Новости Агентства Новый Вернисаж: В Москве, в выставочном зале "Ковчег" пройдет выставка "Московская литография 1960-х - 1990-х г.г. Избранное"

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

С 25 ПО 30 СЕНТЯБРЯ В МОСКВЕ, В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ "КОВЧЕГ" ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА "МОСКОВСКАЯ ЛИТОГРАФИЯ 1960-х - 1990-х г.г. ИЗБРАННОЕ"

       Два века своей истории литография эволюционировала довольно существенно. Совершенствовались технологии, возникали новые задачи, менялось отношение публики. Из подсобного метода, предназначенного в основном для тиражного репродуцирования, литография с конца XIX века стала превращаться в самостоятельную и самодостаточную разновидность художественного творчества.

       В России эта техника пользовалась популярностью на протяжении всего нынешнего столетия. Однако 1960-е годы - это время ее особенного подъема.
       Заметный и даже решающий вклад принадлежит московским мастерам. Многие художники, не только графики, но и живописцы, так или иначе пробовали работать на камне. Литографские мастерские на Нижней Масловке или в Доме творчества в Челюскинской никогда не простаивали. Патриархи отечественного искусства соседствовали здесь с молодыми мастерами.
       Многие художники, занятые литографией, одновременно являются и собирателями. На выставке будут представлены работы из коллекций А.А.Ливанова и Ю.С.Шибанова, а также из собрания галереи "Ковчег".
       Адрес галереи - Москва, ул. Немчинова, д. 12.

Источник информации: пресс-релиз галереи "Ковчег"

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"