Новости Агентства Новый Вернисаж: В МОСКВЕ НА СТАРОМ АРБАТЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА А.С.ПУШКИНУ И Н.Н.ГОНЧАРОВОЙ

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА А.С.ПУШКИНУ И Н.Н.ГОНЧАРОВОЙ

       4 июня в Москве, на Старом Арбате, в присутствии большого количества зрителей состоялось открытие памятника А.С.Пушкину и Н.Н.Гончаровой. Он установлен напротив дома номер 53, где после венчания жили молодые.

       Мэр Москвы Ю.М.Лужков начал свое выступление на торжественной церемонии открытия с вопроса, обращенного к москвичам: нравится ли им новый памятник. В ответ раздалось дружное: "Да!", после чего Юрий Михайлович официально объявил об открытии памятника и поздравил авторов - известного московского скульптора, народного художника России, профессора МГХПУ им. Строганова, академика Александра Бурганова и архитектора, вице президента Российской академии художеств, почетного члена Французской Академии архитектуры Е.Г.Розанова.
       Ю.М.Лужков рассказал собравшимся, что ему известно - к памятнику уже приезжали молодожены, семь супружеских пар, несмотря на то, что еще велись завершающие работы. Он выразил пожелание превратить это в добрую московскую традицию. Мэр рассказал присутствующим о подготовке города к празднованию юбилея поэта, в частности, о том, что к торжественной дате завершена реконструкция Литературного музея им. А.С.Пушкина на Пречистенке.
       А.Н.Бурганов в своем выступлении рассказал, что сделать скульптурную композицию - молодых Александра Сергеевича и Наталью Николаевну, - было его давней мечтой. Он поблагодарил мэра, московские власти, Российскую академию художеств за помощь и поддержку.
       Любимый москвичами артист Василий Лановой выступил с речью об А.С.Пушкине. Его эмоциональная декламация стихов поэта была встречена собравшимися с большим одобрением.
       Официальная часть завершилась возложением цветов к подножью памятника. Однако собравшиеся не спешили расходиться. Воцарившаяся в этом уголке старой Москвы теплая атмосфера праздника оказалась столь притягательной, что и почетные гости, и те, кто оказался здесь случайно, не стали торопиться, а устроили у памятника импровизированный литературно-музыкальный концерт, в котором приняли участие представители буквально всех возрастов - от девочки лет десяти, изящно продекламировавшей лирическое стихотворение, до ветерана, цитировавшего строфы из Евгения Онегина.
       Воспользовавшись неофициальной обстановкой, журналисты, а также случайные прохожие окружили присутствовавшего на церемонии открытия президента Российской академии художеств З.К.Церетели. Зураб Константинович, в присущей ему интеллигентной манере, всех внимательно выслушал, всем поулыбался, ответил на массу вопросов, раздал кучу автографов, и пригласил присутствующих посетить выставку, посвященную юбилею А.С.Пушкина, которая открывается в Академии во вторник, 8 июня.

Источник информации: Николай Ефремов

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"