов с сайтов, рассылки СПАМа, и пр. Лично мое мнение - такие программы должны быть признаны аморальными.
     В заключение - еще три полезных адреса. На сайте http://www.drivers.ru/links.htm вы можете найти драйвер к любому компьютерному устройству. Поиск можно вести либо по производителям, либо по типу оборудования. Очень удобно, если приходится перезагружать систему, а диск с нужным драйвером затерялся. На сайте http://ftpsearch.city.ru:8000/ расположена форма для поиска нужных файлов, изображений и даже видео в FTP-архивах. А на сайте http://home.execpc.com/web/start есть форма для поиска программ в англоязычном Интернете.

     Николай Ефремов

  Осторожно: вирусы!  

Не будьте доверчивыми

     Уважаемые господа, если к Вам придет письмо с прикрепленным файлом "emanuel.exe" - это интернет-червь, распространяющий свои копии, вложенные в письма электронной почты. Имя файла-вложения - EMANUEL.EXE, размер файла - около 32Kb. Интернет-червь копирует себя в системный каталог Windows под именем WINTASK.EXE и регистрирует себя в реестре. После этого при запуске программ выводится сообщение: Error :)

     Kivi Tours

     К этому можно добавить, что название файла, содержащего вирус или троян, может быть любым, в том числе Фотка.gif       exe, Послание.doc       exe и пр. Кроме того, вирус может содержаться и в письме, пришедшем с известного адреса , если Ваш знакомый сам подвергся вирусной атаке. Поэтому никогда с ходу не запускайте пришедшие файлы, - сначала сохраните их на диске, проверьте антивирусом, и лишь потом открывайте. А файлы с подозрительными расширениями, например, .exe, .pif и др., лучше вообще не открывать, а сразу убивать, как бы ни пытались Вас "купить".
     В то же время, если Вы получили сообщение о новом опасном вирусе, не рассылайте писем по своей адресной книге, о чем иногда просит автор пришедшего письма. Напишите, как это сделал Kivi Tours, в "НР", и информация станет известна большому количеству наших подписчиков. Кого эта информация заинтересует, тот прочитает, кого не заинтересует, тот пропустит, зато никто не будет предъявлять Вам претензии, что Вы рассылаете панический СПАМ.

  СПАМ  

Пора объединять усилия

     Спасибо за Вашу рассылку "Новости РуНета", я считаю ее самой интересной на CityCat. Это не комплимент. Это мое личное мнение. Проблема СПАМа меня интересует, как и каждого нормального сетянина. Время от времени я также получаю письма с дурацкими предложениями. Вот заголовок одного из них; я выбрал именно его, поскольку получил от компании bizland не одно письмо:
=======================================================
Received: from members.bizland.com ([64.28.88.133])
...
Subject: ADV: Your PhotoAlbum
To: kosyakov@bigfoot.com
From: Photo@sociological.bizland.com
Organization: BizLand.com
=======================================================
[Саму рекламу я пропускаю]
Спасибо за время, потраченное на чтение этого письма,
Катерина.
Удалить адрес из нашего списка, можно воспользовавшись строкой внизу.
You have received this e-mail because you opted to do so. If you wish to unsubscribe from this mailing list please click here
http://emaillist.bizland.com/utils/UnSubscribeMe.cmp
=======================================================
     Как можно увидеть, это письмо отправлено на конкретный адрес, взятый в Инете. Оно подписано. У него есть обратный адрес. Для того, чтобы отписаться, необходимо не просто послать письмо, а подключиться к Интернету, зайти на их страничку и там проделать Процедуру Отписки. Обратите внимание на английский текст в конце - как Вам это нравится?
      В случаях, когда спаммер неосторожно указывает обратный адрес, я поступаю с ним неласково. На этот адрес я посылаю письмо, в котором пишу то, что думаю: "You're bastard ! I hate you & your spam", и присоединяю к письму файл картинки BMP-формата размером 2МБ. В поле "Кому" через запятую указываю 10 раз их адрес. Копирую поле "Кому" в поля "Копия" и "Скрытая копия". В результате на их адрес приходит 60 МБ писем: 2 МБ моего письма, повторенное 30 раз. Те, кто получал от меня такой ответ, больше мне ничего не присылали. Конечно, просто игнорировать такие письма было бы дешевле, но я считаю - таких надо наказывать, и сразу. Чтобы неповадно было. Чтобы не только мне, но и другим не слали. Чтобы пакостить было не только неприлично, но и больно и опасно.
     Сложнее, когда обратный адрес отсутствует или не принимает письма, когда спаммер пользуется анонимайзерами и прочими ухищрениями. В таких случаях нас мог бы защитить владелец сервера с нашим почтовым ящиком. В его силах предоставить пользователям надежный настраиваемый фильтр входящей почты. Ныне существующие фильтры - сплошное убожество. Они не учитывают многие возможности спаммеров, неудобны в настройках и больше мешают.
      По моему мнению, необходима Всемирная конференция по СПАМу владельцев почтовых серверов, которая введет в действие единый стандарт фильтрации, делающий СПАМ невозможным. Требования к такому стандарту и его характеристики вполне можно обсудить в Инете с привлечением всех eng/rus говорящих заинтересованных сторон.
     Best regards,

