Новости Агентства Новый Вернисаж: Выставка народного художника России В.М.Лузанова в выставочном зале Беляево

Нужна эффективная реклама?
Рекламная сеть "Престиж-1" -
это оптимальный способ
решить самые сложные задачи

Добро пожаловать!
bronto@ntl.ru

ВЫСТАВКА "ОТ ПЕТРОВСКИХ ВРЕМЕН - К ПУШКИНУ"

4 июня в Выставочном зале "Беляево" (Москва, улица Профсоюзная, дом 100) откроется выставка народного художника России В.М.Лузанова "От петровских времен - к Пушкину".

Автор - художник реалистического направления, что, впрочем, не исключает гиперболизации, - вплоть до гротеска, - внутренних и внешних черт его героев. Любителям живописи известны серии его работ "Годы испытаний", "Люди Кореневщино", "Из родословной А.С.Пушкина".
Именно село Кореневщино (бывшее Покровское), которое принадлежало роду Пушкиных, предания, живущие в памяти стариков, красота природы этого края подтолкнули художника к созданию серии картин о А.С.Пушкине.
Многие работы В.М.Лузанова посвящены бабушке поэта - Марии Алексеевне, родившейся в селе Кореневщино. Она предстает перед зрителем мудрой, гордой, полной достоинства русской женщиной. Только она, считает художник, и могла вырастить гения.
Сюжет новой серии строится в целом как жизнеописание Марии Алексеевны от молодости до смерти и напоминает "житие", вобравшее в себя и этапы биографии ее дочери Надежды Осиповны - матери поэта, и эпизоды детства и юности Александра Сергеевича.
Интересной и неожиданной предстает стилистика данной серии. Создается впечатление, будто художник проникся духом описываемой эпохи. Сочные, густые сочетания благородных оттенков красного и зеленого цветов воссоздают колорит русской живописи - и XVIII века, и более ранней. Обращает на себя внимание и образный характер серии, на который активно работают и быстрота развития сюжета, и точная простота художественных средств.
Выставка продлится до 31 июля.

Источник информации: пресс-служба Выставочного зала "Беляево"

При использовании наших материалов просим ссылаться на Агентство "Новый Вернисаж"