Новости Агентства Новый Вернисаж: в московской галерее Вместе открывается выставка Вкус свободы

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

7 ИЮЛЯ В МОСКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ "ВМЕСТЕ" ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА "ВКУС СВОБОДЫ"

       На ней будут представлены акварели Николая Уткина, созданные в 60-х годах - в период, который по праву можно считать пиком расцвета Советского Союза.

       В этом десятилетии уживались, казалось бы, несовместимые явления. С одной стороны - насаждаемая официальной идеологией безоговорочная вера в построение коммунизма, с другой - обретение права на частную, независимую от поступи имперского марша жизнь, с ее иллюзиями, верой в себя, с возможностью открыто и искренне воспринимать происходящее.
       Надежда интеллигенции на то, что у нас станет теперь возможна свобода творчества, привела к появлению произведений, который по праву можно отнести к настоящему бескорыстному высокому искусству.
       В среде молодых архитекторов возникло явление, до сих пор не описанное историками отечественного искусства - акварельные зарисовки архитекторов. Валентин Уткин был одним из "чемпионов этого жанра". Им было сделано несколько сотен таких акварелей. Он рисовал исключительно для себя, это было актом свободного творчества. У него не было ни одной персональной выставки, ни одна из его работ не была продана. Большая часть их была подарена друзьям и знакомым, и лишь небольшая хранится в семейном архиве.
       Независимость В.Уткина сказывалась на его жизни - друзья любили его, власть имущие уважали. Более тридцати лет он проработал в "Моспроекте-2". В его авторском архитектурном списке - Центральный театр кукол, Редакционно-издательский комплекс газеты "Известия", новый корпус Центрального телеграфа, здание Комитета по кинематографии, часовня в Дахау и многое другое.
       Выставка в галерее "Вместе" продлится до 30 июля. Она будет открыта в рабочие дни, с 11 до 18 часов. Адрес галереи - Трехпрудный переулок, дом 9.

Источник информации: пресс-служба галереи "Вместе"

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"