Новости Агентства Новый Вернисаж: В МОСКВЕ НА СТАРОМ АРБАТЕ СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА А.С.ПУШКИНУ И Н.Н.ГОНЧАРОВОЙ

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

4 ИЮНЯ В МОСКВЕ НА СТАРОМ АРБАТЕ СОСТОИТСЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА А.С.ПУШКИНУ И Н.Н.ГОНЧАРОВОЙ

4 июня в 17-00 в Москве на Старом Арбате будет открыт памятник А.С.Пушкину и Н.Н.Гончаровой. В торжественной церемонии примут участие мэр Москвы Ю.М. Лужков, министр культуры РФ В.К.Егоров, президент Российской академии художеств З.К.Церетели.

Одна из красивейших легенд Москвы - это история знакомства, влюбленности и сватовства Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Арбат, арбатские переулки - здесь проходил их медовый месяц, здесь они прогуливались, молодые, красивые и счастливые.
Воплотить эту легенду в бронзу, создать памятник самой счастливой поре в жизни нашего великого поэта было заветной мечтой известного московского скульптора, народного художника России, профессора МГХПУ им. Строганова, академика Александра Бурганова - автора знаменитой скульптуры "Принцесса Турандот" на Старом Арбате. В содружестве с народным архитектором СССР, вице президентом Академии художеств России, почетным членом Французской Академии архитектуры Е.Г.Розановым он создал проект скульптурной композиции "Пушкин и Натали".
В конце прошлого года Академия художеств России представила этот проект Общественному градостроительному совету при Правительстве Москвы. Авторы приняли решение преподнести скульптуру в дар городу Москве. Скульптура получила одобрение совета и лично мэра Ю.М.Лужкова, который предложил установить ее перед Государственным музеем А.С.Пушкина на Старом Арбате.
И вот эта работа завершена. Скульптурная композиция изображает влюбленного Пушкина со своей невестой. Памятник впечатляет своей лиричностью, музыкальностью и высоким художественным исполнением. Не зря он получил одобрение потомков А.С.Пушкина и широкой художественной общественности. Отныне бронзовые фигуры поэта и его юной жены будут встречать москвичей и гостей столицы у порога своего дома на Старом Арбате.
Телефон для прессы: 291-04-23, 712-94-97.

Источник информации: Игорь Бурганов

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"