Новости Агентства Новый Вернисаж: 3 ИЮНЯ В МОСКВЕ, В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ, ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ЧУДЕСА НЕМЫХ ИСКУССТВ

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

3 ИЮНЯ В МОСКВЕ, В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ, ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА "ЧУДЕСА НЕМЫХ ИСКУССТВ"

Она посвящена 200-летнему юбилею А.С.Пушкина. "Чудеса немых искусств" - так сам поэт называл изобразительные искусства, увлекавшие его и находившие отклик в его поэзии с лицейских лет.

Экспозиция включает рисунки, гравюры, акварели, портретные миниатюры и скульптуры из собрания Третьяковской галереи. Многие из этих произведений выставляются очень редко, некоторые - впервые. Среди работ - портреты современников Пушкина, его друзей и близких знакомых, на которых в той или иной степени лежит отсвет пушкинской славы.
Этот своеобразный "мир Пушкина" дополняют пейзажи Москвы и Петербурга, русской провинции, Крыма и Кавказа; сцены городского и сельского быта той эпохи. Широко будут показаны работы мастеров, которых Пушкин знал, с которыми лично общался, произведения которых ценил и упоминал в письмах и стихах - Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Петра Соколова, Карла и Александра Брюлловых, Александра Орловского, Федора Толстого, Николая Уткина, Томаса Райта и других.
Зрительный ряд выставки будет сопровождаться литературными комментариями и факсимильными пушкинскими рисунками. Для более полного раскрытия темы привлекаются некоторые произведения, в основном, гравюры, из собрания Государственного музея А.С.Пушкина в Москве. Из них особый интерес представляет показанная в полном объеме "Панорама Невского проспекта", исполненная Василием Садовниковым, - она гравирована в 1830-х годах. Панорама, показывающая обе стороны Невского проспекта, - от Дворцовой площади до Аничкова моста, - состоит из 30 листов, ее длина 14 метров.
Научная библиотека Третьяковской галереи представит прижизненные издания сочинений А.С.Пушкина.
Выставка продлится до конца августа. В ее рамках будет проведен музыкальный фестиваль "Одной любви музыка уступает". Концерты будут проходить на протяжении трех недель по вторникам и средам - 8, 9, 15, 16, 22 и 23 июня, начало - в 18-30. Прозвучит музыка пушкинской эпохи, написанная как известными композиторами, так и великосветскими дилетантами, такими, как князья Салтыков, Долгорукий и Мещерский, и др. - в аутентичном исполнении. Специально для этого музей Останкино предоставил фортепиано пушкинского времени. В фестивале примут участие известный пианист Александр Майкапар, скрипачки Ирина Павлихина и Наталья Фокина.

Источник информации: пресс-служба Государственной Третьяковской галереи

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"