     Yuri

     Признаться, я понимаю раздражение автора письма против СПАМа, крадущего массу времени и денег. Но все же отсылка "тяжелых" файлов - это не лучший метод борьбы. Ведь обратный адрес не всегда бывает подлинным. Помните историю с рассылкой неким человеком от моего имени дурацкого письма по тысячам адресов, - тогда кое-кто, обидевшись, прислал мне "тяжелые" файлы, а также вирусы, считая, что таким образом они меня наказывают. Но - они обрушили свой гнев не на того, кто был виноват.
     А эффективность такой "мести" равна нулю. У меня, как и у многих пользователей, стоят антивирусы, а фильтр входящей почты настроен так, что не пропускает "кирпичи", стирает их прямо на сервере. Фактически тот, кто их отправлял, наказал сам себя, потратив зря свое сетевое время.
     А вот конференция по СПАМу - это, безусловно, хорошая идея. Сейчас большинство владельцев почтовых серверов быстро принимают меры против СПАМа. Но эффективность их действий снижается из-за того, что пока среди служб техподдержки попадаются и покровители спаммеров. Если, как предлагает Юрий, будет выработан единый стандарт фильтрации, а заодно и единый отрицательный подход к СПАМу, то паразитная нагрузка на линии, а также кошельки и нервы пользователей, уменьшится.
     Кто готов поддержать идею проведения конференции по СПАМу?

     Н.Е.

  Право и Интернет  

Yahoo сдался

     Как известно, 22 декабря 2000 года интернет-портал Yahoo обратился в окружной суд Сан Хосе, Калифорния, с требованием об оставлении без исполнения решения французского суда, который обязал Yahoo запретить доступ французским пользователям к предметам с нацистской символикой, предлагаемым к продаже через Интернет-аукцион. Такое решение суда было вынесено по иску Союза еврейских студентов и Международной лиги против расизма и антисемитизма, которые посчитали, что аукцион Yahoo нарушает французское законодательство, запрещающее демонстрацию и продажу расистских материалов.
     Мало того, что решение французского суда технически неисполнимо, так еще и с юридической точки зрения оно абсурдно. Во-первых, признание того, что действия американской компании, функционирующей на территории США, попадают под юрисдикцию Франции, несколько натянуты. Yahoo ведет свою деятельность в соответствии с Американским законодательством, а точнее, в соответствии с законами своего штата. И Интернет не создает новой юрисдикции для этой компании, то есть ситуации, в которой любое лицо в любом государстве может предъявлять иски, руководствуясь своим законодательством.
     Во-вторых, даже при наличии решения суда возникают большие проблемы с его исполнением. В частности, международное публичное право содержит так называемую оговорку о публичном порядке, которая позволяет не исполнять решения иностранного суда, если оно противоречит "публичному порядку" своей страны. Несмотря на достаточно широкое толкование этого понятия, в международно-правовой практике сложились определенные традиции его применения. И суды могут запросто отказать в исполнении решения суда другого государства, если оно основано на нормах, явно противоречащих национальным законам. Кроме того, требование суда о совершении или запрете каких-либо действий резидентом другой страны, работающим в соответствии с нормами своей страны, может быть расценено как вмешательство в суверенитет другого государства.
     Но - до сих пор американцы считали весь Интернет исключительно американским и, соответственно, все происходящее в нем попадающим исключительно под юрисдикцию американских судов. Суды США выносили решения в отношении компаний других государств, совершенно не считаясь с тем, что эти организации действуют в своих странах и по своему законодательству, - и вот теперь эта ситуация обернулась против них.
     К тому же, дело Yahoo затронуло не только абстрактно-юридические проблемы, но еще и чувства людей пострадавших от фашизма. В данном случае на первый план выходят общепризнанные принципы международного права, которые однозначно против пропаганды фашизма и расизма. И в итоге Интернет-портал Yahoo решил запретить выставление на продажу любых предметов, ассоциируемых с фашизмом.

     Александр Глушенков,
     http://www.legalhelp.ru

  Забугорный Net  

Теперь - и удаленные похороны

     "НР" в свое время писали об удаленном образовании, а также об удаленном участии в судебных процессах. Теперь дело дошло и до удаленного присутствия на похоронах. Эта идея, по сообщению агентства "Рейтер", родилась в Бразилии: там создается сайт, на котором будут в реальном времени показываться похороны. В настоящее время веб-камеры установлены уже на 50 из 200 частных кладбищ. На сайте можно будет не только наблюдать за похоронами, но и заказать цветы, а также передать соболезнования близким покойного. Разумеется, сайт создается не ради хохмы, а для удобства тех, кто из-за плохого самочувствия, или большой удаленности, не может принять личное участие в похоронах. Ожидается, что сайт будет открыт для посещения в феврале.

     Александр Жилин

  Клуб Приличных Сайтов  

22.01.2001 г. - нас 899

891. Украинский Фонд мира и гуманизма (Общество, политика)
892. Интернет-клиника "Мимекс" (Медицина)
893. Культ Личности Кирилла Иванского (Личные страницы)
894. Несколько слов... (Личные страницы)
895. Акилео-Эсперанто (Прочее)
896. Пермосалим (Литература)
897. Наши мысли, рифмы и души... (Литература)
898. Клуб спортивной борьбы самбо "Гренада-Самбо" (Спорт)
899. Интеллектуальные системы безопасности (Коммерция, финансы)

  Анекдот  

     Тренер команды биатлонистов говорит своему помощнику:
     - Мне кажется, что надо проверить личное дело Иванова.
     - А что случилось?
     - Каждый раз, окончив стрельбу, он тщательно стирает с винтовки отпечатки пальцев.

     Ира

Интернет-газета "Новости Рунета" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4184 от 13.11.2000 г. Номера пригодны для распечатки на принтере непосредственно из броузера ("Файл"-"Печать"). Реклама в "НР" - http://www.nv.ru/nr/rekl_nr.htm . Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: E-mail - vernisage@rmt.ru ;  тел. - (095) 712-94-97 ;  URL - http://www.nv.ru