Новости Агентства Новый Вернисаж: В Государственной Третьяковской галерее открывается выставка А.П.Боголюбов и его Радищевский музей

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

2 ИЮЛЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ (В ЛАВРУШИНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ) ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА "А.П.БОГОЛЮБОВ И ЕГО РАДИЩЕВСКИЙ МУЗЕЙ"

       Выставка посвящена 175-летию со дня рождения художника Алексея Петровича Боголюбова (1824-1896), основателя Саратовского Радищевского музея, и 250-летию со дня рождения великого гражданина России Александра Николаевича Радищева.

       По инициативе А.П.Боголюбова, внука А.Н.Радищева, европейски известного художника, которого называли историографом русского флота, в январе 1878 года решением Саратовской городской думы был учрежден первый в России провинциальный общедоступный художественный музей, который разместился в специально построенном для него здании.
       В основу музейной коллекции легло собрание произведений искусства, подаренное Боголюбовым городу Саратову. Не очень большое, но хорошо подобранное, оно отражало разносторонние жизненные и творческие связи художника, включало в себя как прекрасные образцы старого классического искусства, так и работы современников.
       Наряду с произведениями живописи и графики, А.П.Боголюбов передал музею книги и рукописи, мебель и фарфор, а также другие предметы, в том числе этнографические и археологические экспонаты.
       В судьбе музея приняли участие многие известные люди: московские коллекционеры П.М.Третьяков и С.М.Третьяков, художники Ф.А.Бронников, М.М.Антокольский, А.А.Харламов. Существенными для первоначальной коллекции музея были поступления из Императорского Эрмитажа, Академии художеств, Товарищества передвижников.
       Выставка "А.П.Боголюбов и его Радищевский музей" проводится в рамках проекта, получившего название "Золотая карта России". Цель этого проекта - воссоздание единого культурного пространства России, пропаганда и освоение хранящегося в музеях страны отечественного и мирового художественного наследия.

Источник информации: пресс-служба Государственной Третьяковской галереи

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"