Новости Агентства Новый Вернисаж: В Государственной Третьяковской галерее будет проходить выставка произведений художника Ерболата Тулепбая

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

С 15 ИЮЛЯ ПО 15 АВГУСТА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ (НА КРЫМСКОМ ВАЛУ) БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖНИКА ЕРБОЛАТА ТУЛЕПБАЯ

       Ерболат Тулепбай родился в 1955 году. В 1977 году окончил художественный факультет Алма-атинского Государственного университета. Участник республиканских, всесоюзных и международных выставок. Лауреат конкурсов искусств в Москве и Софии, лауреат Премии молодежи Казахстана, действительный член Академии художеств Кыргызской республики.

       Творчество Ерболата Тулепбая относят к наиболее интересным явлениям современного казахского искусства. В нем соединяются европейская и восточная традиции, утонченная сложность психоанализа с комизмом мировосприятия кочевников. Деформация современного сознания, разорванные связи между поколениями находят выражение в беспокойной фактуре его холстов, в порывистых, энергичных мазках, столкновениях красочных сочетаний.
       Главные герои его произведений - казахи. Воспоминания о поколениях предков, их доли в общем потоке человеческих страстей и обретений, их целостное ощущение мира, одухотворение неба и земли, рек и гор, соединяется с трагизмом осмысления опыта человечества ХХ века. На фоне вечного неба и бескрайней степи он изображает странное, фантастическое действо, символизм которого обнаруживается через повседневную реальность. Его персонажи бесконечно одиноки, но не тяготятся этим, а дорожат своим одиночеством. И это одиночество, заданное самим бытием, осознается художником как единственно достойный удел человека.

Источник информации: пресс-служба Государственной Третьяковской галереи

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"