Новости Агентства Новый Вернисаж: В Москве, в Центральном доме художника откроется выставка новосибирского художника Александра Шурица Похищение Европы

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

22 ИЮНЯ В МОСКВЕ, В ЦДХ, ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА ШУРИЦА "ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ"

       22 июня в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу, откроется выставка новосибирского художника Александра Шурица "Похищение Европы". История этого названия такова: много путешествуя по Европе, живописец создал цикл работ как с натуры, так и в мастерской, по эскизам; он как бы "похитил", привез с собой полюбившиеся ему уголки

       Имя Александра Шурица впервые обозначилось около двадцати лет назад - сначала как книжного графика, затем как живописца. Собственно, книги, - преимущественно, детские, - он оформлял ради хлеба насущного, однако сердце его всегда было отдано живописи.
       Индивидуальность художественного почерка А.Шурица проявилась сразу же, и вызвала неоднозначные, порой полярно противоположные оценки: от "ярко талантлив" до "вопиюще бездарен". О нем много спорят, порой ругают, однако это говорит лишь о том, что он неоднозначен и тем самым интересен.
       Пишет художник быстро, увлеченно, почти не зная простоев. Отстраненный, ирреальный мир, мужчины и женщины, сидящие за столами, звери, чаще всего кошки, птицы, дети. Много обнаженной модели. Об этом не скажешь - радует глаз, скорее, наоборот, раздражает, вызывает смутное ощущение дисгармонии.
       В 1994 году мастерскую художника в Новосибирске посетил Евгений Евтушенко, поэт, далеко не всеми признаваемый и любимый. Он посвятил художнику следующие строки:

                            "Пусть кто-нибудь
                            Высокомерно щурится,
                            бросая взглад на Шурица холсты,
                            Но все равно
                            Люблю я Шуру Шурица,
                            И я с его картинами на ты!"

       Выставка художника продлится до 4 июля. Вход по билетам ЦДХ.

Источник информации: пресс-служба Центрального дома художника

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"