Новости Агентства Новый Вернисаж: В УХТЕ ОТКРЫЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК А.С.ПУШКИНУ

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

6 ИЮНЯ В УХТЕ ОТКРЫЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК А.С.ПУШКИНУ

       6 июня в Ухте в торжественной обстановке состоялось второе открытие памятника А.С.Пушкина - точной копии скульптурного памятника, сооруженного в городе в 1937 году, к 100-летию со дня гибели поэта. Автор оригинала, Николай Александрович Бруни, бывший преподаватель Московского авиационного института, энциклопедист, человек, одаренный многими талантами, был заключенным одного из ОЛП "Ухтпечлага". Вскоре после завершения своей работы он был расстрелян (29 января 1938 года).

       Из-за трудностей с материалами в 1937 году памятник был сооружен из кирпича и бетона, и только некоторые его части, - голова, руки, книга, которую держит поэт, - были отлиты из металла. На протяжении пятидесяти лет памятник четыре раза менял свое месторасположение, и это не могло не сказаться на его состоянии.
       В 1996 году администрация города приняла решение реставрировать памятник. Ухтинские художники А.Тимушев, В.Васяхин и В.Маслов сумели восстановить первоначальный вид скульптуры, сняли с нее формы, - около 130 фрагментов, - по которым в Санкт-Петербурге в ЗАО "Санкт-Петербургская литейная компания" была отлита бронзовая скульптура.
       На открытии памятника присутствовали родственники Николая Бруни - дочь Анна, невестка Зоя и два внука - Михаил и Алексей.

Источник информации: Андрей Шуманов, "НЭП+С", Ухта

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"