Новости Агентства Новый Вернисаж: В Центральном доме художника открылась выставка работ новосибирского живописца Сергея Мосиенко Похищение Европы - 2

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

ВЫСТАВКА РАБОТ НОВОСИБИРСКОГО ЖИВОПИСЦА СЕРГЕЯ МОСИЕНКО "ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ - 2" В ЦДХ

       Сергей Мосиенко родился в 1948 году в Латвии. С 1967 года живет и работает в Новосибирске. В 1972 году защитил экспериментальный диплом по дизайну в Новосибирском электротехническом институте. Член Союза художников России с 1985 года. С 1970 года занимается прикладной и станковой графикой, а с 1990 года - живописью. Участник и призер более 200 отечественных и зарубежных выставок и конкурсов. Более 400 работ находятся в государственных, общественных и частных коллекциях в России, в странах Европы, Азии, Америки.

       Художника отличает ярко выраженная творческая индивидуальность. Оставаясь на протяжении последних лет одним из лидеров сибирского искусства, постепенно расширяя круг своих интересов (плакат, карикатура, сценография, книжная и журнальная графика, станковая графика, графический дизайн и др.), он сегодня, занимаясь преимущественно живописью, сохраняет те стилистические особенности художественного языка, которые делают его искусство современным, актуальным и интересным.
       Превнося в живописную систему некоторые черты и приемы графики, собственное ироническое отношение к происходящим явлениям, событиям и привычным реалиям, художник создает некую новую "виртуальную реальность", отражающую сложное мироощущение человека конца XX века, с присущими ему колебаниями между уверенностью и сомнением, информационной насыщенностью и необходимостью аналитического аскетизма конечного решения.
       Парадокс живописи С.Мосиенко состоит в том, что по своим художественно-формальным качествам, стилистике, исключительной технической "сделанности", она вполне вписывается в современный европейский художественный контекст, но ее информативно-интеллектуальная основа - порождение русского культурного пространства.
       Если попытаться назвать пять основных определяющих факторов творчества С.Мосиенко, то это, наверное, - интеллект, ирония, эротика, техническая виртуозность и артистизм. Преобладание одного из них или сочетание нескольких и определяют конечный результат.

Источник информации: пресс-служба ЦДХ

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"