Новости Агентства Новый Вернисаж: 22 июня Москве, в Центральном доме художника состоится открытие выставки живописи Лидии Топельберг

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

22 ИЮНЯ В МОСКВЕ, В ЦДХ, СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЛИДИИ ТОПЕЛЬБЕРГ (1916-1988 г.г.)

       22 июня в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу, состоится открытие выставки Лидии Марковны Топельберг - художницы, произведениям которой свойственны вдумчивое, бережное отношение к натуре, глубокая искренность в решении образов современников, неизменная душевная отдача при работе в разных жанрах.

       Художница родилась в семье, где вся атмосфера была проникнута пониманием прекрасного. Ее дед был художником по росписи фарфора на Ломоносовском заводе, мать посещала школу Общества поощрения художников в Санкт-Петербурге.
       Л.Топельберг, окончив в 1938 году Московское областное художественное училище памяти 1905 года, была направлена в Ленинградскую Академию художеств на монументальное отделение. После первого курса, не удовлетворенная постановкой там преподавания живописи, она перевелась в Московский художественный институт им. Сурикова, где училась у таких известных мастеров, как А.А.Дейнека, П.Д.Покаржевский, А.А.Осьмеркин. Последний оказал наибольшее влияние на формирование ее творческих вкусов, его она считала своим учителем и всегда вспоминала с большой теплотой и уважением.
       В 50-е годы художница совершила множество творческих поездок по стране: Байкал, Средняя Азия, Алтай, Урал, Северный Кавказ. Основной темой ее творчества стали величие и красота природы.
       Позднее в творчестве Л.Топельберг происходят значительные изменения - от непосредственности восприятия она переходит к большей строгости в организации холста, ее занимают проблемы выразительности цвета, усиливающего эмоциональную напряженность картины.
       Много внимания Лидия Марковна уделяла теме Москвы. Облик столицы, ритм ее жизни постоянно интересовал художницу, она любила и знала столицу, тонко чувствовала ее колорит. А позднее, в 70-е годы, она часто обращалась к спортивной тематике, воспевала красоту и молодость, физическое совершенство человека.
       Выставка Лидии Топельберг продлится до 4 июля. Вход по билетам ЦДХ.

Источник информации: пресс-служба Центрального дома художника

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"