Новости Агентства Новый Вернисаж: ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЮГОСЛАВСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ МИРЬЯНЫ СТОЯНОВИЧ В ГАЛЕРЕЕ ЭКСПО-88, МОСКВА

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЮГОСЛАВСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ МИРЬЯНЫ СТОЯНОВИЧ В ГАЛЕРЕЕ ЭКСПО-88

26 мая в московской галерее "ЭКСПО-88" откроется выставка живописи югославской художницы Мирьяны Стоянович "Genius loci". Буквальный перевод этого названия - "Гений места". Античные римляни называли так таинственное божество, дух, обитавших в определенной местности и бывший ее покровителем. Genius loci - это неповторимое очарование местности, ее природы.

Работы Мирьяны Стоянович - это ее воспоминания о Черногории. Картины написаны в 1997-1999 годах. Они непосредственно и чисто передают дух этой земли, лежащей между горами и Адриатическим морем. Даже тот, кто ни разу не был в этих краях, проникается ощущением неповторимой красоты края. Синее море, чарующее бездной оттенков - от молочно-белого и светло-лазурного до почти черного; скалы, окрашенные солнцем и цветущими на них растениями во все возможные цвета - желтый, зеленый, лиловый... Небо - то безмятежное, то грозное.
Особенность пейзажей Мирьяны Стоянович еще и в том, что она не просто передает красоту увиденного, но ищет тайну места, которое пишет. Взгляду художницы подвластны очень тонкие наблюдения. И нередко ее пейзажи навевают на зрителя воспоминания о том, что видено им в далеком детстве, когда его восприятие было совсем другим, искренним и непосредственным.
Выставку "Genius loci", проводимую в трагическое для югославского народа время, когда стала такой очевидной хрупкость всего того, что составляет радость человеческой жизни, можно рассматривать как ясную, чистую и высокую ноту вечно живой и трепетной мелодии среди какафонии хаоса, охватившего мир.
Адрес галереи "ЭКСПО-88" - Москва, ул. Забелина, дом 1, 3-й этаж. Выставка продлится до 3 июня. Телефон для представителей прессы: 946-17-03.

Источник информации: пресс-служба галереи "ЭКСПО-88"

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"